Случилось, Вас, забрали и везут в отделение полиции для «беседы», рядом сидят молчаливые суровые мужчины которые не говорят, что им от Вас нужно, отвечая уклончиво, что-то вроде «в отделении расскажут…». Главное, с момента как вам показали удостоверение сотрудника полиции ни в коем случае не оказывайте сопротивления или попыток скрыться, поскольку полицейский — должностное лицо, и неправомерные действия в отношении него караются законом, а при попытке бегства сотрудник полиции вполне законно может применить в отношении Вас физическую силу, что, я думаю малоприятно.

Нужно помнить, что вы гражданин, перед вами лица охраняющие закон, сотрудники правоохранительного органа, обязанные действовать в рамках правового поля.

Поэтому, когда вас доставили в учреждение Вас обязаны записать в «журнал учета доставленных лиц» либо в «журнал учета посетителей» (это может быть один журнал), не стесняйтесь просить об этом, запись в журнале будет доказательством того, что вы здесь находитесь сейчас и вообще здесь были в дальнейшем, в журнале отметят время вашего доставления.

Позднее это поможет опровергнуть факт, якобы добровольного многочасового нахождения в отделе полиции.

Далее, выясняем по какому поводу вы доставлены в полицию.

Если это подозрение в совершении преступления, то не стесняясь, требуйте адвоката и следователя, поскольку оперативные сотрудники не имеют полномочий допрашивать и вообще проводить какие-либо следственные действия.

Подозреваемый-это статус, присваиваемый по возбужденному уголовному делу.

Проводить допрос подозреваемого может только следователь, в присутствии защитника (адвоката) с соблюдением прав допрашиваемого предусмотренных ст.46 уголовно-процессуального кодекса РФ.

Объяснения вы никому давать не обязаны, помните об этом.

Даже если, вы после длительного нахождения в непонятном статусе в отделе полиции, вдруг решили подписать явку с повинной и дать признательные объяснения в том, чего не совершали, помните, что они станут доказательствами по уголовному делу, только будучи закрепленными в протоколе допроса подозреваемого, который составляется по итогам проведения оного в присутствии защитника.

Поэтому, когда Вас приведут для следственных действий к следователю, не стесняйтесь и не бойтесь обратиться за помощью к защитнику, который обязан присутствовать при допросе, и высказать ему свою позицию о несогласии с ранее данными объяснениями следователю.

Следователь не имеет права заносить в протокол то, чего вы ему не сообщали, а защитник обязан предоставить вам свою защиту.

При этом перед допросом в качестве подозреваемого следователь обязан избрать меру пресечения, т.е. постановление об избрании подписки о невыезде, обязательство о явке или протокол задержания составляются перед допросом подозреваемого, а не после.

На практике выбор меры пресечения следователи ставят в зависимость от данных гражданами показаний.

Во время допроса в качестве подозреваемого настаивайте, что бы следователь внес в протокол всех участвующих лиц, т.е. и оперативных сотрудников если таковые при допросе присутствуют.

От этого протокола и от того как он будет составлен во многом зависит ваша дальнейшая судьба.

Обратите внимание на время начала и время окончания допроса, оно должно соответствовать реальному положению дел.

Не подписывайте пустые бланки. В шапке протокола указывается должность и фамилия лица, проводящего Ваш допрос, проследите что бы они совпадали.

Если вы себя плохо чувствуете сделайте об этом отметку в протоколе.

Помните, что ночные допросы запрещены законом, поэтому без вашего согласия (обычно оно оформляется отдельным заявлением или указанием в протоколе допроса) допрашивать с 22.00 часов до 06.00 часов вас не имеют права. Обращайте внимание на то, чтобы Ваши показания были записаны именно вашими словами, а не преобразованы, сокращены или расширены следователем, поскольку казалось бы нечего не значащие обороты, могут сыграть решающую роль.

Ссылка на оригинал

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Мамонтов Алексей, user641199

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В отделении расскажут…» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации