15 февраля 2010 года в Министерстве юстиции РФ состоялась расширенная коллегия МЮ РФ, по итогам 2009 года и задачам на 2010 год.  Для участия в работе коллегии были приглашены и представители адвокатского сообщества.


Министр юстиции А.В. Коновалов выступил с докладом, после которого основная часть коллегии закончилась, и большинство представителей адвокатуры покинули зал. В перерыве министр устроил пресс-конференцию, в ходе которой  дал такие ответы на вопросы журналистов, которые вызвали весьма неоднозначную реакцию. А после перерыва, как сообщили редкие оставшиеся представители адвокатуры, чиновники уже вообще не стеснялись в выражении своего отношения к нашему сообществу.

Интересна в этой связи различное описание ответов министра разными корреспондентами «Новой адвокатской газетой». Я хочу привести несколько вариантов этой трактовки.

1. Опубликованное на сайте АГ АЛЕКСАНДР КОНОВАЛОВ ВЫСТУПАЕТ ЗА НОВЫЙ ОБЛИК МИНЮСТА
15 февраля в Министерстве юстиции РФ состоялось заседание коллегии, посвященное итогам 2009 года и задачам, стоящим перед Минюстом в 2010 году.

В заседании приняли участие представители министерств и ведомств, активно взаимодействующих с Минюстом; Администрации Президента РФ и Главного правового управления Президента РФ; Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ; Федеральной палаты адвокатов РФ и Федеральной нотариальной палаты РФ.

Выступивший с докладом министр юстиции Александр Коновалов осветил основные моменты деятельности министерства и отдельные аспекты судебной реформы.

Рассказывая об участии Министерства юстиции в законопроектной работе, А. Коновалов остановился на таком важном направлении этой деятельности, как экспертиза законопроектов на предмет коррупционности. Министр признал, что до сих пор экспертиза проводилась на основе выявления, скорее, формальных, нежели сущностных признаков. Он намерен в 2010 году придать этой деятельности аналитический характер, что позволит еще на стадии подготовки документов к слушаниям выявлять в них скрытые изъяны, которые могли бы сыграть на руку коррупционерам.

Понятно, что такую задачу не решить без участия высокопрофессиональных специалистов. Поэтому в числе основных задач А. Коновалов назвал работу с кадрами, которых теперь в Минюст будут принимать по конкурсу и оценивать (в том числе и для определения материального вознаграждения) по делам.

Минюст намерен также развивать систему бесплатной юридической помощи населению. С этой целью специалисты министерства буквально «под ключ» разработали законопроект «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Кроме того, планируется создать разветвленную систему центров бесплатной помощи, которые в организационном отношении будут опираться на мощь государственного аппарата, в интеллектуальном – на потенциал юридических вузов, в практическом – на участие в их работе профессиональных корпораций – адвокатуры и нотариата, в политическом – на поддержку правящей партии в лице «Единой России». Деятельность центров, по мнению А. Коновалова, не только повысит степень юридической информированности и правовой защищенности граждан, но и позволит выявить те сферы, в которых права граждан нарушаются чаще всего.

Министр выразил неудовлетворенность состоянием работы Федеральной службы исполнения наказаний, признав ее деятельность в прежнем формате непродуктивной. Минюст уже разработал предложения по ее реформированию. Кроме того, эксперты Министерства юстиции разработали предложения по реформированию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Приоритет отдан альтернативным заключению под стражу мерам пресечения, в частности залогу. Планируется ввести отмененный ранее институт принудительных работ.

Характеризуя судебную реформу, А. Коновалов отметил, что правосудие должно быть доступным, прозрачным и строиться с учетом практики высших судов Российской Федерации и Европейского суда по правам человека. Именно практика ЕСПЧ подвигла наших законодателей на то, чтобы разработать законопроекты о компенсациях гражданам, пострадавшим вследствие судебных ошибок, и жертвам контртеррористических операций. Пока подобные компенсации государство выплачивает исключительно на основе решений ЕСПЧ.

В наступившем году министр намерен продолжить работу по формированию нового образа Министерства юстиции и окончательно внедрить в практику электронный документооборот, позволяющий реально судить о работе не только отдельных руководителей, но и всех специалистов Минюста.

В перерыве Александр Коновалов провел пресс-конференцию для представителей СМИ и ответил на вопросы журналистов.
Пресс-служба ФПА
 
Предлагаю сравнить это с информацией корреспондента, которую ввиду большого объема, наверное, целесообразно разместить отдельно.

Да 1 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Elizaveta, Lika, anhlopov, lexdemon
  • 08 Марта 2010, 13:06 #

    Сдается мне, что бесплатные юридические консультации будут отличаться от адвокатов примерно так же, как сейчас различаются хорошие больницы от хосписов...

    +1
  • 09 Марта 2010, 13:19 #

    Ну а с другой стороны, для кого-то и хоспис -уже удача! Не у всех людей есть возможность заплатить за свою защиту.

    +1
  • 13 Марта 2010, 12:41 #

    БЕСПЛАТНЫЙ ЮРИСТ — ХУЖЕ ПРОКУРОРА!!!

    +1
  • 13 Марта 2010, 15:29 #

    Добавлю: "Бесплатный сыр — бывает только в мышеловке".

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Кто должен покинуть адвокатуру?» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации