Аутплейсмент — форма расторжения трудового договора между предприятиями и работниками, предусматривающая привлечение специализированных организаций в целях оказания заинтересованным лицам помощи при трудоустройстве. Услуги посреднической организации при этом оплачивает предприятие, с которым увольняемый сотрудник расторгает трудовой договор.

Предполагается, что участие в процедуре расторжения трудового договора независимой третьей стороны позволяет снять напряженность и найти компромиссное решение.

Вопросы для комментирования:


Распространен ли аутплейсмент в России?
Каковы перспективы его дальнейшего развития в условиях финансового кризиса и массовых увольнений?
Как Вы оцениваете эффективность привлечения специализированных организаций для оказания помощи уволенным сотрудникам при трудоустройстве?
Нужна ли, по Вашему мнению, данная услуга?

Слово «аутплейсмент» (от англ. outplacement) не переводится точно на русский язык. В буквальном значении «out» означает «вон», а «placement» — «размещение». Этот вид услуги, оказываемый кадровыми и рекрутинговыми агентствами, появился в России на волне кризиса 1998 года, когда значительное количество зарубежных компаний, работающих на российском рынке, существенно сократили штат своих сотрудников. Среди отечественных бизнесменов эта услуга почти не распространена. Дело в том, что за аутплейсмент надо платить.

Стоимость услуг аутплейсмента на одного сотрудника колеблется от 15 до 20 и выше тысяч рублей. Кто же в России будет платить за трудоустройство увольняемого работника, да еще в условиях глобального кризиса и массовых увольнений?

Хотя понятно, что если работодатель готов оплатить эти услуги и помочь увольняемому сотруднику, то аутплейсмент — цивилизованное решение деликатной проблемы.
Программа аутплейсмента включает в себя набор профессиональных тренингов и консультаций по эффективному поиску работы, когда персональным консультантом для каждого кандидата определяется оптимальная стратегия, профессионально составляется эффективное резюме. Руководитель компании, с которой увольняемый сотрудник расторгает трудовой договор, берет на себя обязательство заверить, при необходимости, рекомендательное письмо.  

Резюме каждого кандидата размещается на интернет-порталах и форумах соответствующей профессиональной направленности. Консультанты агентств по аутплейсменту обеспечивают психологическую поддержку в период прохождения собеседований, тестирований, интервью у потенциальных работодателей. Считается, что программа аутплейсмента позволяет кандидату в течение 2-4 недель найти работу по душе.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Комментарии.РУ
Агентство комментариев

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Аутплейсмент» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации