На данный момент вопрос коммерческой тайны регулируют Гражданский кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Трудовой кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ и Закон РФ “О коммерческой тайне”. Любая компания имеет право установить у себя режим коммерческой тайны. Определив объемы охраняемых данных, руководитель утверждает своим приказом перечень информации, составляющей коммерческую тайну.

Дело сделано, коммерческая тайна введена, сотрудники предупреждены, и, кажется, можно вздохнуть спокойно, но не тут-то было! Встает вопрос: что делать с недобросовестными сотрудниками?

Ответ: привлекать к гражданской, дисциплинарной и уголовной ответственности.К гражданской ответственности – за открытие коммерческой или служебной тайны, нарушив условия трудового договора. В этом случае работник обязан возместить все убытки, причем не только те, что вызвали реальный ущерб, но и упущенную выгоду (ст.15 ГК).

К дисциплинарной ответственности: по ст. 243 Трудового кодекса, работник, разгласивший засекреченные сведения, несет материальную ответственность в полном размере причиненного ущерба.

А по ст. 81 Трудового кодекса, руководство имеет право такого сотрудника уволить.К уголовной – за сбор засекреченных сведений, причем здесь достаточно уже того, что он просто собирает эту информацию, и неважно, разгласил он ее или нет.

А если он раскрыл и использовал эти сведения без согласия владельца из корысти или личной заинтересованности, могут посадить на три года.Также хочу отметить тот факт, что после увольнения у бывшего сотрудника остаются обязанности сохранять коммерческую тайну.

Срок хранения информации указывается в трудовом договоре, а если этот момент упущен, то три года.

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 04 Сентября 2009, 09:45 #

    Тайны конечно хранить нужно, но вот с тем, что для привлечения к уголовной ответственности работника "достаточно уже того, что он просто собирает эту информацию", согласиться не могу. Все не так однозначно — ведь хранение (а значит и сбор) тайн фирмы может быть и обязанностью работника. Например, системные администраторы, работники секретариатов, бухгалтерии и т.п. Вряд ли,  сбор и хранение архивов (в силу исполнения своих обязанностей), может стать поводом для возбуждения уголовного дела. Другое дело, если сотрудник проявляет излишнее любопытство, и копирует чужие данные. В любом случае, такие дела — большая редкость, я лично ни разу даже не слышал о подобных делах, дошедших до суда, и вряд ли услышу в ближайшее время. Хотя, как знать, если есть спрос — будет и предложение...

    +2
  • 05 Сентября 2009, 00:24 #

    Мне кажется, что факт открытия и разглашения коммерческой тайны конкретным сотрудником еще надо суметь доказать.

    Хотя… наверное это неплохой способ проведения каких-либо внутрифирменных интриг — взять и доказать, что вот он, мол, собирал коммерческую информацию… Актуально в наше кризисное время -надо быть аккуратнее при работе с внутренними документами.

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О коммерческой тайне » 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации