Одна из древних китайских стратагем – «убить чужим ножом», когда в борьбе с противником или для решения собственных задач используют третью силу.

В судебных делах о защите прав потребителей крайне часто встает вопрос о признании недействительным условий договора, ущемляющих права потребителей.

Чаще всего это договоры страхования жизни (которые сформулированы таким образом, что получить по ним выплату практически невозможно ввиду огромного списка всевозможных исключений), навязанные при заключении кредитных договоров разного рода услуги, отказаться от которых становится все более и более затруднительным (например, ООО «РИНГ-Сити» эволюционировало с абонентского договора до опционного, по которому потребитель не может себе ничего вернуть).

Сами суды крайне неохотно признают условия договора недействительными.

Что делать?

Есть у нас такая федеральная служба – Роспотребнадзор.

Пишем туда заявление о проведении проверки, получаем нужное предписание в адрес противника и смело направляемся в суд на зеленый сигнал светофора; не стоит забывать и то, что служба может вступить и в самое судебное дело для дачи заключения.

Самое тут сложное, пожалуй, —  добиться от регионального управления потребнадзора реального проведения проверки, а не какой-нибудь отписки, ибо не все подразделения службы на местах одинаково полезны.

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Гулый Михаил
  • 03 Августа 2021, 07:41 #

    Уважаемый Генрих Александрович, мы же юристы, вот в чём ценность Вашей статьи для практики? У нас туева куча контролёров и это известно народу чуть ли не с пелёнок. Есть ещё страховой надзор, антимонопольный, прокурорский, всяких уполномоченный, финансовый и даже появился надзор за соблюдением исторической правды!

    +3
    • 06 Августа 2021, 23:35 #

      Уважаемый Владислав Александрович, я считаю, что определённая ценность в этой публикации есть.
      И заключается эта ценность в простом, но часто неисполняемом правиле — «на любое дело надо посмотреть со стороны».
      Вот если бы ко мне обратился доверитель с проблемой, то я бы, честно горя праведным гневом, изучил бы его документы, закопался бы в К+ с чтением норм и практики — чем абонентка отличается от опциона, проделал бы кучу умственной работы, и не факт, чтобы порадовал своего обратившегося.
      А оказывается («я честно знал, но забыл»), что можно просто натравить чиновников на страховщиков, и из результатов их работы (бесплатной — что для меня, что для Доверителя) извлечь полезное зерно. Поскольку я не часто работаю в этой сфере — для меня польза (пусть даже в виде заметки-примечания к статье «на возможное будущее») — несомненна.

      +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Позабытое оружие в спорах о защите прав потребителей» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации