Когда семья распадается, самые трудные переживания испытывает ребенок. Ведь он не понимает, почему в этом мире все так устроено и мама с папой не могут быть вместе, как прежде.

Как жаль, что многие родители этого не понимают и переносят свои амбиции и нереализованный потенциал друг на друга, а ведь страдает из-за этого не только ваша вторая половинка, но и ваши дети.

В моей практике нередки случаи, когда после расторжения брака родители начинают делить времяпровождение с ребенком. Мало кто задумывается, что существует принцип равенства родительских прав, это когда каждый родитель, не зависимо от того, с кем из них проживает ребенок, имеет право проводить столько же времени, как и ваш бывший супруг.

Помимо того, каждый из родителей имеет равные права на участие в воспитании, образовании ребенка. Отсюда следует обязанность родителя, у которого находится ребенок, допускать его общение с другим родителем.

Причина того, чтобы этому воспрепятствовать, может быть только одна: общение вредно влияет на психику, тело и душу ребенка. В таких случаях, исковое заявление об определении порядка общения с ребенком от отца (матери), суд оставляет без удовлетворения. Что делать, если вам не дают видеться с ребенком?

Обращаться в суд и просить о восстановлении ваших прав родителя, а именно об определении порядка общения с ребенком. При вынесении решения суд исходит из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем.

Под определением порядка общения с ребенком подразумевается определение времени, места, продолжительности общения с ребенком. Имейте в виду, что определяя указанный порядок, суд учитывает возраст, состояние здоровья, привязанность ребенка к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать на него воздействие.

Принимая такие решения, суд исходит из интересов детей и их мнения. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При подготовке дел данной категории Суд оценивает следующие обстоятельства: личные качества родителей воспитывающих ребенка, взаимоотношения этих лиц со средой, между собой и с ребенком.

Весомым аргументом, при вынесении решения является заключение органа опеки и попечительства, а так же акт обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

Если родители могут договориться друг с другом в несудебном порядке, то для закрепления намерений сторон можно заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Да 3 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Lika, shumilova, Sohan, Федоровская Наталья, svetlana, Климушкин Владислав, awrelia55, sovdgsu29, +еще 2
  • 25 Октября 2011, 01:08 #

    В разрешении проблем связанных с интересами детей так и хочется родителям напомнить слова кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»

    Полагаю, что роль профессиональных медиаторов в таких спорах пока явно не недооценена.

    +1
  • 25 Октября 2011, 04:06 #

    Ох, не так все просто в этом вопросе, как хотелось бы…

    +2
  • 25 Октября 2011, 06:26 #

    Все что касается семейной жизни, все не просто! Для меня по сей день остается загадкой, как возможно сделать плохо и больно когда-то или по сей день твоему любимому человеку, тем более, зная, что от этого будет страдать и переживать твой ребенок! Это просто бесчеловечно со стороны родителей по отношению к детям!

    -1
    • 25 Октября 2011, 21:24 #

      Алёна Евгеньевна, да очень просто это делается: «Ты меня обидел… (такой-сякой)… Изменил! (обругал, укусил, не пожалел, опоздал, не купил продукты, написал мимо унитаза...)» В ответ: «Ты сама-дура! Только и знаешь что болтать по телефону… (ходить по магазинам, допоздна сидеть за бумагами, разбрасывать всюду лифчики, задавать глупые вопросы...) А я вкалываю и деньги приношу!»
      А ребёнок… Его тут и не предполагается.

      +1
      • 27 Октября 2011, 13:18 #

        Это настолько мелочно и цинично! Но больше всего меня удивляет результат! Придут они все к одному знаменателю, но перед этим помотав друг другу нервы, протянув время, получив психическое и нервное расстройство организма ребенка!

        +1
  • 25 Октября 2011, 06:27 #

    Довольно часто при разводе супруги ведут себя как полные эгоисты, тянущие «одеяло» на свою сторону. Но есть исключения, когда для родителей интересы и переживания ребенка на первом месте, и все равно все это печально:(

    0
  • 25 Октября 2011, 06:55 #

    Развод это всегда трагедия для ребенка, но и жить вместе ради ребенка, когда отношений уже не существует, тоже не выход.

    -1
  • 25 Октября 2011, 07:06 #

    Просто необходимо расстаться по-человечески, без ссор, скандалов, упреков и определить какова дальнейшая судьба совместного ребенка (где будет жить, с кем, кто будет осуществлять поддержку и в каком размере). Так чтобы ребенок не считал плохой маму или папу и всегда был хорошего мнения о родителях.

    -1
  • 25 Октября 2011, 07:30 #

    И что? Какова цель этой статьи? Какие выводы из всего это можно сделать, кроме эмоциональных — «да, развод, это всегда трагедия для ребенка»? Так что надо делать законодателю, чтобы не допускать или минимизировать эти трагедии?

    +4
    • 25 Октября 2011, 13:51 #

      Полностью поддержу Наталью Руслановну, в статье кроме эмоций и «измусоленных» телевидением злободневных ахов и охов какой – либо юридически полезной информации нет. Очень жаль.

      +1
  • 25 Октября 2011, 09:06 #

    На мой взгляд, статья была бы к месту в журнале для семейного чтения, однако на этом портале прописные истины вряд ли будут интересны членам сообщества.

    +2
    • 27 Октября 2011, 06:47 #

      На мой взгляд, тема была бы интересна, если в ней поговорить о злоупотреблении правом одним из родителей. Как правило, и в подавляющем большинстве случаев — матерью ребенка, считающей ребенка своей собственностью. И, как правило, суд ей в этом помогает, игнорируя элементарные нормы Закона и вынося решения, руководствуясь эмоциями и женской солидарностью, при этом часто нарушая нормы процессуального права и нормы СК РФ.

      При этом поговорить еще и нормах СК РФ, в котором, каждая вторая статья находится в противоречии  с друг-другом. А некоторые статьи, иначе как абсурдом вообще не назовешь. Одна норма о взыскании алиментов с супруга в период брака, при отсутствии брачного договора, чего стоит. Я уже не говорю о норме ГПК РФ о взыскании алиментов по судебному приказу…

      +3
      • 27 Октября 2011, 10:53 #

        О, Наталья Руслановна, Вы шикарно представили ряд направлений для разработки этой сложной и многогранной темы. Автору есть над чем задуматься и продолжить свои изыскания.:)
        В свою очередь, как редактор я обычно рекомендую начинающим авторам, дабы не изобретать велосипед, идти от частного к общему. Применительно к юриспунденции: в первых публикациях описывать свой собственный опыт в конкретном деле, и только набрав и обобщив достаточное количество эмпирического материала, «выходить» на аналитические и обзорные статьи.

        +4
      • 27 Октября 2011, 11:11 #

        Буквально вчера подал заявление о привлечении родителя в порядке ст. 5.35 КоАП РФ, правда ответили что практики еще нет, т.к. норма свежая- от 04.05 2011г. но будем работать. Будем посмотреть.

        +1
        • 27 Октября 2011, 17:19 #

          Эта новая норма Закона, нужная и своевременная. Но думаю, что применять ее будут по сложившей в России с 1917 года традиции…

          +1
          • 27 Октября 2011, 23:02 #

            Что за традиции 1917г.?

            0
            • 28 Октября 2011, 07:03 #

              К сожалению, катастрофическая нехватка времени не дает мне возможность завершить работу над аналитической статей, под условным названием " Агрессивный матриархат в России. Этапы становления". В ней будет сделана попытка, объяснить причины некоторых явлений в семейном законодательстве и правоприменительной практике.

              +5
  • 25 Октября 2011, 21:32 #

    Ну не знаю. Я вошёл в сообщество вот с этим. И мне там сообщили:
    Уфф, «многа букав»Ваше мнение очень интересно, однако хочу отметитьЛично убедилась, что судье все равноНашел только одну правильную мысльСделал вывод: Приветствуется китч! Любая тема о «страдающей Изауре» будет в фаворе....

    +1

Да 3 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Принцип равенства родительских прав» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации