
Более года я плотно занимаюсь оспариванием административных штрафов по грузовым автомобилям — сначала это были в основном штрафы за нарушение весового контроля на рамках автоматических постов (АПВГК), теперь к ним присоединились штрафы за нарушение габаритов автомобиля. Примерно с осени эти штрафы сыпятся сотнями — потому что на рамки весового контроля (как и на систему Платон) воздействует система РЭБ и ошибка конечно же идет в сторону перевозчика, которому система автоматически выписывает штраф. О том, что система РЭБ воздействует как на Платон, так и на рамки АПВГК, Минтранс знает, периодически организует круглые столы, но пока проблема не решена.
А штрафы очень большие 250-375-525 тыс рублей. За один рейс перевозчик может нахватать несколько таких штрафов (ИП — перевозчик приравнен к юрлицу и получает штраф в максимальном размере).
Согласно КОАП бремя доказывания при обжаловании такого штрафа лежит на собственнике грузового автомобиля — штраф выписан, подтверждается данными весового контроля, «оснований не доверять средству измерения нет, срок поверки не истек», а перевозчик должен доказать, что данные были ошибочны.
Можно ли оспорить такой штраф и какой порядок действий? Расскажу, как я действую и на что обратить внимание перевозчику, который, возможно наткнется на эту статью в интернете.
Нарушение весового контроля
собрать документы на перевозку, всю цепочку, начиная от заказчика, до конечного ИП-перевозчика (обычно там 2-3 посредника). Во всех документах должен сходиться груз, его вес. В идеале оформить (если не было) путевой, маршрутный лист. Возможно письмо от получателя груза — машина прибыла под разгрузку тогда то, пломбы целые.
Задача — документально подтвердить, что автопоезд проехал рамку весового контроля с допустимым весом, нигде дополнительно не загружался. Возможно есть данные системы ГЛОНАСС о маршруте автопоезда.
Если на дороге был установлен так называемый режим «просушки» дороги- там минимальный допустимый весовой порог. НО есть грузы-исключения, которые все равно можно провозить. Проверьте свой груз в перечне исключений.
Найти нарушения в постановлении или акте взвешивания -
а они часто встречаются, например, неверно указано количество осей, неверно указан вес на ось. Был случай, когда в постановлении был указан вес 4815 т на одну ось, что невозможно для такого типа автомобиля (газель с разрешенной максимальной массой перевозимого груза 780 кг). То есть автомобиль с указанным в постановлении весом просто не смог бы с места сдвинуться. Еще, что всегда проверяю — лицензию на средство измерения и срок ее действия, указанные в акте взвешивания и на сайте https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm, иногда даже там бывают нарушения. Любые нарушения — это хорошо.
Аренда автопоезда
когда собственник может документально подтвердить, что автомобиль не находился в его владении в момент правонарушения. Но тут суды с этим давно научились бороться и просто договор аренды их не устраивает — нужно еще ОСАГО, уплата в систему Платон арендатором (практика по аренде по регионам разная, иногда и договора аренды достаточно).
Нарушение габаритов -
тут нужно понимать, натянутый тент соответствует техническим характеристикам прицепа? Если да, то в идеале провести исследование прицепа, чтобы было заключение специалиста по габаритам (и предоставить ему фото с камеры, которое прилагается к постановлению). Запросить видеофиксацию правонарушения, чтобы убедиться, что «раздувания» тента не было. По габаритам оспаривать сложнее — так как нужны дополнительные доказательства, запросы.
Порядок обжалования
Сейчас штраф появляется на госуслугах примерно спустя месяц после нарушения — но само постановление может не прийти вообще или приходит с существенным опозданием. Поэтому постановление об АП лучше запросить в телеграмме Минтранса, да, они там отвечают и постановление обычно скидывают. То есть постановление проще получить в телеграмме, чем на госуслугах, до чего дошел прогресс!
Далее подать жалобу в Ространсадзор и если государственный орган ее не удовлетворит — в суд. Лучше действовать так, чем сразу идти в суд. Не нужно отказываться от одной из стадий обжалования, так как на ней будут допущены нарушения, о которых можно потом заявить в суде. Вероятность отмены штрафа госорганом — также велика, мне всего один раз пришлось обращаться в суд, все постановления удалось отменить в Ространснадзоре (уже не помню точно количество, около 20 шт).
Жалоба на постановление может быть подана электронно с подписанием УКЭП, адвокат как защитник это может делать по ордеру без доверенности.
По сообщениям из соц сетей Ространснадзор взял дополнительно 200 человек для работы с жалобами — потому что постановления выписываются тысячами, соответственно, обжалуются. И все равно нарушаются как и сроки рассмотрения жалоб, так и порядок. Иногда людям приходят решения не по их жалобам, либо указан другой автомобиль и т.п.
Как вернуть уплаченный штраф
— это легко, пишется заявление в Ространснадзор после отмены постановления, в течение месяца обычно возвращают.
Штраф за неуплату в систему Платон сейчас также массово приходит перевозчикам (из-за воздействия средств радиоэлектронной борьбы), суммы небольшие (5 тыс), но за рейс может накапать прилично. Нужно ли обжаловать? Конечно нужно. К сожалению, по реестру это нельзя сделать, на каждое постановление подается отдельная жалоба.
Что интересно — некоторые постановления не подписываются УКЭП должностного лица, нет штампа электронной подписи, а просто указан текст — документ подписан
Что то тут не то и возможно одно из направлений обжалования, нужно обдумать.
В телеграмм есть отличная группа по Платону — там и образцы для обжалования и важная информация.
адвокат Демина Наталья Михайловна +7919-880-81-54