Семейные споры (лишение родительских прав ст. 69 СК РФ)

Семейные споры, одна из категорий споров, которая требует ювелирного подхода со стороны участников процесса. Одну из важных ролей в судебном разбирательстве занимает адвокат (юрист).

Каждый раз, когда ко мне обращаются предприниматели с вопросом, еще на этапе консультации предрешаешь события. Ответ на вопрос строится, исходя из специфики экономических споров, рассматриваемых арбитражным судом. И в этом деле предприниматель не успел закончить рассказ, а ответ у меня, как адвоката был готов… Профессиональная деформация... 

Но вопрос предпринимателя был связан не с его бизнесом, он просил за бывшего компаньона. Выслушав историю, решил помочь. И помочь не только человеку, который сломался под прессом экономических проблем, но и всем участникам: бывшей жене, их ребенку.

Проанализировав документы, понял, что доводов в защиту отца (ответчика) нет. Все было против доверителя. Отец на протяжении долгого времени не платил алименты, был поставлен на «учет», в связи с употреблением напитков. В ввиду задолженности по алиментам в отношении отца было возбуждено уголовное дело.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Иск о лишении родительских прав

Бывшая супруга, уставшая ждать исполнения обещаний по содержанию совместного ребенка, подала исковое заявление в суд с требованием лишить родительских прав отца.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Когда ознакомился с материалам судебного дела, у меня практически не осталось сомнений в негативных перспективах. Ответчик (отец ребенка) целенаправленно шел к этому результату. Возникало ощущения, что он осознавал последствия. Но что-то помешало осуществить ему задуманный план…

Почему суд отказал в лишении родительских прав

Мой доверитель с головой ушел в работу. Правда работа была уже не в офисе. Работал он по 12 часов в день без выходных, без отпуска. Заслужил доверие и уважение у работодателя, получил повышение. Оплатил в полном объеме задолженность по алиментам. С этого времени не позволял себе никаких вольностей.

В доверительной беседе, человек рассказал о своей жизни, как счастливо всей семьей ездили в отпуск, как с сыном ходили на рыбалку, как прогорел бизнес, как начались непонимания в семье… Каждый выбирает свой путь самостоятельно. Падения и подъемы тоже во власти человека. И если есть хоть один шанс из миллиона, этот шанс нужно использовать.

Пусть все говорят, что положительного результата нельзя добиться. Но, если есть решимость иметь, то кто может остановить человека… Только он сам.  В этом деле не было сложных математических формул, подсчетов, как требует арбитражный процесс. Не требовалось подтверждать свою позицию актами, договорами, претензиями. Это дело со стороны адвоката требовало человеческого отношения ко всем участникам процесса.

Мама ребенка, предъявив иск в суд, хотела быть услышана бывшим мужем и «получить» долю уважения от человека, с которым была счастлива.  Поэтому нужно было дать ей выговориться. Отцу ребенка необходимо было оказаться на «площади позора» и осознать, что есть люди, которые ему не безразличны.

Специалист отдела образования и помощник прокурора, выслушав историю, изучив предоставленные доказательства исправления отца, поддержали моего доверителя, предоставив заключение о возможности сохранения родительских прав.

Суд, допросив и истца, и ответчика, на протяжении всего процесса пытался донести до матери, что есть норма права о заключении в суде мирового соглашения.

Это был положительный звонок для нас. Я понимал, что дело не такое однозначное, и что я посеял у суда зерно сомнения. Появился шанс на успех. В ходе слушания попросил суд принять меры для примирения сторон и содействовать в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон.

Мы соглашались на любые условия истца (мамы ребенка): не подходить к дому ближе чем 1000 км., не звонить и не писать ей и ребенку…

Прения

Мой доверитель, насмотревшись ТВ-шоу, на первом заседании попытался исполнить роль участника этого шоу, но сразу был остановлен.

— Будь человеком, ведь ты человек, и говори на человеческом языке, — сказал я ему.

— Я желаю воспитывать и содержать своего сына, нести ответственность за него, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка. Я люблю свою жену. Я понимаю всю степень своей вины, прощения мне нет. Но я прошу суд учесть мои доводы и не лишать меня возможности принимать участие в жизни ребенка, — заявил в прениях мой доверитель.

Решение суда по делу о лишении родительских прав

Суд, рассмотрев и изучив доказательства, предоставленные сторонами, и принимая доводы участников процесса, а также заключение отдела образования и прокурора, не нашел оснований для лишения отца родительских прав.

Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд указал, что данная мера является исключительной и при указанных обстоятельствах не может быть применена.

P.S. Каждый должен знать, что суд необходим не для удовлетворения амбиций, а для разрешения спора и защиты прав. И если вы считаете, что суд всегда встает на сторону истца, даже если есть формальные доказательства вины ответчика, то это не так.

Лучший способ разрешить спор — это заключить мировое соглашение.

Пример работы адвокатов, описанный в статье «Определение порядка общения с ребенком (ст. 66 СК РФ)» поможет разобраться в хитросплетениях юриспруденции и заключить мировое соглашение с учетом интересов всех сторон.

Автор публикации

Адвокат Петров Игорь Иванович
Ростов-на-Дону, Россия
Ведение арбитражных, гражданских, уголовных дел | сопровождение, администрирование сделок | помощь бизнесу

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Астапов Максим, Шилова Ольга, Сычевская Марина, Петров Игорь, Савин Сергей, user616466, Чечеткина Ксения
  • 15 Августа 2022, 05:48 #

    Уважаемый Игорь Иванович, благодарю Вас за интересную публикацию как с практической позиции, так и с позиции — подумать. Суд, как понимаю, ограничился предупреждением? В Вашем деле, меня порадовал неравнодушный и вдумчивый подход как суда, так и опеки/прокурора, который действительно был уместен в данной ситуации в данной семье.

    +12
    • 15 Августа 2022, 08:55 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, зачастую надзорные органы не разбираются в проблемах людей. Но при определённых усилиях и их можно переубедить. Этот случай пример профессионализма со стороны прокуратуры и отдела образования. Судье отдельная благодарность.

      +10
  • 15 Августа 2022, 10:04 #

    Уважаемый Игорь Иванович, да, и прокурор и суд и орган опеки и попечительства молодцы, а адвокат так себе, мимо проходил.

    Адвокат-это исток судебного акта. Задал верное направление русла по делу и получил положительный результат. А поверни русло не в ту сторону, типа мать сама такая… а потом и суд и прокурор и орган опеки и попечительства виноваты.

    Поздравляю с разумно выстроенной позицией по делу.

    Глядишь, и семья воссоединится!

    +9
    • 15 Августа 2022, 10:12 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо! (handshake) Вы очень, очень точно подметили посыл статьи. Правильно, Вы, пишите, главное задать вектор, а остальное система сделает сама. А адвокат мимо проходил...:D

      +5
  • 15 Августа 2022, 15:24 #

    Уважаемый Игорь Иванович, хорошая подача материала, очень понравилось структурирование текста публикации, ну и конечно, отлично проведённое судебное дело! (Y)

    +4
    • 15 Августа 2022, 17:13 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, ну, до Ивана Николаевича далеко, но есть к чему стремится. Мало подготовить статью, ещё необходимо, чтоб её захотели прочитать.
      Спасибо за добрые слова!

      +4
  • 15 Августа 2022, 16:04 #

    Уважаемый Игорь Иванович, везет вам на семейные споры :) И на психологические консультации. Жду, когда вы в очередной раз мне позвоните со словами: есть потенциальные доверители по семейному спору :))

    +4
    • 15 Августа 2022, 17:23 #

      Уважаемая Светлана Валентиновна, кто бы знал, что на фоне арбитражных дел начну вести семейные дела. 
      Задумался о перепрофилировании: адвокат-психолог.

      Бизнесмены, предприниматели, тоже люди. И разводятся, и имущество делят, и родительских прав их лишают. Поэтому звонить Вам буду часто. Будет у нас тандем адвокатов-психиатров. Доверители будут говорить, что есть адвокаты, которые не дерутся в судах, а мирят.

      +5
  • 16 Августа 2022, 08:24 #

    Уважаемый Игорь Иванович, при указанных обстоятельствах суды не решаются лишать родительских прав. ППВС говорит что это крайняя мера. Всё понятно, у человека полоса пошла черная. За наркоту, за уголовщину в отношении членов семьи лишают влёт. После лишения, если чел исправился, можно подавать в суд и восстанавливать родительские права. Недавно папу-норкамана (как бы бывшего) восстанавливали. Ремиссия уже 3 года, работает, мама ребенка не против.

    +5
  • 16 Августа 2022, 13:15 #

    Уважаемый Игорь Иванович, мои поздравления. Это какого-то рода воспитательный процесс был.

    +2
    • 16 Августа 2022, 14:04 #

      Уважаемый Максим Сергеевич, Вы, правы, гражданским процессом не пахло. Первый раз в своей практике я не говорил о законе, не цитировал нормы права. Я говорил про жизнь...
      Спасибо за Ваше участие!

      +3
      • 18 Августа 2022, 15:38 #

        Первый раз в своей практике я не говорил о законе, не цитировал нормы права. Я говорил про жизнь...
        Уважаемый Игорь Иванович, как это знакомо…
        Когда родители, особенно те, которым еще есть что сказать друг другу, «делят детей» очень часто приходится  говорить про жизнь.
        Делать правильные акценты, смещать фокус... 
        И быть психологом, что уж...

        Поздравляю Вас с прекрасным результатом! (handshake)

        +2

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Семейный спор о лишении родительских прав (ст. 69 СК РФ). Почему суд отказал в иске» 5 звезд из 5 на основе 41 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации