Деятельность Конституционного суда РФ в 2021 году

Исчисление веса смеси, в состав которой вместе с нейтральным наполнителем входит наркотическое средство, как общей массы наркотического средства, независимо от содержащегося в ней количества чистого запрещенного вещества, основано на полном запрете оборота в Российской Федерации психотропных средств и веществ, как представляющих наибольшую опасность для здоровья и благополучия человека, говорится в Определении Конституционного суда РФ, которым было отказано в рассмотрении жалобы осужденного за незаконный оборот наркотиков Евгения Шемякина.

Отождествление смеси с наркотиком

Заявитель просил признать не соответствующими Конституции РФ часть 2 ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств», пункт 2 примечаний к этой статье, положения Постановления Правительства РФ № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» и абзаца 3 пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

По мнению Шемякина, оспариваемые положения в своей взаимосвязи нарушают его права, поскольку позволяют применять уголовный закон по аналогии и привлекать к уголовной ответственности за незаконный оборот психотропных веществ исходя из веса всей изъятой у виновного смеси, содержащей наряду с психотропным веществом (амфетамином) нейтральный наполнитель, а не из чистой массы (удельного веса) непосредственно психотропного вещества, фактически отождествляя их.

Наибольшая опасность для здоровья

Как отметил КС РФ, согласно ратифицированной Конвенцию о психотропных веществах 1971 года, к препарату, под которым понимается в том числе любой раствор или смесь в любом физическом состоянии, содержащие одно или несколько психотропных веществ, применяются те же меры контроля, что и к содержащемуся в нем психотропному веществу. Аналогичные положения, подчеркивает КС РФ, закреплены и в федеральном законе № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

«Как неоднократно указывал Конституционный суд Российской Федерации, приравнивание смеси, в состав которой входит одно или несколько наркотических средств и психотропных веществ, включенных в данный список, к наркотическим средствам и психотропным веществам, подлежащим контролю в Российской Федерации, независимо от содержащегося в смеси количества чистого вещества, основано на полном запрете оборота в Российской Федерации этих средств и веществ, как представляющих наибольшую опасность для здоровья и благополучия человека, и направлено на защиту прав и законных интересов других лиц, обеспечение общественной безопасности и здоровья населения», — поясняет КС РФ в своем определении.

Таким образом, по мнению КС РФ, оспариваемые положения не нарушают конституционные права Шемякина в указанном им аспекте.

03.03.2021

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение Конститу​ционного Суда РФ от ​28.01.2021 N 37-О О202.1 KB
Ссылка на оригинал

Да 47 47

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, steeler1975, Семячков Анатолий, attorney17, Гурьев Вадим, Саевец Игорь, alvitvas, user147692, Саидалиев Курбан, user47382, Лизоркин Егор
  • 07 Марта 2021, 12:50 #

    Уважаемый Вадим Иванович, полного текста определения, как я понял, пока нет в открытом доступе. Очень хотелось бы знать, высказался ли суд относительно необходимости проверки возможности немедицинского потребления смеси, на что указал Верхсуд в «профильном» постановлении Пленума.

    +7
    • 07 Марта 2021, 12:51 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, нашел. Заявитель многократно обращался в КС, в прошлом году на эту же тему.
      Возможно есть мартовское решение, пока неопубликованное, но январское слово в слово идентичное.

      +4
    • 07 Марта 2021, 13:00 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, вообще конечно не правильно и не справедливо. Огромная возможность для различного рода злоупотреблений, уже сколько этих «Ящиков Пандоры» пооткрывали.
      Показатели вверх прут на пустом месте.
      Не тех судят.
      Раньше это называлось — очковтирательство.

      +14
      • 07 Марта 2021, 14:59 #

        Уважаемый Вадим Иванович, это очевидно. У меня недавно приговор состоялся. В суде обвинение с экспертами «убеждали» меня в том, что смесь амфетамина с наполнителем приравнивается к амфетамину. Спрашиваю, а Вы слышали про то, что смесь должна проверяться на возможность немедицинского потребления? А при какой концентрации такое потребление невозможно или бессмысленно? В ответ молчание. Полное. И в приговоре то же самое.
        Пока готовлю дополнения к апелляционной жалобе.

        +9
  • 07 Марта 2021, 12:54 #

    Уважаемый Вадим Иванович, дайте ссыль, пжлст :)

    +2
  • 07 Марта 2021, 14:29 #

    Уважаемый Вадим Иванович, как подметил уважаемый Курбан Саидалиевич, по поводу возможности немедицинского потребления смесей суд не высказывался, возможно это и не оспаривалось заявителем. Так что думаю, при правильном подходе, можно продолжать работать в этом направлении.

    +6
    • 07 Марта 2021, 15:25 #

      Уважаемый Егор Владимирович, может я не в курсе, но судьи этот вопрос обходят также  и при рассмотрени уголовных дел. 
      В последнем деле по амфетамину подверг сомнению виновность доверителя в том числе в связи с непроверкой данного обстоятельства. Обошли вниманием. 
      В современных условиях вопрос о возможности немедицинского потребления изымаемых веществ должен стать принципиальным, поскольку практически в 100% изымаются смеси, кайфопригодность которых вызывает серьёзные сомнения. В крайнем моём деле концентрация амфетамина составила от 23 до 25 %.
      Получается, что если тупо учитывать всю смесь, то возможны и анекдотические ситуации. Допустим, что предполагаемый сбытчик размещивает наркоту или психотроп с большим количеством другого, нейтрального вещества. К примеру, крупный размер смешивает с мешком муки (25, 50, 70 кг). Вполне себе особо крупный, выходит.
      А если чел смешал всё в цемент, который использован при строительстве дома? Несколько сот тонн наркоты! Все результаты правоохранителей десятилетия разом перекрываются )))

      +10
    • 07 Марта 2021, 15:33 #

      Уважаемый Егор Владимирович, как могут, уменьшают коридор возможности, делая его непролазным, в зависимости от вида провосудия: краснодарское, сибирское, московское и т.д.

      +4
    • 07 Марта 2021, 15:51 #

      Уважаемый Егор Владимирович, как бы так сделать, чтобы Ваши исследования более широкому кругу адвокатов стали известны.
      Если у вас будет время, напишите пожалуйста статью о вопросах в различных вариациях, заданных специалисту, которые могут открыть глаза участникам процесса на существенные вещи.
      Популярность такой работы будет бешенной.

      +7
  • 07 Марта 2021, 15:20 #

    Уважаемый Вадим Иванович, приравнивание смеси, в состав которой входит одно или несколько наркотических средств и психотропных веществ, включенных в данный список, к наркотическим средствам и психотропным веществам, само по себе не отменяет второго закона диалектики (перехода количественных изменений в качественные). Надо разбираться: как сказалось сказалось присутствие наполнителя на действие смеси, что с массой собственно наркотического средства. Мне представляется, что КС РФ лишь акцентирует на то, что свойствами наркотика смесь обычно обладает. Такая позиция известна и давно работает. При этом следствие и суд частенько передергивают, ставят точку вместо запятой.

    +4
    • 07 Марта 2021, 15:31 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, нет четкого понимания преступного от не преступного деяния. «Недосказанность» и витееватость правоприменителя, развязывает руки обвинению, а они будут этим определением «закрываться».

      +5
      • 07 Марта 2021, 15:37 #

        Уважаемый Вадим Иванович, тут Вы совершенно правы. Закрывались и закрываться будут. Выдернуть формулировку того-же КС РФ из контекста и использовать как мантру — отличный способ нападения.

        +5
    • 11 Марта 2021, 16:34 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, мне представляется, что последние позиции КС, в том числе прямопротивоположные тем, которые он же высказывал несколько лет назад, свидетельствуют, что либо качество стало хромать (и не только у правоохранителей и судов общей юрисдикции...), либо этот суд перестаёт быть конституционным…

      +1
  • 07 Марта 2021, 18:05 #

    Уважаемый Вадим Иванович, не работал с наркотиками, но от изложенного в публикации я мягко говоря ох-ел!  Получается что грамм героина в чистом виде менее опасен чем грамм размешанный в мешке с мукой? А если я этот грамм в канализацию смысл, тогда все сточные воды надо как наркотик рассматривать? А потом, что вообще считать смесью в данном случае- героин в мешке с мукой — смесь? А сам мешок является составной частью «смеси»? А соседние мешки с мукой но без героина которые рядом с обсуждаемым стоят- они в «смесь» входят? 
    … бредятина какая-то.

    +12
    • 07 Марта 2021, 19:43 #

      Уважаемый Александр Витальевич, тут заковыка, возможность употребления такой смеси, чтобы вштыривало как от наркотика. Но эту «мелочь» будут не учитывать, и как коллеги высказались, не учитывают.
      Когда читал разъяснения КС, воображение представляло 368 кг чистого первосортного аргентинского кокаина.
      Знак равенство можно ставить между абсолютно разными понятиями и обстоятельствами.

      +8
    • 07 Марта 2021, 19:53 #

      Уважаемый Александр Витальевич, как бы не смешно это было А соседние мешки с мукой но без героина которые рядом с обсуждаемым стоят- они в «смесь» входят?но в соответствии с методикой: «Отбор проб при исследовании наркотических средств»  Авторы методики: Сорокин В.И., Семкин Е.П., Беляев А.В. ЭКЦ МВД РФ, при определенных обстоятельствах и соседние мешки могут попасть в общий вес, так как:

      +7
      • 07 Марта 2021, 20:03 #

        Уважаемый Егор Владимирович, спасибо, возникает резонный вопрос- вот поступил на исследование некий условный «героин». Берет его эксперт, высыпает из пакетика на предметное стеклышко и… мы получаем… взвесь состоящую из «героина» и окружающего его воздуха. Ну а поскольку воздух более-менее равномерно распределен по всей планете, причастным по меньшей мере к хранению становится каждый из живущих. (devil)
        … мдаа… дофантазировался.

        +9
    • 08 Марта 2021, 12:10 #

      Уважаемый Александр Витальевич!
      А если я этот грамм в канализацию смысл, тогда все сточные воды надо как наркотик рассматривать?
      Прекрасный аргумент!
      Наглядно и убедительно.
      Изыскать логическую отмычку к такому аргументу невозможно.

      +8
    • 16 Марта 2021, 14:03 #

      Уважаемый Александр Витальевич, точно — БРЕД!!!

      0
  • 09 Марта 2021, 12:06 #

    Уважаемый Вадим Иванович, можно тупо констатировать, что КС очень близки индийские народные сказки, приключения г-на царя Мидаса и философский камень. Щепотка вещества в общей бодяжной массе, как удар копытца или прикосновение царя или камня химика-некроманта превращают весть стафф в истинную годноту… Мифологическое мышление — это очень серьезная характеристика процессов, происходящих в мозге конкретного человека. Тут же речь о целом органе СВ. Да-с, господа, даже не научная фантастика, всё намного хуже…

    +3
    • 09 Марта 2021, 12:27 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, читая умозаключения КС, знаете к чему пришел?
      Если заниматься преступной деятельностью, тогда нужно заниматься по- крупному, либо не заниматься вообще. Последнее, предпочтительнее.
      Чем масштабней преступная деятельность, тем менее уязвимость для действующего Закона.
      Интерпол и законодательства иностранных государств в расчет не берем, там другие правила. Так что, члену международного преступного синдиката на нашей территории будет относительно более безопасней, нежели где в другом месте, там ФБР по всему миру шастает. Не он же всё-таки мешки таскает на себе.
      В правовом значении, приравнять наркодельца к рядовому потребителю, такая несправедливость.

      +2
    • 09 Марта 2021, 12:36 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, Антибиотик — мудрец.
      https://www.youtube.com/watch?v=PnpmlPW0cUs

      +4
  • 09 Марта 2021, 18:25 #

    Порочная практика когда не хотят различать наркотические средства и всякий мусор, какие бы объяснения не выдумывали эти правоприменители.

    +2
    • 16 Марта 2021, 14:12 #

      Уважаемый Владимир Анатольевич, ППЦ конечно: не хватает до крупного и т.д. размера8), подкиньте мусорку и… легким движением руки статья превращается в более тяжкую…

      +2
  • 30 Ноября 2021, 18:59 #

    Я так думаю, что гораздо проще было бы КС, законодателю и правоприменителю объяснить такую свою позицию не бреднями  о «полном запрете оборота в Российской Федерации этих средств и веществ, как представляющих наибольшую опасность» и т.д. (чтобы самим не мучаться и других не мучать), а тем, что что один грамм героина в мешке с мукой должно расценивать как мешок с героином, по направлению умысла лица у которого в обороте находится данное вещество. Был умысел на приобретение мешка героина, значит в зачёт идёт мешок героина, даже если в нём 1 грамм героина, а всё остальное мука…

    0

Да 47 47

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Вес смеси с наркотиком исчисляется как общая масса наркотического вещества — Конституционный Суд РФ» 5 звезд из 5 на основе 47 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика