Юристам иногда приходится не только представлять интересы доверителей в судебных процессах, но и сопровождать сделки. Одна из моих доверительниц, которой до этого помог во досудебном порядке разрешить несколько споров по защите прав потребителей, давно мечтала жить возле самого Черного моря в своей квартире.

Но так как опасалась действовать самостоятельно, чтобы не попасть на мошенников, обратилась ко мне за правовой помощью в этом вопросе и сопровождением сделки купли-продажи жилья. Как раз к этому времени появились эскроу-счета на рынке строящейся недвижимости.

Подобные сделки всегда высокорискованны, особенно если совершаются на расстоянии и при этом через договор долевого участия в строительстве. Учитывая, что уже был опыт долевого участия в строительстве, согласился помочь доверительнице, чтобы не допустить обмана с другой стороны, если эта другая сторона окажется мошенниками.

Доверительница выбирала дом и квартиру, на мне же лежали вопросы проверки застройщика, помощь в переговорном процессе с представителем застройщика (учитывая, что подобный опыт у меня уже был), проверка документов, присланных застройщиком, а также самого договора долевого участия в строительстве на «подводные камни», и своевременное вмешательство, если складывается «подозрительная» ситуация.

Квартира была выбрана. Прошёл переговорный процесс с застройщиком. После того, как застройщик прислал на электронную почту моей доверительницы документы, они были тщательно проверены, изучены на «подводные камни» и так как ни документы о застройщике, ни документы по строящемуся жилому комплексу ни договор долевого участия в строительстве существенных замечаний и подозрений не вызвали, то доверительница подписала распечатанный с электронной почты договор долевого участия в строительстве и некоторые документы, связанные с тем, что сделка осуществлялась дистанционно и требовался представитель в самом городе застройки, и отправила застройщику.

Застройщик повёл себя порядочно, как только он получил документы, то подписал в тот же день договор долевого участия со своей стороны и направил моей доверительнице её экземпляр. Доверительница в указанный срок оплатила стоимость квартиры по договору долевого участия в строительстве и стала ждать её готовности. Примерно через год приходит от застройщика предложение (с дополнительным соглашением) о переносе сроков завершения строительства и сдачи жилого многоквартирного дома в эксплуатацию.

Пришлось ещё раз напомнить своей доверительнице, что если подпишет данное дополнительное соглашение, то потеряет право на неустойку. Доверительница прислушалась к голосу разума в виде юриста и не стала подписывать такое дополнительное соглашение. Но вот наступил долгожданный момент, доверительница уехала в южный город, где приняла свою квартиру и в настоящее время уже как три года живёт в своей квартире на юге, где всегда мечтала жить. Мечта сбылась.

 К публикации в целях соблюдения законодательства и этики приложен обезличенный договор долевого участия (ФИО лица обратившегося за правовой помощью, и данных, по которым возможно было бы установить это лицо).

Юрист Ларин Олег Юрьевич, тел. 8-950-261-23-77 (ватсап, вайбер, телеграм), 8-923-325-94-76

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Отправлены через СДЭ​К200.9 KB
2.Договор долевого уча​стия в строительстве342.1 KB

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ларин Олег, Чечеткина Ксения, Полтавец Оксана

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Долевое участие в строительстве или дистанционное приобретение квартиры с помощью юриста» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации