Вопрос: Я вместе дочкой решила съездить на отдых за границу. Письменно обратилась к бывшему мужу с просьбой дать разрешение на выезд несовершеннолетней за пределы РФ в сопровождении матери в связи с предстоящей туристической поездкой с целью отдыха, образования и развития ребенка во время школьных каникул. Но получила отказ. Полагаю, что отец отказывается дать разрешение на выезд ребенка из чувства мести. Имеет ли он право отказать?
 
Ответ: В данном случае важно знать, а требует ли принимающая страна такое согласие?

В соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые), он намерен посетить.

В этой связи нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации от второго родителя (усыновителя, опекуна или попечителя) не требуется.
 
В соответствии со ст.29 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
 
Таким образом, при отсутствии заявления о несогласии, требование получения нотариального согласия другого супруга на выезд ребенка, является незаконным.
 
Согласно ч. 1 ст.61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
 
Мнения о пользе того или иного путешествия у родителей могут не совпадать.
Несогласие может быть продиктовано беспокойством за судьбу и здоровье своего ребенка.


Добавлено: 10:55 26.09.2014

Вы можете посетить страницу адвоката Алексеенко, если нажать здесь

Да 4 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: veronika, Федоровская Наталья, cygankov, Sheriff, Tamazdesev, lawer-soldatenkov, shumilova, Ермоленко Андрей, +еще 6
  • 03 Февраля 2011, 07:22 #

    Не стоит забывать, что свое несогласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ, один из родителей может выразить путем подачи в компетентные органы соответствующего заявления, поэтому, лучше этот вопрос уладить заранее.

    +5
  • 03 Февраля 2011, 09:06 #

    Часто наши граждане слушают советы турагентств, которые, как правило, «в доле» с ближайшим нотариусом, и бегут делать совершенно ненужное согласие на выезд ребенка с одним из родителей.
    Но… бывают ситуации, когда согласие от второго родителя, действительно, требуется.
    Например, при оформлении Шенгенской визы.
    Такое требование посольств стран Шенгена, очень сомнительное с точки зрения международного права, но оно есть. Правда, это не согласие на ВЫЕЗД, а согласие на ВЪЕЗД к ним.
     В этом случае, вопрос решается через суд.
    Решается он, как правило, положительно.
    У меня было не менее десятка таких дел. Все они закончились в пользу ребенка.

    +5
    • 03 Февраля 2011, 09:24 #

      Нотариусы точно в доле ))
      А вот Китай — не «Шенген», им ничьих согласий на въезд не требуется…

      +3
    • 03 Февраля 2011, 10:00 #

      Наталья Руслановна, пока пытался разобраться со столь каверзным вопросом, опередили.)))
      Если исходить из того, что обсуждение в данной публикации идет исключительно о ВЫЕЗДЕ из РФ, то все верно. Однако не могу согласиться с тем, что поставленный вопрос является достаточным и полным для понимания. Вопрос затрагивает ВЪЕЗД в иные страны, где действуют иные законы, смею заметить, отличные от российских. Вполне возможно, что при въезде в некоторые страны не требуется предоставления нотариального согласия второго родителя при выезде н/л ребенка с одним родителем. И, будучи неудовлетворенным исключительно нормой закона 114-ФЗ, обратился на сайт посольства Франции и нашел интересный документ о требованиях к документам на въезд во Францию. Ниже приводится последняя строка.

      +1
      • 03 Февраля 2011, 10:02 #

        Прошу прощения за мелкость картинки. Но смысл таков: Если ребенок выезжает один или в сопровождении одного из родителей, нотариально заверенное разрешение должно содержать имя сопровождающего лица.

        +1
        • 03 Февраля 2011, 10:14 #

          С Посольством Франции вообще тяжелый случай. Если Вы у них возьмете образец согласия который им нужен, то с удивлением обнаружите, что ссылки в нем Вы должны сделать на российское законодательство (?). На мой вопрос консулу, какой нормой Закона Франции и какого именно Закона, требуется согласие на выезд (въезд) во Францию российского ребенка от второго родителя, когда ребенок едет с одни из родителей, ответа не последовало...
           
          Зато в посольстве Болгарии четыре года назад мне удалось добиться отмены этого пункта требований при оформлении визы. Сейчас он опять появился. Видимо, стремление Болгарии полноправно влиться в Шенген, дает свои результаты.

          В прошлом (2010) году,  мной был направлен запрос в МИД Болгарии с просьбой объяснить на основании какой нормы права Болгарии требуется такое согласие. Ответ я получили почти мгновенно. В котором в уважительном (дипломатичном) тоне мне сообщили, о нормах права РФ по которым оно якобы требуется...

          +5
          • 03 Февраля 2011, 10:42 #

            С теорией разобрались: всё стало ясно, что ничего не ясно.(((
            Так что же советовать нашим читателям?
            Я больше склоняюсь к мнению, что, все же, лучше иметь на руках нотариальное согласие второго родителя при выезде н/л ребенка с одним родителем за пределы РФ.
            До тех пор, пока высочайшие стороны не договорятся.
            К сожалению, имеем то что имеем. Но это совсем не значит, что нужно отказаться от борьбы за свои права.
            Наталья Руслановна, в очередной раз выскажу Вам благодарность за Вашу правовую позицию по излагаемым материалам. Спасибо!

            +2
    • 16 Июля 2013, 01:07 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, что думаете об этой ситуации?

      +1
  • 03 Февраля 2011, 13:43 #

    Я тоже считаю, что лучше перестраховаться и оформить согласие второго родителя нотариально, что бы не было, потом мучительно больно на границе доказывать свою правоту, тем более с ребенком на руках. Цена этой бумаги у нотариуса сейчас порядка 700-800 рублей, что несопоставимо с возможной нервотрепкой. А обращаться можно в любую нотариальную контору, а не только в ту, куда посоветуют туроператоры.

    +2
  • 03 Февраля 2011, 13:58 #

    Я когда читаю подобное, сразу перед глазами аналогия — Иду я в метро с детьми, и на всякий случай в карман кладу согласие мужа на поездку в метро без его сопровождения. А вдруг сержант Пупкин на входе в метро спросит. Как бы чего не вышло!
    Именно поэтому, мы и живем так, как живем. Именно поэтому, с нами и творят все, что хотят!

    +3
    • 03 Февраля 2011, 15:14 #

      Предложу иной вариант, более реально-тривиальный: Жара, июнь. Родители хотят устроить ребенку зарубежный морской отдых перед последним классом школы, следующее лето — вопрос с поступлением в ВУЗ. Оформляют путевку на август, в сентябре школа, последний год усиленной учебы. Денег хватает только на две путевки. Что выгоднее для семьи? Остаться дома и судиться с ветряными мельницами, или сходить к нотариусу за 500 рублей?
      Считаю, что данная проблема должна быть решена, как минимум, на межправительственном уровне, а не походами граждан в суды.

      +2
      • 03 Февраля 2011, 15:34 #

        С экономической точки зрения, действительно проще заплатить и отвязаться. Хотя это и не правильно. Пример Н.Р. с поездкой в метро — просто супер! Цепляет! :)

        +5
        • 03 Февраля 2011, 15:45 #

          Я разве говорю что это правильно? Это НЕПРАВИЛЬНО! Простым людям-то что делать, вместо отпусков по судам бегать?

          +1
          • 03 Февраля 2011, 18:11 #

            Думать надо не только перед отпуском, но и перед выборами.

            +4
    • 03 Февраля 2011, 23:57 #

      У любой, даже самой нелепой нормы права, обязательно есть логическое оправдание, направленное на защиту чьих то личных, или скорее всего общественных прав. Как Вам такая аналогия? Ваш муж, (например болгарин или француз, не так важно) через некоторое время совместной жизни, оказался пьяницой, наркоманом и преступником. И в результате семейной ссоры, ночью забрал Вашего общего ребенка и «слинял» в Болгарию, Францию или еще куда? Что Вам делать? Куда бежать? Где искать? Кому жаловаться? Кому и как разбирать такую ситуацию? Ведь он же отец, и ему Ваше согласие на похищение Вашего ребенка не требуется. Найти своего ребенка в подобной ситуации  в стране гипотетически возможно, а в мире? Все помнят Римму Салонен, Ирину Беленькую?(кстати судя из острых новостей мужья так, к счастью не поступают) Какой стране нужны подобные международные обострения?

      -3
      • 04 Февраля 2011, 00:13 #

        Отец ребенка, если он не лишен родительских прав, похитить собственного ребенка может только в представлении незнакомых с нормами права журналистов.

        ПОХИТИТЬ своего ребенка нельзя по определению.

        +3
        • 04 Февраля 2011, 00:16 #

          С точки права, да! Но как вы посмотрите на то, что утром дома не окажется Вашего мужа с детьми?(не дай бог конечно) Как Вы это назовете? Пошел погулять на много лет?

          +1
          • 04 Февраля 2011, 00:19 #

            Мы здесь рассуждаем о праве, а не о моем муже, который пошел погулять с детьми… Для того чтобы ему погулять с нашими детьми,  мое согласие не требуется, если судом не установлено иное.

            +3
            • 04 Февраля 2011, 00:23 #

              Именно о праве! Но что бы его было понятнее понимать, приводим аналогии! Кстати Вы первой приводите аналогии поездок в метро. Но что бы попытаться взглянуть на данный правовой вопрос немного с другой стороны, что крайне необходимо юристу, я привел Вам немного другую аналогию. И совершенно никоим образом я не имел в виду Вашего мужа!!!

              +3
              • 04 Февраля 2011, 00:32 #

                То, что у какой-то мамаши, муж может раз в сто лет увезти ребенка на отдых, не спросив ее согласия, не является поводом для тотального ограничения прав ребенка на свободу передвижения.

                Вы мне аналогий не приводили. А рассказали о ком-то предполагаемом похищении, которое похищением быть не может по определению. И под возможность такого «похищения» предлагаете нарушать права граждан. Это мы уже проходили и проходим каждый день. Начиная с отмены выборов (видимо, эту аналогию Вы имели ввиду?)…

                +2
                • 04 Февраля 2011, 20:55 #

                  Трудно тут с вами не согласится! Даже скажу наоборот, я почти полностью с Вами согласен и проповедую необходимый минимум ограничений прав и свобод. Но смею попытаться обратить Ваше внимание, что сам факт возникновения права, правоприменения, ръяным защитником которого Вы являетесь, подразумевает наличие необходимых ограничений, налагаемых властью на общество в защиту интересов этого самого общества. А в условиях современных реалий и практики международных споров, разрешение которых затягивается на года — считаю существующую норму и практику, регулирующие выезд и въезд несовершеннолетних детей необходимой, и защищающей, в первую очередь, права ребенка. Мне очень жаль, что приводя свои «аналогии» (извините, что уж так бесцеремонно наложил их на Вашу личную жизнь)не смог убедить Вас взглянуть на одну из предпосылок введения данной нормы. Осталось самое малое — разъяснять существующую норму, интересующимся.

                  А когда один из родителей злоупотребляет своим родительскими полномочиями и ПОЛНОСТЬЮ ограничивает ребенка от общения со вторым родителем, и тем более увозит ребенка за границу (не на отдых, а навсегда без учета прав ребенка и второго родителя), по СМЫСЛУ закона безусловно должно приравниваться к ПОХИЩЕНИЮ. И когда подобные поступки у нас в стране будут приравниваться к похищению человека, может и практика придет к норме человеческих отношений, и не будет необходимости вводить ограничительные нормы на въезд/выезд несовершеннолетних за границу государства.

                  +1
  • 03 Февраля 2011, 17:08 #

    Хочется напомнить, что в нашей стране есть замечательное ведомство — МИД. В этом ведомстве есть правовое управление, консульский отдел и прочие подразделения, сотрудники которых, в силу должностных полномочий и за очень неплохую зарплату обязаны оказывать гражданам РФ содействие в их перемещениях по миру. Кому оказали?

    +5
  • 04 Февраля 2011, 06:35 #

    Статья Анатолия Владимировича действительно наболевший вопрос и проблема для родителей. Во всяком случае, каждый из родителей решит для себя, к какой позиции он наиболее близок и останется при своем мнении.

    +1
  • 04 Февраля 2011, 13:46 #

    По-моему, статья изначально была о правовой проблеме, а не об отношениях родителей между собой. Ситуация с разрешениями на въезд-выезд в ту или иную страну действительно иногда доходит до абсурда. В моем присутствии на границе России и Абхазии в 3 часа ночи мамочка с ребенком 5-6 лет пыталась доказать российским (!!) пограничникам, что их папа в настоящий момент находится именно в Абхазии, приехал туда за несколько дней до них, чтобы найти жилье и обустроиться. И у нее (мамочки) нет никаких преступных намерений вывезти детей из России без ведома их отца, она их наоборот к отцу ведет. Нам (или ей?) повезло, что папа приехал вовремя их встретить, а то отправили бы обратно куда-то в Тульскую область. Ну не бред ли?

    +2
    • 04 Февраля 2011, 13:56 #

      С трудом верится, что российские пограничники могли требовать какое-то согласие от папочки. Любой сержант знает, что оно не нужно.

      +2
      • 05 Февраля 2011, 06:35 #

        Я полагаю, что саичка на испуг — человек не знает своих прав и сразу «предлагает» откуп. Чем не выход для человека не знающего своих прав. Не знаешь -плати? Горько это все.(((

        +2
  • 08 Февраля 2011, 16:03 #

    Вы правы, Наталья Руслановна. Мой доверитель бегал по всем погранслужбам, что бы остановить «каверзную» бывшую супругу. Но, увы.

    +3
    • 08 Февраля 2011, 16:24 #

      Если он не хотел, чтобы «каверзная» супруга выехала с ребенком за границу, ему не нужно было бегать по всем погранслужбам, а нужно было подать заявление о несогласии на выезд ребенка в установленном законом порядке.
      В этом случае, «каверзная» супруга, смогла бы выехать без его согласия, только по решению суда.

      +1

Да 4 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О согласии на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации