«Клиент может рассчитывать на полную юридическую помощь, гарантированную ему Конституцией, только если сможет довериться юристу без опаски и сомнений». Не раз, каждому из нас хотелось бы сказать такое в момент, когда это необходимо, живя в СНГ. Такая форма юридической помощи внедряется и в правосознание граждан живущих  в Болгарии.


Для многих развитых стран наличие у большинства граждан личного (семейного) юриста, как и семейного или личного врача является нормой жизни. Многие видимо руководствуются принципом: «со мной точно ничего не случится». Но практика убеждает, что исправление последствий юридически неправильного действия (бездействия) ведет к неоправданной затрате большего времени и что не мало важно средств.

Поэтому люди, которым не безразличны время и деньги должны взять за правило прежде, чем совершать те или иные действия (бездействие), которые могут привести к определенным правовым последствиям, советоваться с юристом. Можно с любым, но лучше со СВОИМ постоянным юристом, с которым складываются доверительные отношения, как для Вас, так и для членов Вашей семьи. И тогда, во всех неблагоприятно сложившихся правовых ситуациях Вы можете смело заявить: «Я буду говорить только в присутствии МОЕГО адвоката».

Юристу, как и врачу нужна полная и достоверная информация о ситуации, которую следует разрешить для постановки юридически грамотного диагноза и оказания эффективной юридической помощи. Такие чувства как стеснение и неудобство при обращении к юристу и изложении ему без утайки сути возникшей проблемы неуместны.

Лишены оснований и опасения доверить юристу семейные «тайны», т.к., во-первых, в соответствии с законом и правилами профессиональной этики адвокат несет ответственность за разглашение профессиональной тайны, вплоть до лишения статуса адвоката, во-вторых, адвокат в своем праве и обязанности хранить тайну своих доверителей – защищен законом и его никто не вправе принудить раскрыть тайну доверителя.

По договору «личный (семейный) юрист» юридическая помощь оказывается по всем юридически значимым делам лиц перечисленных в договоре. На имя адвоката оформляется нотариальная доверенность общего характера и доверителю достаточно позвонить своему юристу, чтобы поручить ему выполнение от имени доверителя в качестве поверенного тех или иных юридически значимых поручений: запрос и получение необходимых документов; представление интересов в тех или иных органах; наведение порядка в юридических документах семьи; советы и консультации по возникающим юридическим вопросам и т.п.

Договор «личный (семейный) юрист» — это не разовая сделка на выполнение какого-то одного поручения, а долгосрочное сотрудничество между юристом и его доверителями (семьей) на неопределенное количество дел, поручений, консультаций и советов, которые могут возникнуть в течение срока договора. Договор заключается на один год. Вносится базовая оплата, являющаяся основой обращения доверителя и членов его семьи в любое время к адвокату за советами и консультацией, а при чрезвычайных обстоятельствах в любое время суток вызвать его для оказания юридической помощи.

Оплата выполненной юристом работы производится помесячно из расчета затраченного времени и сложности порученной работы. Размер гонорара при поручении работы всегда обсуждается с доверителем прежде, чем юрист приступит к ее выполнению, поэтому он никогда не является для доверителя неожиданным. Постоянный доверитель имеет возможность пользоваться системой скидок и производить оплату работы после ее выполнения.

Источник.

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Elizaveta, Marusia, Климушкин Владислав, kapitan-flint, strijak, ttsharifiy, Морохин Иван, cygankov, Markus, svetlana, Блинов Анатолий, +еще 3
  • 10 Июля 2010, 16:57 #

    В наше время необходимость иметь постоянного адвоката стала понятна уже многим, и в этом нет ничего странного — времена такие. Личному адвокату не нужно рассказывать длинную предысторию, он уже в курсе основных дел и может гораздо быстрей сориентироваться в ситуации, а значит и быстрее поможет!

    +1
  • 10 Июля 2010, 19:19 #

    Личный адвокат! Мечта многих, но не каждому это по карману :)

    +2
  • 10 Июля 2010, 21:31 #

    Да, может быть личный адвокат — это дорого. Но, читая практику выкладываемую на этом сайте, думаю, что отсутствие адвоката — гораздо дороже.

    -1
  • 11 Июля 2010, 02:18 #

    Полагаю, эта услуга, конечно, не для всех. Но за рубежом есть и социальные службы, которые обращаются к тем же адвокатов, а многие держат своих штатных юристов. Ведь что интересно? Интересен сам подход: "Я пришёл к выводу, что мне нужен личный-семейный адвокат". Но вот что приводит людей к такому выводу, какой жизненный опыт толкает их "в добрый лапы адвоката"? Тимур Тахирович, нет у Вас таких данных?

    +2
  • 11 Июля 2010, 11:16 #

    К мысли о постоянном сотрудничестве с адвокатом каждый приходит по разному… чаща всего после достижения определенных упехов в бизнесе, и тут нет ничего странного. Это обычная мировая практика

    +2
  • 11 Июля 2010, 18:08 #

    Скромный профессиональный опыт говорит о том, что, как правило, экономия на адвокате оборачивается гораздо большими потерями.

    +2
  • 12 Июля 2010, 03:44 #

    Есть Категория людей, которая работает в ритме высокой конкуренции, где не исключены случаи неожиданных сюрпризов. Так вот представьте себе ситуацию, когда человека арестовали, что происходит дальше??? а дальше его сажают за стол и просят написать объяснительную, Написал!!! — все! на 50% подлписал себе приговор! А так неспеша достаешь из кармана карточку — на которой написано, что данный человек находится под защитой адвокатской фирмы "А.............." имеет заключенный договор и в случае… нуждается в немедленной встрече с адвокатом. "Все что будет сказано или написано в отсутствии адвоката — не будет иметь юридичесой силы...." таким образом я работаю на опережение, т.е. с самого начала не даю осложнить себе работу и жизнь доверителя. Относительно того, что толкает человека идти на это — отвечу так, после того, как адвокат Вас спасет (в прямом смысле этого слова) — Вы уже становитесь добрыми друзьями и именно в такой сложный момент Вы поймете — доверяете Вы ему или нет. Поверьте мои доверители приходили ко мне как клиенты — но всегда остаются друзьями и приятелями....

    +3
  • 12 Июля 2010, 08:12 #

    Попробую продолжить мысль Тимура Тахировича — случай, когда единожды спасенный доверитель становится не просто постоянным клиентом, но еще и приятелем, можно считать каноническим. Но ведь бывает и по другому: у меня и многих моих коллег, есть клиенты, знакомство с которыми происходило в тот период, когда они были оппонентами, т.е. процессуальными противниками, и проигрывали нам "с треском!".

    Однако, через какое-то время, вновь оказавшись перед необходимостью выбора защитника, бывшие "враги" приходят к нам, и просят представлять теперь уже их интересы. Причем такие ситуации случаются не только по гражданским делам. У нас достаточно случаев, когда действующие следователи, прокуроры, госчиновники, столкнувшись с ситуациями раздела наследства или имущества супругов, споров со страховыми компаниями и т.п. идут к нам, а уж после увольнения со службы...

    Так что качественная работа, на любой стороне, редко остается незамеченной. А в эпоху Интернета и свободного обмена частной информацией, и подавно...

    +2
  • 12 Июля 2010, 12:33 #

    Иметь постоянного адвоката, для многих действительно дороговато, а вот знакомого, к которому можно обратиться — просто необходимо!

    +1
  • 12 Июля 2010, 12:45 #

    Drakon (Барнаул), все гораздо проше и не так уж дорого. Надо просто всегда иметь при себе координаты конкретного адвоката, а лучше нескольких. Можно и предварительно сделать заходы по адвокатским образованиям — визиток набрать. Но это по желанию. Как говориться: "при пожаре звони 01" — висит на каждом углу, но это совсем не значит, что вежде пожары. Ведь за возможность звонка никто не платит. Так, на всякий случай.

    P.S. Еще не встречал адвоката, который отказался бы дать свою визитку.

    +1
  • 12 Июля 2010, 16:07 #

    Я прочитала статью и у меня появились вот такие мысли:

    Заключила моя семья состоящая из 3 человек договор с адвокатом, обсудили мы расценки, оговорили условия о конфеденциальности, а если вдруг к адвокату минуя меня или мужа обращается со своими проблемами мой несовершеннолетний ребенок (ну в школе у него неприятности, с друзьями или просто без спросу взял покататься мою машину), адвокат его проконсультировал, выписал счет.

    И даже не в деньгах дело, я поняла, что адвокату нельзя раскрывать тайну своего клиента, но оплачивая счет, я узнаю, о том что его услугами воспользовался мой ребенок и захочу узнать с какой проблемой он обратился. Неужели адвокату запрещено посвящать меня в дела/проблемы моего дитя?

    0
  • 12 Июля 2010, 16:19 #

    иметь личного адвоката, как и своего доктора, это конечно же хорошо, в некоторых случаях даже приятно, но учитывая расценки юристов и адвокатов, для обычного человека становится просто в тягость, поскольку доходы то маленькие у всех, и оплачивать труд адвоката не каждый горазд.

    +1
  • 12 Июля 2010, 16:25 #

    Я соглашусь с коллегами, лучше заблаговременно побеспокоиться о сотрудничестве с понравившимся вам адвокатом. В дальнейшем, ести вдруг что-то случится, нет, поздно не будет, однако и ошибок клиент по незнанию надалает и реально дороже обойдется.

    +2
  • 12 Июля 2010, 18:00 #

    Соня (Шарыпово) -  "Неужели адвокату запрещено посвящать меня в дела/проблемы моего дитя?" — вопросы конфиденциальности, и согласованности позиций как на стороне адвоката, так и на стороне клиента (как в Вашем примере) должны регулироваться самим соглашением. Кстати, несовершеннолетние дети, не могут заключать сделки без одобрения родителей (законных представителей).

    +1
  • 12 Июля 2010, 23:23 #

    На счет того — дорого или нет обойдется Вам дружба с семейным адвокатом отвечу так: Если Вы зарабатываете деньги — адвокат поможет Вам избежать потерь и защитит все то, что Вы заработали, а порой может и приумножить Ваш капитал — за счет дельного совета. Если же Вы сидите на бюджете — планируйте все!!! Ведь адвокат такой же человек, он работает и у него тоже есть лечаший врач, он также живет жизнью… Адвокат — это не сон! Это обычный человек — стакой проессией ЗАЩИЩАТЬ.

    +3
  • 13 Июля 2010, 00:46 #

    Не богатые люди не готовы иметь семейного адвоката, это все таки тяжелая нагрузка на их бюджет. Но и богатые тоже не хотят иметь адвоката которому нужно платить ежемесячно просто для того, чтобы решать нужные вопросы в любое время, когда это нужно ИМ. Почему то они тяжело расстаются с деньгами, которые в общем то для них не являются критичными по размеру. Так что у нас этого долго не будет.

    +2
  • 13 Июля 2010, 08:05 #

    Анатолий Сергеевич, как и везде, "истина где-то рядом" — у меня, к примеру, есть несколько, пусть и не самых богатых предпринимателей и юрлиц, бизнес которых сопровождается регулярными конфликтными ситуациями как с властями, так и с потребителями. Полагаю, что основной критерий — именно "рисковость" самого бизнеса, а не степень его доходности.

    +1
  • 13 Июля 2010, 10:40 #

    Предлагаю сторонникам дороговизны консультайий адвоката оценить один запущенный случай. И оценить, что дешевле: профилактика или лечение проблемы? И самое главное, прошу ответить на вопрос: обращаться к адвокату нужно при подписании договора или по прошествии 15-ти лет?

    +1
  • 13 Июля 2010, 16:55 #

    Человек, который однажды обжогся, всю жизнь будет дуть — даже на холодную воду! Обычно доверители — это люди которые знают, что такое проблемы не по наслышке. Все зависит от того на сколько доверяют адвокату и его профессионализму. Адвокаты тоже делятся на несколько категорий, одно могу сказать — карманный адвокат — это низшая категория. (карманный адвокатрешающий Ваши проблеммы не профессиональным методом, а методом взяток и подкупов)

    +6

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Я буду говорить только в присутствии МОЕГО адвоката ...» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации