Брачный договор – это вид регулирования имущественных отношений между супругами, пришел к нам из Англии. Сейчас есть много противников и сторонников брачного договора. Однако, в последнее время в России подобные действия совершаются все чаще и чаще. Разве могли подумать наши бабушки и дедушки, что когда вступаешь со своим избранником в законный брак и так привычно звучит марш Мендельсона, можно думать о выгоде и материальных ценностях?  Сколько радости, счастья и любви исходит от будущих молодоженов. Но жизнь такова, что сегодня вы идете вместе по одной дороге жизни, а завтра все может быть по-другому.


На самом деле, брачный договор вещь удобная и он нисколько не влияет на отношения между мужем и женой. Мы, поддавшись широте русской души, окунаемся в чувство и иногда забываем об осторожности, а в итоге остаемся у разбитого корыта и в полном одиночестве. Я не хочу сказать, что не следует доверять своей второй половине, но, подстраховаться все же не мешает.

Брачный договор можно заключить как до регистрации брака в органах ЗАГСа, так и в период брака. В первом случае он вступит в силу вместе с маршем Мендельсона, во втором — как только его удостоверит нотариус. Действие брачного договора прекращается: при расторжение брака или по истечении срока, указанного в договоре.

Односторонний отказ от исполнения договора не допускается. 

Так же с помощью данного контракта вы можете себя обезопасить сразу по нескольким пунктам:

1. Не выплачивать долги своей ненаглядной половины за счет своего имущества.

2. Наказать за супружескую неверность, внеся в пункт договора моральный ущерб.

3. Оставить за собой право собственности того имущества, которое прописано в договоре.

Хочу отметить, что брачный договор регулирует только имущественные отношения. Таким образом, он не может регулировать такие гражданские дела, как обязанность супруга работать «день и ночь», а супруги — сидеть дома, готовить обед, воспитывать детей и выгуливать собаку.

Не может этот контракт регулировать и такие гражданские дела, как вопросы о том, с кем останутся дети в случае развода, и как будут уплачиваться алименты. Глубоко ошибаются те, кто думает, что брачный контракт нужен только при разводе. Делить мебель, технику и деньги, конечно, легче, когда есть предварительная документально зафиксированная договоренность. Но контракт может определять и имущественные отношения на то время, когда семья не распалась. Это, например, права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым бремени семейных расходов.

Что уж говорить об отношениях во время развода, когда все ваши мысли, все ваше внимание только и направлено на то, как «оттяпать» себе побольше у этого «гада» или этой «змеи подколодной». Сразу забываются дети, близкие и куда-то исчезает чувство собственного достоинства. И, напоследок, еще одна важная деталь:

договор – не догма. Что написано пером, им же можно и исправить, причем в любое время. Правда, для этого нужно обоюдное согласие супругов, которое также, как и составление самого договора, должно быть зафиксировано у  нотариуса.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: lexdemon, Marusia, Lika, Markus, +еще 2
  • 04 Сентября 2009, 09:30 #

    Ну, если уже и на этом сайте подняли тему брачного договора, значит это действительно перестало быть экзотикой. Значит, это действительно актуально, и практически значимо.

    Как говорится: "Любовью сыт не будешь" — рано или поздно, брачный договор станет привычным документом не только для олигархов.

    +2
  • 04 Сентября 2009, 13:53 #

    Неправда! Если есть любовь — никаких договоров не надо. Это только мужчинам выгодно, чтоб имущество не делить, а про женщин никто не думает!

    +2
  • 04 Сентября 2009, 15:38 #

    Я за брачный договор. Я за безопасность что ли. А кто не хочет об этом думать, тот просто дурак. Только вот проблема: как влюбленной девушке или парню объяснить, что договор нужен? Сразу начнутся слезы-сопли и упреки типа "Ты меня не любишь". С другой стороны если человек безумно влюблен он пойдет на многое. "Любишь розу, так терпи шипы!"

    +2
  • 04 Сентября 2009, 23:57 #

    Ну если вторая половина (половин) начинает сопли-слезы, то это тоже можно рассмотреть как своего рода манипуляцию. Поэтому я -за договор. Любовь-любовью, а о том, кто что кому должен/не должен лучше договориться сразу.

    +2
  • 02 Октября 2009, 16:53 #

    Брачный договор в наше время, это единственный честный выход из проблем, связанных с разделом имущества.

    +3

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Когда звучит марш Мендельсона.» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации