РОДИТЕЛЯМ ЛУЧШЕ ПОДСТРАХОВАТЬСЯ…выдавая доверенности на другого родителя при выезде с ним ребенка. Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ (в редакции от 4 декабря 2007 г.) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определяет порядок выезда за рубеж несовершеннолетних граждан. Из текста Закона следует, что при выезде несовершеннолетнего за рубеж достаточно согласия одного из родителей. В случае несогласия второго родителя последний должен заявить об этом.  

Согласно ст. 21 этого закона в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.(примечание — Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 утверждены Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти).

Но родитель, взявший ребенка за границу без согласования с остающимся родителем, может потепеть и от действий органов таможенного контроля, которые могут «привязаться» и не выпустить одного из родителей с ребенком.Поэтому совет адвоката: либо возьмите авторитетное (*) для таможни юридическое заключение с выписками из законодательства или все же получите это злополучное нотариальное согласие остающегося родителя на выезд ребенка с вами.(* примечание адвоката)

Действующее законодательство не предусматривает использование юридических заключений в суде, правоохранительных органах и в отношениях с контрагентами. Но, при безупречном законодательном подходе и доступности правовой аргументации, оценочное мнение опытных юристов позволяет в наиболее цивилизованной форме влиять на ситуацию, не затрагивая достоинства контрагента, судьи или должностного лица.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Markus, Lika, +еще 2
  • 14 Февраля 2010, 14:04 #

    Я маленько не поняла, а если муж не даст согласия на то, чтобы я с сыном поехала заграницу. Что делать?

    +1
  • 15 Февраля 2010, 08:11 #

    Андрей Александрович, не могли бы вы уточнить, нужно ли согласие второго родителя при выезде ребенка за границу, с другим родителем.

    +1
  • 15 Февраля 2010, 09:18 #

    Очень удобно, когда ты у ребенка единственный родитель

    -1
  • 15 Февраля 2010, 12:46 #

    А если второй родитель проживает за границей, то как быть в таком случае?

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Доверенность родителю при выезде с ним ребенка за границу» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации