Я долго сомневалась, как правильно поделиться имеющейся у меня практикой по данной категории дел. Думаю, неправильно было бы выкладывать документы по делу, несмотря на то, что мой Доверитель дал согласие на публикацию.
 
Именно по этой причине, мой правовой анализ ситуации, размещен в разделе статей, а не судебной практики, я в свою очередь попытаюсь изложить саму суть дела, возможно, кому-то моя практика пригодится.
 
Не так давно, ко мне обратилась молодая девушка.
Виктория никогда не состояла в зарегистрированном браке, однако у нее был сын — Костя, от мужчины, который признал ребенка, прожил с ней и сыном четыре года, а затем исчез в неизвестном направлении.
 
У моего Доверителя был, лишь один вопрос, как лишить биологического отца Кости родительских прав. Со слов Виктории, ее многочисленных родственников и подруг, гражданский муж всегда любил выпить и сходить налево, недавно умерла его мать, но он и на похороны не соизволил явиться.
 
У судебных приставов находился на исполнении судебный приказ о взыскании алиментов на содержание Кости. НО, на исполнении — это слишком громко сказано, в течение года ни одного перечисления, более того, должник находился в розыске.
 
Мы с Викторией определились, что в качестве оснований для лишения родительских прав стоит опираться на п. 1,3 ч. 1 ст. 69 СК РФ, т.е. родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
* 1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
* 3. злоупотребляют своими родительскими правами.
 В качестве приложения к исковому заявлению фигурировали:
 
— справки от судебного пристава о наличие задолженности в размере около 100 000 рублей и объявлении лица в розыск, 
— характеристики от соседей, воспитателей, учителей, содержание которых сводилось к тому, что отца Кости никто не видел уже более четырех лет, а Виктория одна занимается воспитанием ребенка и полностью содержит себя и ребенка.
 
Стоит отметить, что в соответствии с ч. 2 ст. 70 СК РФ, в рассмотрении дела принимали участие прокурор, а также орган опеки и попечительства. В связи с тем, что местонахождение ответчика сторонам и суду было неизвестно, в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, судом был назначен адвокат, который представлял интересы биологического отца Кости.
 
Вот выдержки из моего выступления в прениях:
Уважаемый суд, в данном судебном процессе мы решаем очень серьезный вопрос – лишение родительских прав.
Непосредственно в исковом заявлении истец ссылалась не только на нормы российского законодательства, но и на международные нормы права, которые все как один на первое место ставят права и интересы ребенка.

Я же призываю суд при вынесении решения руководствоваться в первую очередь интересами ребенка и не забывать, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
 
В рассматриваемой ситуации я прошу суд обратить внимание на то, что ответчик, не общается с сыном с начала 2010 года.
За это время ребенок дважды отпраздновал свое день рождения – один из любимых детских праздников и ни на одном из них биологический отец (по-другому я даже не могу назвать ответчика) не присутствовал.

Он не дарил ребенку подарков, не звонил, чтобы поздравить и даже не отправил открытки.
А ведь помимо дней рождения, за два года, в жизни ребенка случились и другие праздники или значимые для него события.
Будь то новый года, выпускной в детском саду или первое сентября в школе, во время которых отца не было рядом, он не помогал советом, не интересовался достижениями, не поддерживал во время неудач.

Более того, он не оказывал и не оказывает никакой материальной помощи ребенку. На сегодняшний день всем известно, что именно в этом возрасте, особенно при поступлении в школу материальная помощь для ребенка и матери, которая одна его воспитывает, просто необходима.

Я считаю, что доказательства, представленные стороной истца: показания свидетелей, документы, запрошенные у судебных приставов-исполнителей, характеристики из учебных заведений, характеристика с места жительства от соседей, в достаточной степени подтверждают безразличное отношение ответчика к своему сыну – Константину.

Злостное уклонение ответчика от исполнения своих родительских обязанностей, а именно: полное отсутствие какой-либо заботы о ребенке с его стороны (будь то моральное, нравственное воспитание ребенка или материальное содержание, на сегодняшний день маленького, несамостоятельного человека), на мой взгляд, свидетельствуют лишь о том, что ответчик должен быть лишен родительских прав в отношении своего ребенка.
Итогом разбирательства стало вынесение судом решения о лишении родительских прав ответчика. При этом суд принял во внимание и показания свидетелей, которые все как одни говорили о безразличном отношении отца к ребенку, о ведении ответчиком аморального образа жизни, суд также учел наличие задолженности по алиментам и длительное неучастие отца в воспитании ребенка.
 
Заранее сообщу, что следующая моя статья будет своего рода продолжением истории Виктории и Кости, потому что спустя полгода мы обратились в суд с заявлением об установлении усыновления.

_____________________
Все имена в данной истории изменены по этическим соображениям.

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: suhoveev, svetlana, rudkovskaya, Морохин Иван, cygankov, Федоровская Наталья, strijak, Ермоленко Андрей, ak47, matvejolga, dedush, a121315a121315, fknfqcrfz37, Lika, BesNa, yanina888, tamapa344, advokatxxx
  • 25 Сентября 2013, 07:54 #

    Хорошее начало, Светлана Александровна, с нетерпением жду продолжения трогательной истории. А сцены насилия будут?

    +4
  • 25 Сентября 2013, 07:56 #

    Продолжение будет Андрей Борисович. А вот сцен насилия надеюсь получится избежать.

    +4
  • 25 Сентября 2013, 07:57 #

    Отличное завершение малоприятных событий! (Y)

    Светлана Александровна, так держать! С нетерпением жду развязки этой истории, тем более, что Ваши произведения читать всегда интересно и познавательно! (F)

    +5
  • 25 Сентября 2013, 08:05 #

    Спасибо Екатерина за оценку моего труда.

    +3
  • 25 Сентября 2013, 08:09 #

    Уважаемая Светлана Александровна, отличная работа, т.к. фактически ребёнок потерял биологического отца гораздо раньше вступления в силу решения суда, но имелись законодательные препятствия для обретения нового родителя. 
    В конечном итоге, в данном случае всё сделанное, сделано в интересах ребёнка.

    +4
    • 25 Сентября 2013, 08:20 #

      Согласна с Вами Иван Николаевич, интересы ребенка прежде всего.

      +3
  • 25 Сентября 2013, 08:31 #

    Печальная история.
    Надеюсь, у Кости появится настоящий отец.

    А на втором плане, конечно, очень правильная и последовательная позиция защиты.
    Поздравляю, Светлана Александровна, и желаю счастливого завершения дела.(handshake)

    +4
    • 25 Сентября 2013, 08:50 #

      Спасибо Владимир Михайлович. Уверяю, у Кости все будет просто замечательно.:)

      +3
  • 25 Сентября 2013, 09:34 #

    Светлана Александровна! Поздравляю с выигрышем дела. Не понаслышке знаю насколько тяжелы такие дела. Тяжелы прежде всего по морально-этическим соображениям. И знаю насколько велика ответственность адвоката, взявшегося за такое дело. Так как нужно четко понимать, что цели поставленные доверителем должны быть в интересах ребенка. А это не всегда так и не все руководствуются высоким, затевая такие судебные споры. И эту тонкую грань нужно чувствовать, чтобы не навредить…   И казалось бы, что в этом деле такого, подумают многие. Но это не так. Мы не должны допустить, чтобы дела о лишении родительских прав стали будничным событием. И их должно быть, как можно меньше.

    +8
    • 25 Сентября 2013, 12:56 #

      Согласна с Вами, Наталья Руслановна. Именно поэтому долго не могла решиться на публикацию, поэтому не выкладываю документы. В этом деле, я уверена, мать в первую очередь, думала о ребенке и мы действовали только в его интересах. Спасибо за отзыв и за понимание.

      +4
  • 25 Сентября 2013, 10:33 #

    Поздравляю, Светлана Александровна!
    Ждемс продолжения
    Добиться положительного исхода дела по данной категории для истца не всегда просто. Ведь лишение родительских прав — это крайне крааайняя мера, как разъяснил  ВС РФ. Однако ВС РФ не указал, где именно край и чем мерить.

    +4
    • 25 Сентября 2013, 12:58 #

      Да, ВС РФ не указал. И я очень рада, что суд, прокурор и опека, согласились с нами, поддержали нас и приняли на мой взгляд верное решение. Смею Вас заверить, это была крайняя мера.

      +3
  • 25 Сентября 2013, 11:50 #

    Несмотря на отсутствие прикрепленных процессуальных документов, очень приличная и интересная статья. Мои поздравления, Светлана Александровна, Вам и Вашей Доверительнице.

    +3
  • 25 Сентября 2013, 12:27 #

    Уважаемая Светлана Александровна, хоть не веду я эту категорию, но мне она нравится. Еще сложнее, в морально этическом аспекте, обстоит дело когда отец известен, но лишен свободы на длительный срок, либо находится на мерах принудительного характера в психиатрическом стационаре. Сталкивались с такой ситуацией?

    +2
    • 25 Сентября 2013, 13:02 #

      Нет, наверное, к счастью не сталкивалась. Думаю здесь будет много своих нюансов, которые необходимо сопоставить с практикой, ну и разработать свою стратегию. 

      +3
      • 25 Сентября 2013, 13:42 #

        В целом неоказание мат. помощи, я помню тоже Верховным толкуется как вред, т.к. формально можно подвести под лишение, ну а как антисоциальный, психически больной человек может повлиять на ребенка -это понятно. А ведь таких ситуаций — масса, когда отец сидит. Жизнь матери  - искалечена, ребенка — под ?, фактический отец, годами воспитывая и заботясь, может оказаться у разбитого корыта.

        +2
  • 25 Сентября 2013, 14:35 #

    Светлана Александровна, очень профессианально. Приятно читать публикацию, где «добро победило зло», так же очень приятно, что среди моих коллег есть не только профессиональные юристы, но и очень справедливые люди, для которых приоритетны права несовершеннолетних.

    +4
  • 25 Сентября 2013, 20:51 #

    Уважаемая Светлана Александровна, поздравляю!
    Тонкая и умная работа.

    Вы сумели защитить Костю от будущих посягательств биологического отца.

    Новой семье предстоит пережить разборки, когда на горизонте вновь появится биологический отец.

    Дети всегда любят своих родителей, какими бы они ни были. 

    «Этот пьяный плохой, а этот пьяный хороший, потому что он мой папа». Вот такую фразу однажды произнес ребёнок.

    На мой взгляд это самые сложные дела.
    Вы справились!

    +4
    • 26 Сентября 2013, 10:19 #

      Спасибо огромное за комментарий и оценку моего дела. Я ставила в известность Доверителя, о последствиях лишения отца родительских прав, думаю, это вполне справедливо, если в такой ситуации ребенку  не придется заботится о нем и содержать его.

      +4
  • 26 Сентября 2013, 06:19 #

    Решение суда выставите. Нам не нужны ФИО сторон, просто уберите их.

    -2
    • 26 Сентября 2013, 10:32 #

      Сожалею, но решения суда не будет, по той причине, что помимо ФИО в решении отражены свидетельские показания, описаны и оценены судом письменные доказательства. Все это исключив, останутся «голые» статьи ГПК и СК РФ. Я считаю, что это просто бессмысленно.

      +2
  • 26 Сентября 2013, 10:38 #

    " Дети всегда любят своих родителей, какими бы они ни были. " верно, Ольга Владимировна! Но, только, нельзя заставить родителей любить своих детей. И вот, от таких нелюбящих, незаботящихся о своих кровинках- родителей- детей надо по возможности избавлять. (это я о данной ситуации).

    +1
    • 26 Сентября 2013, 10:52 #

      И вот, от таких нелюбящих, незаботящихся о своих кровинках- родителей- детей надо по возможности избавлять. (это я о данной ситуации). Здесь тоже очень все неоднозначно. С позиции тетенек из органов опеки (ныне работниц собеса), если в квартире нет евроремонта, то родители детей не любят. И очень часто, родителей и детей нужно избавлять от «внимания» этих тетенек.

      +5
      • 26 Сентября 2013, 12:44 #

        Уважаемая, Наталья Руслановна, от таких тетенек точно нужно избавляться, не приведи Господь с ними встречаться. Лично встречалась с одной, у которой рот открылся сказать ( на наш иск к администрации о взыскании недоплаченных сумм сиротам) — «чего вы просите, мои дети меньше получают»… и т.д.

        +2
        • 26 Сентября 2013, 12:51 #

          Именно так они и рассуждают. Почему то все время сравнивая обратившихся к ним с собой и ставя им планку «НЕ ВЫШЕ!». Впечатление такое, что они не социальные иждивенки живущие за счет народа и состоящие у него на службе, а пупы земли.

          +5
      • 26 Сентября 2013, 13:00 #

        Мне довелось общаться с сотрудниками органа опеки, мнение сложилось неоднозначное. Сталкивалась и с теми о ком говорит Наталья Руслановна, как раз в деле об усыновлении. Но были и приятные встречи, при определении порядка общения отца с ребенком, опеку не смутило отсутствие евроремонта и пр. Поэтому, я считаю, что большое значение имеют все таки человеческие, моральные качества сотрудников, а также их отношение к своей работе. В чем я точно уверена, что в опеке не место озлобленным и завистливым людям, тем более со своими неудачными жизенными историями.

        +4
        • 26 Сентября 2013, 13:23 #

          В чем я точно уверена, что в опеке не место озлобленным и завистливым людям, тем более со своими неудачными жизенными историями.
           Я вспоминаю КАКОЙ лютой ненавистью в собесе ненавидели моего покойного свекра, который через многолетние судебные тяжбы добился полной выплаты причитающихся ему сумм, как инвалиду чернобыльцу. Начальница с нескрываемой ненавистью говорила ему в лицо «У вас пенсия в разы превышает мою зарплату! А так быть не должно!» И именно из этих людей сейчас состоит орган опеки.

          +5
  • 27 Сентября 2013, 16:44 #

    Свет, ты просто молодчина. Дело действительно очень тяжелое, восхищаюсь этой победой

    +1
    • 27 Сентября 2013, 20:07 #

      Спасибо Лика. Дело тяжелое и никому не желаю побывать на месте истца или ответчика. Никода не стоит забывать, что дети-наше все, их просто необходимо защищать, порой даже от собственных родителей. Но, я считаю, что моя доверительница поступила правильно. 

      +1
  • 27 Сентября 2013, 17:40 #

    Светлана Александровна, безусловно поздравляю с победой. Уверенная позиция по делу, исчерпывающие доказательства привели к закономерному результату (Y)

    Я участвую в порядке ст.50 ГПК, в том числе по искам о лишении родительских прав, поэтому справедливости ради отмечу, что не всегда  иск о  лишении прав отца (в основном) оправдан интересами ребенка, чаще это такой метод отомщения за «испорченную молодость», увы… хотя, очевидно, что дети тут совершенно ни при чем.

    +1
  • 29 Сентября 2013, 22:37 #

    Уважаемая Светлана Александровна, спасибо за публикацию данной статьи. Действительно очень ценная практика в защите прав и интересов детей. Желаю успехов! и жду продолжения. 

    +1
  • 30 Сентября 2013, 04:46 #

    Спасибо Яна Юрьевна, я уже готовлю статью с продолжением этой истории.

    +1
  • 30 Сентября 2013, 06:08 #

    А мне как то легко удалось лишить родительских прав своего бывшего мужа, правда у него судимость еще была, плюсом к очень большой задолженности по алиментам.

    +1
    • 30 Сентября 2013, 06:15 #

      Видимо, он в суде совсем не сопротивлялся, а судья была женщина…

      0
      • 30 Сентября 2013, 06:35 #

        Да как сказать, судья да, была женщина, причем дело пришлось рассмотреть по существу по месту нашего жительства с ребенком, но потом передать в другой регион, меня на суде не было. написала ходатайство о рассмотрении без моего участия. На суд он пришел, возражал против иска, естественно все на словах. Я надеялась что суд учтет его судимость по статьям 240, 241 с вовлечением несовершеннолетних, ну и задолженность по алиментам более 300 тыс., а также то что он не интересовался особо жизнью ребенка и не принимал участия в ее воспитании. Иск был удовлетворен. 

        0
        • 30 Сентября 2013, 06:49 #

          его судимость по статьям 240, 241 Где ж Вы такое «чудо» нашли?..

          +1
          • 30 Сентября 2013, 07:01 #

            Больше там не хожу) а если серьезно рос в нормальной семье, со своими  причудами они конечно были, разошлись мы задолго до его судимости. 

            0
            • 30 Сентября 2013, 07:07 #

              Основания для лишения родительских прав были весомые, как я поняла, на наличие судимости суд реагирует должным образом. Поэтому поздравляю Вас, хорошо, что Ваше отсутствие в процессе не повлияло на решение суда. 

              +2
  • 05 Августа 2015, 09:41 #

    Уважаемая Светлана Александровна, спасибо за эту статью, как раз ищу судебную практику по данному вопросу.В моем случае, ответчик который два года уклонялся от родительских обязанностей, получив исковое заявление решил сыграть в любящего отца. Лишение родительских прав является крайней мерой, в то же время имеются свидетельские показания, характеристики сельского совета, показания свидетелей о том, что действительно ответчик уклонялся от выполнения родительских прав на протяжении двух лет.Кроме того у ребенка имеется порок сердца, никаких средств для лечения ребенка этот гад, конечно же не выделял.Алименты платил нерегулярно,1500 рублей максимум… В настоящее время ответчик нанял адвоката, дабы доказать, что он отличный отец… уж и не знаю, что ожидать.Естественно буду бить на то, что два года он не исполнял своих родительских обязанностей… но опять же, смотрим на разъяснение ВС о лишении род.прав, как о  крайней мере… очень интересно, чем закончится… Еще раз, вам спасибо

    +1

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Лишение родительских прав биологического отца ребенка» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации