Часть 1

Французская королева Екатерина Медичи (1547–1559) происходила из знаменитой семьи флорентийских отравителей. Королева оказалась достойной своих предков: в бесконечных придворных интригах яд был ее главным оружием.

К услугам Екатерины Медичи был целый штат отравителей, сомнительных «парфюмеров», изготавливавших отравленную косметику, духи, а также яды, которые наносились на перчатки, веера и женские украшения.

От пары таких перчаток умерла, например, Жанна д’Альбре, королева Наваррская, которая была сторонницей гугенотов, что сильно не нравилось католичке Екатерине.

Сын отравленной, Генрих IV, опасаясь за свою жизнь, во время пребывания в Лувре ел только собственноручно приготовленные яйца и пил воду, набранную им же из Сены, благо она там неподалёку.

Екатерина дважды пыталась отравить влиятельного гугенота, адмирала Колиньи. Но в результате отравления погибли оба брата адмирала, а сам он отделался коликами.

Решив, что травить гугенотов по одному — занятие слишком утомительное, Екатерина Медичи приглашает сразу всех гугенотов в Париж на Варфоломеевскую ночь…

Часть 2

Как пить дать. Что бы это значило?

Сохранились списки российского уголовного жаргона XVIII–XIX веков, в которых выражение «пить дать» означает «отравить». Отравление – это и до наших дней один из самых надежных и безопасных способов отделаться от неугодного человека.

Странно как-то в этой стране уходят несогласные. Кто – в тюрьму, как тот же Ходорковский, кто из страны, как тот же Чичваркин, кто – в землю сыру, как те, о ком — ниже.

Андрей Дмитриевич Сахаров. (1921-1989). Учёный, академик, политик, правозащитник, лауреат Нобелевской премии.

На ниве ядерной физики и правозащитной деятельности его достижения расписывать не имеет смысла – и так все знают.

За свою правозащитную деятельность был лишён всех советских наград и премий и в 1980 году выслан с женой из Москвы в Горький. В конце 1986 года генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачёв разрешил им вернуться из ссылки в Москву.

Андрей Дмитриевич Сахаров скончался вечером 14 декабря 1989 года, в 68 лет, от внезапной остановки сердца. И не пожил толком. С чего бы сердце остановилось внезапно.

За отпущенные ему 68 лет Андрей Сахаров успел прожить несколько жизней. Как минимум три.

В первой он — обласканный властью ученый-оборонщик. Во второй — «духовный отщепенец, порочащий советский государственный строй», как писала о нем неадекватная советская пресса. В третьей — народный депутат СССР, один из лидеров депутатской группы — первой в Союзе парламентской оппозиции.

Третья жизнь продлилась недолго. Академик Сахаров умер через полгода после своего первого выступления на Первом съезде народных депутатов.

Позже вдова Собчака — депутатша Нарусова опубликовала при жизни не издававшуюся статью покойного мужа и публично показала: «Собчак не верил в естественную смерть академика Сахарова и прямо написал: «Его убили»». Убеждение Собчака основывалось на информации известного ученого-химика, который считал, что к Сахарову было применено отравляющее вещество, вызывающее остановку сердца и не оставляющее следов.

Статья Собчака, опубликованная Нарусовой, называлась: «Сахаров, Старовойтова — кто следующий?!»

Галина Васильевна Старовойтова (17 мая 1946 — 20 ноября 1998) — советский и российский политический и государственный деятель, правозащитник, кандидат исторических наук, народный депутат СССР (1989—1991), народный депутат России (1990—1993), депутат Государственной думы России (1993—1998).

Именно ей принадлежит крылатая фраза: «Политики — как подгузники. Их надо менять регулярно и по тем же причинам», которую она позаимствовала у Марка Твена.

Убита в 52-летнем возрасте 20 ноября 1998 года в Санкт-Петербурге в парадной дома на набережной канала Грибоедова, 91 около её квартиры на втором этаже.

Заказчики преступления не установлены.

Задолго до гибели Старовойтова получала анонимные звонки с угрозами себе и сыну.

Помните, как называлась статья Анатолия Собчака выше? «Сахаров, Старовойтова — кто следующий?!».

Следующий — Анатолий Александрович Собчак (10 августа 1937 — 19 февраля 2000) — советский и российский учёный-правовед, политический деятель, первый и единственный мэр Санкт-Петербурга.

Скончался в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года (год прихода к власти президента Путина) в результате, как сообщалось в официальном заключении, острой сердечной недостаточности в возрасте 63 года.

Юрий Петрович Щекочихин (1950 — 2003) — российский журналист, писатель и драматург, сценарист, телеведущий.

Окончил факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова (1975). С 1980 по 1996 года состоял редактором отдела расследований в «Литературной газете», специалистом по организованной преступности.

В числе основных тем публикаций Щекочихина — коррупция в органах государственной власти. В 1995 году Юрий Щекочихин — автор и ведущий программы («журналистского расследования») «Специальная бригада». Программа была снята с эфира как «дестабилизующая обстановку в стране».

В 1990 году был избран народным депутатом СССР. Входил в состав Комитета по безопасности Госдумы и Комиссии по борьбе с коррупцией в органах государственной власти.

Расследования Щекочихина, подобные делу министра Адамова, делу об отмывании денег через «Бэнк оф Нью-Йорк», делу «Трёх китов» и десятку других, затрагивали интересы коррупционеров высочайшего уровня.

Незадолго до своей смерти Щекочихин был членом Общественной комиссии по расследованию обстоятельств взрывов домов в городах Москве и Волгодонске и проведения учений в городе Рязани в сентябре 1999 года (рязанский «сахар»).

Автор книги «Рабы ГБ. XX век. Религия предательства».

Скончался на 54-м году жизни после скоротечной болезни 3 июля 2003 года в Москве. По утверждениям заместителя главного редактора «Новой газеты» Сергея Соколова, Щекочихин «за две недели превратился в глубокого старика, волосы выпадали клоками, с тела сошла кожа, практически вся, один за другим отказывали внутренние органы».

Адвокат В. И. Калиниченко в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал: «Когда мы его хоронили, я стоял недалеко от его гроба вместе с Асланбеком Аслахановым, который несколько раз повторял: „Юру убили“. Вот тогда к нам подошёл один из бывших руководителей МВД, и говорит — „Юрку отравили таллием“».

Анна Степановна Политковская (30 августа 1958 — 7 октября 2006) — российская журналистка, правозащитница и писательница. 7 октября 2006 года была застрелена в лифте своего дома в Москве в возрасте 48 лет.

В своей книге «Путинская Россия» она обвинила кремлевского сидельца в том, что он превратил страну в полицейское государство. Также много писала о злоупотреблениях в Чечне.

В ее убийстве обвинили пять человек, но судья пришел к выводу, что это было заказное убийство, за которое заплатили 150 тысяч долларов, однако личность заказчика так и не была установлена.

Сергей Леонидович Магнитский (8 апреля 1972— 16 ноября 2009), российский аудитор.

Заявил о существовании схем, организованных российскими чиновниками и силовиками для масштабного хищения бюджетных средств через незаконный возврат налогов.

Поподробнее о нём.

Журналисты «Новой газеты» предположили, что бенефициаром хищения из бюджета 5,4 млрд рублей являлся Анатолий Сердюков, бывший министр обороны, руководивший в те времена Федеральной Налоговой Службой.

Позднее «Новая газета» опубликовала материал, согласно которому по тем же самым схемам, которые разоблачил Сергей Магнитский, те же самые люди с 2009 по 2010 год вывели из бюджета ещё более 11 млрд рублей.

По данным коллег Магнитского, в ходе следствия он обвинил в коррупции ряд сотрудников российских силовых структур, и от него добивались отказа от этих показаний.

16 ноября 2009 года после 11 месяцев предварительного заключения Магнитский в результате избиения скончался в больнице следственного изолятора в возрасте 37 лет.

7 июня 2012 года международная организация «Врачи за права человека» заявила, что следствие уничтожает образцы органов Магнитского с целью сокрытия следов преступления и намеренно выгораживает людей, причастных к его гибели.

Директор международных программ судебно-медицинских экспертиз Стефан Шмит заявил: «В этом деле обнаруживаются все новые свидетельства применения пыток. С момента гибели Магнитского прошло уже два с половиной года, однако, виновные в его аресте, приведшем к его гибели, так и не привлечены к уголовной ответственности».

В 2010 году международная неправительственная организация по борьбе с коррупцией Transparency International посмертно удостоила С. Л. Магнитского награды «За честь и достоинство». Как отмечается в заявлении Transparency International, награждая посмертно Сергея Магнитского, организация отдает дань памяти человеку, который до последнего вздоха отстаивал правду, честь и человеческое достоинство.

Смерть Магнитского вызвала бурный международный резонанс и стала поводом для принятия в 2012 году в США и позднее в Канаде «Закона Магнитского», который ввёл персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России. Изначально закон был направлен против лиц, которые, по данным американских властей, были причастны к смерти Магнитского.

В 2019 году Европейский суд по правам человека усмотрел в действиях российских властей нарушение ряда статьей Европейской конвенции по правам человека.

Российские власти выступили с осуждением принятых странами запада мер, отрицают обвинения в смерти Магнитского и считают его самого причастным к коррупции.

В 2013 году мэр Лондона Борис Джонсон назвал Магнитского «мучеником, растоптанным коррумпированной системой».

Борис Ефимович Немцов (9 октября 1959 — 27 февраля 2015) — российский политический и государственный деятель, открыто и резко критиковавший политику Президента Путина.

Своё отношение к Путину Борис вкратце опубликовал здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=YuMtk75UURc


Убит в возрасте 56 лет 27 февраля 2015 года чеченцами выстрелами в спину вблизи Кремля. Пятерых чеченцев суд присяжных отправил за решётку на разные сроки.

Заказчик не наказан.

Что объединяет перечисленных выше кроме того, что их больше нет с нами? Слово «политик». Оппозиционные политики.

Не хотелось бы включать в эту компанию ещё нескольких, но напомню:

Александр Литвиненко. Бывший агент КГБ.  Умер через три недели после того, как выпил в лондонском отеле чашку чая с полонием в 2006 году.

После ухода из ФСБ Литвиненко стал активным критиком службы, которой руководил Путин, и позже он обвинил ФСБ в организации серии взрывов домов в России в 1999 году, в результате которых погибли сотни людей.

Литвиненко также обвинил Путина в убийстве Политковской.

Британское расследование показало, что Литвиненко был отравлен российскими агентами Луговым и Ковтуном, которые действовали по приказу, «вероятно, одобренному президентом Путиным».

Россия отказалась их экстрадировать в Британию, а в 2015 году российский президент Путин вручил Луговому медаль за «заслуги перед Отечеством».

Борис Березовский. Найден повешенным в 2013 году в своей квартире в Англии при невыясненных обстоятельствах.

Верите, что такой матёрый волчара мог повеситься сам? Я – нет.

Бывший сотрудник ГРУ, работавший на британские спецслужбы Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом 4 марта 2018 года в Солсбери (Великобритания).

Британские эксперты определили, что при отравлении использовалось боевое отравляющее вещество «Новичок», разработанное то ли в СССР, то ли в РФ.

Правительство Великобритании обвинило Россию в причастности к покушению на убийство Скрипалей и в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия.

Москва эти обвинения, как водится, категорически отвергла и заявила, что отравление является провокацией, которая могла быть организована спецслужбами самой Великобритании или США.

Разразился дипломатический конфликт. В ответ на отравление Лондон выслал 23 российских дипломата.

Большинство стран Евросоюза, а также США, Канада, Австралия и ряд других стран из солидарности предприняли аналогичные шаги. Россия ответила на это зеркальными мерами.

В августе 2018 года США ввели против России санкции в соответствии с законом 1991 года о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его военного применения.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что отравление было санкционировано российским руководством, а министр безопасности Великобритании Бен Уоллес возложил ответственность за отравление лично на Владимира Путина.

Россия в очередной раз отвергла все обвинения.

Британская полиция назвала имена и опубликовала фотографии двух российских граждан, подозреваемых в отравлении Скрипалей.

По данным британских спецслужб, они являются офицерами ГРУ, прибывшими в Великобританию под вымышленными именами: Александр Петров и Руслан Боширов.

Автор видел по ТВ сюжет на RT, где эти двое невнятно мычали потеющей редакторше Симоньян, что приехали в Солсбери посмотреть на шпиль.

Ага. Из Лондона – в Солсбери за 130 км. На шпиль поглазеть. А на следующий день – ещё разок.

В ходе расследования, как сообщил глава контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Нил Басу, удалось восстановить картину произошедшего.

2 марта в 15:00 Петров и Боширов прибыли рейсом «Аэрофлота» в лондонский аэропорт Гатвик и заселились отель в восточном Лондоне.

3 марта подозреваемые покинули отель, добрались на общественном транспорте до железнодорожного вокзала Ватерлоо, откуда в 11:45 на поезде уехали в Солсбери. Там они пробыли около полутора часов, после чего вернулись в Лондон.

Британская полиция полагает, что эту поездку Петров и Боширов предприняли для разведки на местности.

На следующий день ранним утром предполагаемые исполнители покушения вновь на поезде отправились в Солсбери.

В Солсбери камеры наблюдения сняли Петрова и Боширова вблизи дома, где жил Сергей Скрипаль.

На минуточку: Солсбери — не Шепетовка. Там проживает более 45 тыс. человек.

Сравним с районами Москвы. Самый маленький Капотня. 4 тыс. жителей.

Самый большой Зябликово. 30 тыс. жителей. Вот и думайте.

По версии полиции, они нанесли отравляющее вещество «Новичок» на дверную ручку дома бывшего полковника ГРУ.

В Лондон Петров и Боширов вернулись около 16:45, примерно в 18:30 они отправились в аэропорт Хитроу, откуда в 22:30 вылетели рейсом «Аэрофлота» в Москву.

Поверьте, кто там пока не бывал, и месяца вам не хватит на то, чтобы осмотреть красоты Лондона. Какие там два не полных дня на осмотр шпиля в Солсбери …

Петров и Боширов. Глянем на них попристальнее.

Начнём с Боширова.

Анатолий Владимирович Чепига (род. 5 апреля 1979).

По мнению интернет-издания Bellingcat, властей США, Великобритании и Евросоюза — офицер Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации, Герой Российской Федерации, полковник.

Минфин США и Совет ЕС по иностранным делам отождествляет Чепигу с человеком, известным под именем Руслан Боширов — одним из подозреваемых в отравлении Скрипалей, а также Ника Бейли, Дон Стёрджесс и Чарли Роули в Великобритании. США ввели против Чепиги персональные санкции. Евросоюз ввёл такие же следом.

Александр Евгеньевич Мишкин (род. 13 июля 1979) по мнению интернет-издания Bellingcat, властей США, Великобритании и Евросоюза — офицер российской военной разведки. Герой Российской Федерации.

Минфин США и Совет ЕС по иностранным делам отождествляют Мишкина с человеком, известным под именем Александр Петров — одним из подозреваемых в отравлении Скрипалей, а также Ника Бейли, Дон Стёрджесс и Чарли Роули в Великобритании. США ввели против Мишкина персональные санкции, официально ассоциировав с ним псевдоним Александр Петров. Евросоюз ввёл такие же следом.

И снова о политиках. 20 августа 2020 впал в кому и находится в реанимации Алексей Навальный. Попил чайку в Томском аэропорту. И вот уже Берлинские медики, куда его не хотели из России выпускать спецслужбы, подтверждают: отравлен. «Новичок», говорят.

Вся эта грязь напоминает гуляющую по Интернету байку:

В Чечне убит герой РФ Ахмад Кадыров. В убийстве подозревается герой РФ Руслан Ямадаев. Герой РФ Руслан Ямадаев убит в Москве. В причастности к этому убийству подозревается герой РФ Рамзан Кадыров. В ОАЕ убит герой РФ Сулим Ямадаев. В убийстве подозревается и объявлен в розыск герой РФ Адам Делимханов. В Солсбери совершено покушение на убийство бывшего полковника СВР. В убийстве подозреваются Герои РФ Чепига и Мишкин (Петров и Боширов). В Лондоне отравлен бывший сотрудник ФСБ. В отравлении подозреваются ещё не установленные герои РФ.

Обобщая изложенное, хотел бы спросить, как в Древнем Риме, Qui prodest? Кому выгодно? И правда, кому? Яд — оружие подлеца. Кто он?

P.S: Путинисту, коммунисту, патриоту и просто глупцу: этот материал — для мыслящих. Прежде, чем задумаешь плюнуть в меня калом  — не торопись. Я просто обобщил.

Ссылка на оригинал

Да 0 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как пить дать» -0 звезд из 5 на основе -1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации