Есть такая поговорка «Любишь кататься – люби и саночки возить». Но как часто любители сладкой жизни после появления «саночек» быстро «встают на лыжи» и «дают дёру».

Ко мне клиентка обратилась при следующих имевшихся у неё обстоятельствах: Отцовство в отношении ребенка было установлено в 2006 году, при этом суд по установлению отцовства шёл четыре с половиной года и из кассации возвращалось на повторное рассмотрение, но безрезультатно для ответчика, отцовство которого было признано. Таким образом, отцовство было установлено в суде дважды.

Тогда же были установлены алименты с отца несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку. Мало того, что отец ребенка на протяжении периода с 2006 года по 2018 год алименты платил только частично и нерегулярно, так он ещё и дважды обращался в мае-июне 2018 года, наняв адвоката из Томска, в суд с административным исковым заявлением о признании постановление судебного пристава-исполнителя о задолженности по алиментам недействительным, в целях уменьшить эту задолженность.

А теперь самое интересное! Не добившись успеха в отношении судебных приставов, отец ребенка обратился с исковым заявлением об освобождении от уплаты задолженности по алиментам в отношении моей клиентки. Как сказал бы адвокат из трехсерийного фильма «Адвокат (Убийство на монастырских прудах)», «Гениально».

Лейтмотивом у истца звучало, что в 2017 году умерла мама. Конечно, очень сочувствуем, но тем не менее алименты есть алименты. И ребенок не должен страдать.

Судом в удовлетворении исковых требований отца ребенка было отказано в полном объёме. Решение суда не обжаловалось и вступило в законную силу.

Было ожидаемо, что сутяжник уже «достал» мою клиентку и она обратиться ко мне за наказанием такого гражданина. Так и произошло.

Первым делом было составлено исковое заявление об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме. В итоге суд частично удовлетворил исковые требования, присудив к взысканию ежемесячно алиментов в размере 100% прожиточного минимума ребенка с индексацией, тем самым снизив наши требования чуть больше, чем на 500 рублей. Апелляционная инстанция ответчику не помогла.

В дальнейшем с нашей стороны по отношению к алиментообязанному отцу ребенка было предъявлено исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам. Так как отец ребенка ведёт себя таким образом, что если он заявляет исковые требования, то ходит на судебные заседания, если же по отношению к нему заявлен иск, то игнорирует судебные заседания, были намерены заявлены исковые требования по взысканию неустойки по алиментам более, чем на два миллиона рублей. Причем своей клиентке прямо заявил, что требования будут удовлетворены только частично, в размере не более, чем основной долг по алиментам.

Провокация сработала. На суде были и ответчик и его представитель. Более того, ответчик начал погашать задолженность по алиментам. Следует отметить, что алиментообязанный ещё тот хитрец: 1) после смерти матери к нотариусу за вступлением в права наследования не обращался, при этом проживать в квартире своей умершей матери и исполняет все действия, предусмотренные ч.2 ст. 1153 ГК РФ относительно данного недвижимого имущества (титульное владение); 2) если идут судебные разбирательства, то работает, но только по гражданско-правовому договору, как суды прекращаются, увольняется с работы и продолжает работать там же, но уже вовсе неоформленным никоим образом, при этом получая очень хорошую заработную плату.

В итоге судебных разбирательств неустойка была удовлетворена в большем размере, чем мы рассчитывали (напоминаю, что мы рассчитывали на сумму не свыше основного долга по алиментам, это чуть больше 400 тысяч рублей на момент вынесения судом решения по делу). Суд присудил ко взысканию ровно полмиллиона рублей (500 тысяч) в качестве неустойки по алиментам.

Решение суда не обжаловалось и вступило в законную силу.

Отец ребенка после завершения судов в июне 2019 года успокоился и «завёл старую заезженную пластинку».

В первый месяц оплатил алименты менее прожиточного минимума, а во второй месяц чуть более прожиточного минимума. При этом за эти два месяца в итоге задолженность по алиментам увеличилась.

С нашей стороны было заявлено в суд исковое заявление о лишении алиментообязанного отца ребенка родительских прав. Пока ещё не исполнилось ребенку 18 лет.

На беседе были записаны все просьбы суда, что необходимо представить и предоставить в судебное заседание. Все рекомендации были выполнены: взяты характеристики на мать и ребенка. Вызван педагог с места учёбы ребенка, вызваны два свидетеля.

Также самому ребенку было настоятельно рекомендовано явиться в судебное заседание. При подготовке к судебному заседанию с моей стороны ребенку моей клиентки было также рекомендовано явиться в форме учащейся по направлению «Правоохранительная деятельность», что и было выполнено.

С этой формой юного полицейского произошёл курьёз на входе в суде: Судебный пристав спросил у данной девушки «Вы к кому и по какому уголовному делу?», приняв студентку за сотрудника полиции.

Признаюсь, поначалу в судебном заседании я довольно сильно растерялся. Всё-таки лишал человека родительских прав впервые в своей довольно долгой практике. Но, очень помогли положительные заключения органа опеки и попечительства и прокуратуры о лишении отца ребенка родительских прав. Правда, судебную речь пришлось готовить экспромтом и в уме уже в зале судебного заседания.

Итог – суд удовлетворил исковые требования о лишении отца ребенка родительских прав. Судебное решение было вынесено в одном судебном заседании, не было обжаловано ответчиком и вступило в законную силу 22.10.2019 г.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Возражение на предъя​вленный отцом иск245.3 KB
2.Судебная речь247.6 KB
3.Решение суда по осво​бождению436.9 KB
4.Исковое заявление237.8 KB
5.заявление214 KB
6.Решение суда о тверд​ой денежной2.9 MB
7.Возражение на апелля​ционную жалобу232 KB
8.Судебная речь в апел​ляционной инстанции238.5 KB
9.Апелляционное опреде​ление2.5 MB
10.Иск о взыскании неус​тойки по алиментам230.5 KB
11.Судебная речь по взы​сканию неустойки269 KB
12.Решение суда по неус​тойке1.7 MB
13.Решение о лишении ро​д746.6 KB

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 47 47

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, qweqweqwe, Рисевец Алёна, user50967, Козьмовский Сергей, user5833, Ларин Олег
  • 18 Ноября 2019, 05:50 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, очень интересная практика. Ваша доверительница, судя по всему, настоящая львица!;) Далеко не каждая русская женщина готова на судебный процесс длиною в жизнь.

    +4
    • 18 Ноября 2019, 09:45 #

      Уважаемая Алёна Александровна, это верно. Процесс длиною в жизнь.
      К тому же доверительница, прежде всего, мама своих детей. А лев по знаку зодиака — автор этой публикации. Ещё и в год кота родился. :)
      Тем не менее, эта история с продолжением. Так как имеется парочка новых мыслей сподвигнуть отца ребенка к исполнению обязанностей в полном объёме и заставить погашать долг. Да и дочери доверительницы в следующем году 18 лет исполняется. Следовательно, доверительница приобретет новый статус и надо будет уже более жёстко решать вопрос.

      +1
  • 18 Ноября 2019, 20:15 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, в Ростовской области суд по таким основаниям ( задолженность по алиментам) родительских прав не лишает. По крайней мере у меня не получилось.

    +2
    • 19 Ноября 2019, 05:25 #

      Уважаемый Роман Анатольевич, как видите мне удалось. Но там было ещё в плюс нам полное игнорирование ребенка со стороны его биологического отца, которого и лишали родительских прав.

      0
    • 19 Ноября 2019, 10:36 #

      Уважаемый Роман Анатольевич, в Кузбассе если алиментщик платит хоть и частично, но регулярно, тоже прав не лишали. По крайней мере так было ранее, до моего отъезда (2009 год).

      0
      • 20 Ноября 2019, 14:19 #

        Уважаемый Роман Николаевич, ради любопытства могу посмотреть практику за 2010-2018 годы по Кузбассу на предмет нет ли здесь прецедента.
        Может найду что аналогичное.

        0
        • 20 Ноября 2019, 18:56 #

          Уважаемый Олег Юрьевич, конечно(handshake), самому интересно, давно не нырял в эту сферу8)
          Информативно: Суд при принятии решения учитывает все обстоятельства в совокупности. 
          Если отец не желает содержать ребёнка и выплачивать алименты, то эти обстоятельства должны быть подтверждены надлежащими доказательствами и носить злостный характер. Как правило, должно иметь место привлечение к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП либо к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК . Долг по алиментам, подтверждается соответствующей справкой, выданной приставом.
          См. к примеру Определение Иркутского областного суда от 23.11.2016 № 33-15395/2016
          А если 50% платит на счет ребенку,  а 50% матери нет или не регулярно — как правило не тянет на злостность, а общение в ребенком вообще дело тонкое…

          0
          • 22 Ноября 2019, 16:02 #

            Уважаемый Роман Николаевич, хорошо. Посмотрю.

            0
          • 27 Ноября 2019, 16:01 #

            Уважаемый Роман Николаевич, наконец-то сегодня в день документов «добрался» по аналогичной практике по Кемеровской области после 2009 года. Из того, что удалось найти, аналогичных судебных решений не имеется.
            Похоже, это решение исключительного характера. Увы или к счастью, у нас не прецедентное право.

            0
            • 28 Ноября 2019, 09:49 #

              Уважаемый Олег Юрьевич, вот тож;) Просто ваш оппонент изначально неправильно выбрал позицию защиты, а в конце совсем «приборзел», вот мировушка и шаркнул, так сказать, серпом по...:x «И правильно сделал» подтвердила судья в аппеляции(gun)

              +1
              • 28 Ноября 2019, 16:21 #

                Уважаемый Роман Николаевич, почаще бы так шаркали. Пусть лучше «евнухами долговыми» ходят.
                А приборзел отец ребенка ещё как капитально.

                +1
  • 19 Ноября 2019, 11:50 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, поздравляю, Краснодарский край далек от таких судебных актов, хотя по справедливости решение правильное, так и должно быть.

    0
    • 19 Ноября 2019, 16:26 #

      Уважаемый Сергей Владиславович, честно говоря я сам пока решение суда не вступило в законную силу не был уверен и всё думал «вот обжалует, вот обжалует». ))

      0
  • 20 Ноября 2019, 14:02 #

    В нашем регионе, к сожалению, суды стали отказывать в исках, ссылаясь на то, что это крайняя мера. И такие вот горе папаши, которые за 18 лет жизни ребенка ни разу по головке не поглядят и от души шоколадку не подарят,  потом грозятся на свое содержание алименты с ребенка взыскивать… Печально все это… А вас поздравляю с успехом

    0
    • 20 Ноября 2019, 14:20 #

      Уважаемая Наталья Александровна, это была одной из причин, почему встал вопрос о лишении отца ребенка родительских прав.

      0
  • 26 Ноября 2019, 16:57 #

    Уважаемый Олег Юрьевич!
    Очень полезная практика для меня, особенно в настоящий момент, поскольку планируется кассационное обжалование решения суда о взыскании неустойки, а также подготовка к процессу о лишении родительских прав! У меня та же ситуация с различными регионами проживания родителей ребенка. Так же размышляла на тему возможности рассмотрения иска по месту проживания истицы с включением в иск требований по алиментам! Ваш материал для меня просто находка!!! Спасибо Вам огромное!!!

    +1
    • 26 Ноября 2019, 17:07 #

      Уважаемая Светлана Александровна, будем надеяться, что поможет представленный материал. Вот всё руки пока не доходят просмотреть практику прецедент подобное решение суда в Кемеровской области или есть и другие аналогичные решения судов.
      А у меня сейчас очередное «кино и немцы».17 000 рублей в решении суда «превратились» почти в два миллиона рублей в исполнительном листе.

      0

Да 47 47

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Лишение родительских прав за частичную неуплату алиментов. В одно судебное заседание. Но долгий путь.» 5 звезд из 5 на основе 47 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации