Дело, о котором хочу рассказать, не является каким-то уж очень особенным. В практике любого адвоката их десятки, а то и сотни. А запомнилось оно мне потому, что в ходе работы по этому делу произошел забавный случай. Но обо всем по порядку…


 
25.12.2008 г. в федеральном суде Ленинского района г. Челябинска был провозглашен приговор по делу К., обвинявшегося в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью гр-на Л. В судебном заседании вина К. нашла свое полное подтверждение и суд определил К. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Установлено, что 21.08.2008 г. К. распивал спиртное в компании своих знакомых во дворе одного из домов Ленинского района г. Челябинска. Надо отметить, распивали не что-нибудь, а водку, хотя погода этому процессу совсем не благоприятствовала – жара и полное безветрие. Стоит ли удивляться тому обстоятельству, что степень опьянения у участников этого «действа» довольно быстро перевалила за среднюю…

Как часто бывает, в ходе употребления спиртного между К. и Л. возник конфликт. Вскоре взаимные оскорбления привели к тому, что, исчерпав аргументы, К. взялся за нож. Последствия ясны, как день: К. оказался в изоляторе временного содержания, а Л. – в больнице. Последний, к слову сказать, «отделался легким испугом».

В больнице провел времени не много и вскоре был выписан под амбулаторное наблюдение. Тем не менее, эксперты оценили причиненный его здоровью вред, как тяжкий (а иного и быть не могло, поскольку ножевые ранения оказались проникающими), а потому теперь уже К. предстояло отвечать за свои действия и понести уголовную ответственность по части 1 статьи 111 УК РФ (уголовного кодекса), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет.

Дело осложнялось еще и тем, что К. уже был ранее судим и практически за аналогичные действия. И хотя та судимость была давно погашена в установленном законом порядке, понятно, что «плюсов» к личности К. данное обстоятельство не добавляло. Хотя, в общем и целом доверитель мой характеризовался довольно положительно.

Опущу за ненадобностью тактику и стратегию защиты по делу, скажу лишь, что итог этого дела был закономерен – К., как указано выше, получил два года лишения свободы (чему, кстати сказать, был очень рад – еще бы наказание-то минимальное!), приговор не обжаловал и досрочно убыл к месту отбытия наказания.

Приговор вступил в законную силу.

А теперь, собственно, о том самом забавном случае. В один из своих визитов к К. в следственный изолятор, обсудив в который раз нашу позицию, я позволил себе предположить, каков будет результат рассмотрения дела. Забегая вперед скажу, что предположение мое оправдалось на 100%, обретя 25.12.2008 г. форму обвинительного приговора. Предположить же говорю потому, что гарантия доверителю успеха противоречит требованиям кодекса профессиональной этики адвоката.

Слишком много факторов влияют на конечный результат и профессионализм адвоката лишь один из них. Поэтому всякий уважающий себя адвокат не станет давать своему доверителю гарантий, а приложит все свои знания и опыт для достижения желаемого тем результата.

Так вот, услышав мои предположения, К. искренне усомнился. Он рассказал, что совместно с ним в следственном изоляторе содержится некто О., защиту которого по аналогичному делу защищали «ДВА МОСКОВСКИХ АДВОКАТА (!!!) Так вот этот самый О., благодаря усилиям моих московских коллег, «получил 3 года лишения свободы».

Из этого можно было сделать вывод, что подобный исход дела был желаемым для К., который для себя уже решил, что уж ему-то наказание будет определено куда более строгое. У него ведь один и далеко не «московский адвокат»…

Фразу «два московских адвоката» К. произнес именно так, как я ее написал выше. Он говорил об этом с такой нескрываемой завистью и одновременно сожалением… В глазах его читалось, — «Вот если бы я мог себе такое позволить…».

Вероятно, по мнению К., челябинским адвокатам (да чего уж там, и судьям тоже) при словосочетании «московский адвокат» остается только развести руками…Я спросил К., а если нам удастся убедить суд в необходимости назначить ему минимальное наказание, уверует он в то, что челябинские адвокаты не хуже московских, на что ответа, конечно же, не получил…

Вывод: А стоит ли «встречать по одежке», если неглупый человек все равно станет «провожать по уму»?

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Markus, lexdemon, Lika, margosha, marina13, lawer-soldatenkov, +еще 3
  • 25 Февраля 2010, 17:52 #

    Предположу, что мнение любового обывателя, в том числе и обвиняемых граждан,  о "московских адвокатах" сильно преувелично и является особенностью российского менталитета, который можно и НУЖНО искоренять путем опубликования таких интересных дел. Интересных не только с юридической точки зрения, но и интересных в житейском плане, в плане построения гражданского общества и правового государства в России.

    Автору материала респект!

    И спасибо создателям сайта за возможность приобщения к правовым тонкостям!

    +1
    • 26 Февраля 2011, 21:44 #

      А так же московских судах, прокурорах и милиции! Да и вообще о Москве. Такой же бардак как и везде, доходы только побольше.

      +1
  • 26 Февраля 2010, 08:57 #

    Соглашусь с БоБом, что такие слова могут сказать лишь "русские" люди, в силу особенностей образа мышления, присущего исключительно российскому обществу, однако встречаются отдельные личности, которые не ведут себя как "стадо баранов". Я думаю, что ваш клиент после привора, понял, что никакой разницы между "московскими" адвокатами и одним адвокатом из "глубинки" быть не может, главное это профессионализм, опыт, знаниче и желание помочь своему клиенту в достижении желаемого результата.

    Автору материала, Спасибо.

    +1
  • 26 Февраля 2010, 09:17 #

    Ничего полохого не могу сказать про столичных адвокатов, но ведь и в "глубинке" встречаются прекрасные адвокаты, дело ведь не в географии, а в профессионализме...

    +1
  • 26 Февраля 2010, 09:32 #

    Ну не одно десятилетие нас учили бояться и уважать именно столицу! Вот они и плоды

    +1
  • 26 Февраля 2010, 13:03 #

    +1
  • 27 Февраля 2010, 17:10 #

    Ох и любит народ слухи распространять: не знаю, но в Москве такие же люди, только жизнь дороже!

    +1
  • 18 Января 2011, 22:17 #

    «по нам судят: как мы одеваемся, как мы едим, как мы ходим и говорим»

    +1

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Встречали, как водится, по одежке...» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации