Предусмотрительные люди при заключении договоров в большинстве случаев хотят, чтобы другая сторона гарантировала свои обязательства и, потому, обычно требуют внесения аванса.
Предварительная оплата дает покупателю право требовать передачи товара в установленный срок или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом (п.3 ст. 487 ГК РФ).
Аванс выплачивается по предварительному договору или по расписке.
У аванса есть некоторое преимущество. Оно заключается в том, что этот платеж не является обеспечением по договору. Ведь п.1 ст. 329 ГК РФ предусмотрено, что исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Аванс же не является обеспечительной мерой в соответствии с законодательством. Поэтому, если контракт сорвется, покупатель и получает право требовать возврата предварительной оплаты по правилам ст. 487 ГК РФ, после чего стороны больше ничего друг другу не должны.
Но до той поря пока продавец не нарушит срок передачи предварительно оплаченного товара, покупатель не вправе требовать возврата предоплаты.
А если продавец возвратит аванс по собственной инициативе до наступления срока передачи товара, то покупатель вправе выбрать — либо удовлетвориться возвращенной суммой (с начислением процентов по правилам п.4 ст. 487 ГК РФ) или все равно настаивать на передаче товара.
На этом простота аванса заканчивается.
Так договором может быть предусмотрено, что обязанность продавца вернуть предоплату наступает только после расторжения договора. И тогда покупатель не вправе требовать ее возврата до расторжения договора, а продавец возвращать аванс, пока суд не расторгнет договор. По правилу же ст. 450 ГК РФ, основаниями такого расторжения должны быть или существенное нарушение договора или если это предусмотрено договором.
В этом случае, чтобы не терять силы, средства и время на предварительное судебное расторжение договора, закон предоставляет грамотному покупателю право истребовать аванс. Грамотность покупателя подтверждается правильным определением предмета иска, т.е. он должен быть основан на требованиях возврата в связи с неосновательным обогащением продавца – и никак иначе (п.4 ст. 453 ГК РФ).
А вот если покупатель не полностью перечислил согласованную договором предоплату, а продавец не передал товар в установленный срок, покупатель не вправе требовать возврата предоплаты на основании п. 3 ст. 487 ГК РФ. Однако, если продавец, получивший частично сумму предоплаты, вообще не передает товар и одновременно заявляет требования в соответствии со ст. 328 ГК РФ (об убытках или готовности передать только часть товара на оплаченную сумму), тогда покупатель все же может истребовать сумму предоплаты в соответствии с п. п. 3, 4 ст. 487 ГК РФ.
И еще пара интересных случаев.
Один касается требований покупателя о возврате предоплаты до наступления срока передачи товара. При таких обстоятельствах, судебная практика исключает возможность требований оплаты процентов за пользование суммой предварительной оплаты.
Другой – если продавец передал предварительно оплаченный товар не в полном объеме, при расторжении договора покупатель вправе требовать возврата суммы, уплаченной за непереданный товар, либо суммы всей оплаты — при условии возвращения полученного товара. При этом на этот случай вам надо помнить, что стороны договора купли-продажи не вправе включить в него условие, запрещающее покупателю, который предварительно оплатил товар, отказаться от принятия товара, поставка которого просрочена.

Адвокатский совет: Не жалейте времени и денег на разработку договоров с помощью специалистов — иначе рискуете попасть в непредвиденные хлопоты.
Ссылка на оригинал

Да 9 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Стрыгин Иван, yevgeniy, aabaganov, office74, dinartyimazi
  • 10 Мая 2016, 19:45 #

    Уважаемый Андрей Александрович, прочитал, осознал, забыл

    +3
  • 10 Мая 2016, 21:22 #

    Уважаемый Андрей Александрович,
    оплата по договору — это не аванс, поскольку оплата по договору — это исполнение.
    Аванс же — это платеж при отсутствии обязательств.

    0
  • 11 Мая 2016, 09:52 #

    Интересно, напомните источник вашего толкования.

    +1
  • 11 Мая 2016, 12:49 #

    Если права на недвижимость еще не оформлены – нельзя заключать основной договор с т.н. отсрочкой исполнения, т.к. без документально подтвержденных прав на объект договор будет признан не заключенным (нельзя продать те права, которых не имеешь).Уважаемый Андрей Александрович, довольно спорное утверждение как минимум в отношении унаследованного имущества в силу п.4 ст. 1152 ГК РФ.

    А вот публикация мне понравилась.

    +1
  • 13 Мая 2016, 09:01 #

    Уважаемый Андрей Александрович! Вот тут возникает вопрос, а если по предварительному договору, где внесен задаток, продавец готов передать товар, но покупатель вновь просит отсрочить выплату и заключение основного договора купли-продажи, а в последующем вообще отказывается принимать товар? При этом требует возврата задатка. Забегая вперед укажу, что я представлял продавца, к которому был подан иск. Первую инстанцию мы выиграли и истцу — Покупателю — отказали в иске, но в апелляции решение отменили и обязали вернуть задаток. Как-то так.

    +2
    • 13 Мая 2016, 18:53 #

      Уважаемый Динар Флоритович, если я не ошибаюсь, по мнению ВС РФ предварительный договор задатком не обеспечивается в смысле нельзя обеспечивать так как обязанность передать товар возникает только из основного договора.

      По моему мнению, данная правовая позиция является ошибочной. Задатком может быть обеспечено обязательно заключить договор. Это же не запрещено ГК РФ.

      +1
  • 13 Мая 2016, 10:53 #

    Уважаемый Динар Флоритович! Ваш случай подпадает под другие нормы. Так правоотношения, связанные с последствиями прекращения обязательства, которое обеспечено задатком, регулируются ст. 381 ГК РФ. И в случае прекращения предварительного договора денежные средства, переданные на основании условия о задатке, подлежат возврату не как неосновательное обогащение, а как задаток.

    +1

Да 9 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Осторожно, предоплата» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации