Какой вариант является для Вас и членов Вашей семьи наиболее оптимальным — виза Е-2, виза ЕВ-5 или виза L-1A?

Виза E-2


Заявители на визу E-2 должны:
  • инвестировать (или быть в процессе инвестирования) в коммерческое предприятие в США или
  • быть приглашены занимать контролирующую или управляющую должность или должность, требующую особых  специализированных навыков в коммерческом предприятии в США. 
При инвестировании в коммерческое предприятие в США, процент долевого участия в предприятии должен составлять минимум 50%.

Заявитель на визу E-2 должен быть гражданином страны, имеющей договор с США о дружбе, коммерции и навигации или о двухсторонних инвестициях.  Список стран, имеющих договоры с США Вы можете посмотреть по следующей ссылке.  Список стран меняется и данная ссылка может не содержать самой текущей информации.  В отличие от основного заявителя на визу Е-2, супруг(а) и холостые дети до 21 года основного заявителя не обязаны иметь гражданство страны, имеющей договор с США о дружбе, коммерции и навигации или двухсторонних инвестициях.

Далее, если все требования для ходатайства на визу Е-2 удовлетворены, граждане нескольких стран могут совместно инвестировать в коммерческое предприятие в США и получить визы Е-2, если каждый из инвесторов будет иметь долевое владение в коммерческом предприятии в США в размере минимум 50% (например, партнеры, желающие инвестировать в совместное коммерческое предприятие в США).

Следующие основные условия должны быть выполнены для успешного получения визы Е-2 в США (если Вы находитесь за пределами США) или статуса Е-2 в США (если Вы находитесь на другом законном иммиграционном статусе в США). 

  Инвестиции должны быть существенными

Существенность инвестиций зависит от характера коммерческого предприятия.  Например, консалтинговая фирма потребует меньшей суммы инвестиционных средств, чем завод.  Инвестиции должны быть достаточными для обеспечения успешного функционирования предприятия.  Инвестор по визе E-2 должен владеть, по крайней мере, долей в размере 50% в капитале коммерческого предприятия и, по возможности, долей, превышающей 50% в капитале малого коммерческого предприятия.

  Инвестиции должны быть вложены в предприятие, которое действительно функционирует или будет функционировать 

Спекулятивные или пассивные инвестиции, например, в незастроенные земельные участки исключительно с целью потенциального повышения рыночной стоимости земельных участков в будущем не могут использоваться в рамках программы E-2.  Свободные денежные средства, депонированные на банковский счет предприятия или в аналогичные банковские вложения (например, долгосрочные депозиты под проценты) не считаются инвестициями в рамках программы E-2.

  Инвестиции не могут быть незначительными  

Инвестиции должны приносить доход, который значительно превысит доход для обеспечения прожиточного минимума инвестора и членов его (ее) семьи, или инвестиции должны иметь существенный экономический эффект.  Экономический эффект, как правило, документируется в виде предоставления в иммиграционную службу США подробного бизнес-плана, который включает в себя обширный анализ рынка и рыночных показателей, а также обосновывает прогнозы, которые укажут, что предприятие в США наймет сотрудников или принесет существенную прибыль, как правило, в течение последующих 5 лет.

  Инвестор должен иметь контроль над инвестиционными средствами, а также инвестиции должны быть подвержены риску при вложении в коммерческое предприятие 

Положение в договоре о купле-продаже коммерческого предприятия или доли в капитале коммерческого предприятия о том, что инвестиционные средства будут находиться на счете условного депонирования до выдачи визы E-2 инвестору разрешается в рамках программы E-2.

Кредиты под залог активов коммерческого предприятия не являются формой разрешенных инвестиций в рамках программы E-2.  

Средства, полученные за счет линии кредита или ипотеки на жилье инвестора или средства, незаложенные в кредит — допустимые источники инвестиций в рамках программы EB-5.

  Инвестор должен намереваться приехать в США, чтобы продвигать деятельность предприятия или управлять предприятием 

Данное требование, как правило, интерпретируется следующим образом — инвестор, помимо контроля над коммерческим предприятием в США в виде долевладения в размере 50% или выше, также обладает некоторым соответствующим образованием или опытом работы в предполагаемой коммерческой деятельности в США или имеет послужной список предпринимательской деятельности.

Если заявитель на визу E-2 не является основным инвестором, он (она) должны быть назначены на контролирующую или управляющую должность или должность, требующую особых специализированных навыков.  Как правило, инвестор также занимает или будет занимать одну или более управлющих должностей в коммерческом предприятии.

Визы E-2 изначально выдаются на срок до 2-х лет и затем могут продлеваться сроком на 2 года неограниченное количество раз, пока коммерческое предприятие продолжает функционировать, инвестиции не становяться несущественными в объеме и иммиграционный статус инвестора не нарушен или не истек.  

Члены семьи инвестора или работника по визе Е-2 (супруг(а) и холостые дети до 21 года) могут находиться в США по визе Е-2 в течение того же срока, что и основной заявитель на визу Е-2.  Супруг(а) инвестора, находящегося в США по визе E-2, имеет право получить неограниченное право на работу в США.

Виза EB-5

Виза ЕВ-5 предназначена для того, чтобы дать иностранным инвесторам и членам их семей (супруг(а) и холостые дети до 21 года) возможность получить ПМЖ в США, при осуществлении финансовых вложений в коммерческое предприятие на территории США. Существует несколько вариантов инвестирования в рамках программы EB-5: 

1.  Инвестиции в региональные инвестиционные центры, 
одобренные иммиграционными властями США.  Минимальная сумма инвестиции 500 тысяч долларов США.

В результате данной программы инвестор делает инвестицию и косвенно создает минимум 10 рабочих мест через региональный инвестиционный центр, в который вкладываются инвестиционные средства. 

Инвестор получает временную грин карту на 2 года, а через 2 года подает на ПМЖ в США и затем на гражданство.  Инвестиции в региональный инвестиционный центр возвращаются инвестору после получения ПМЖ в США, а также приносят определенные дивиденды в зависимости от типа инвестирования и условий центра. 

Данный вид инвестирования оптимален для инвесторов, которые не желают активно заниматься управлением бизнеса в США и хотят посвятить свое время другим видам деятельности, например, работать в другой компании, учиться, заботиться о своей семье или выйти на пенсию в США.

2.  Инвестиции в новое или существующее коммерческое предприятие в США. Минимальная сумма инвестиции 1 миллион долларов США.

В результате данной программы инвестор делает инвестицию в новый или уже существующий бизнес в США.  Инвестор напрямую создает или поддерживает минимум 10 рабочих мест и также получает временную грин карту на 2 года, а через 2 года подает на ПМЖ в США и затем на гражданство.

Коммерческим предприятием в данном случае может быть любая организация, созданная для активной законной коммерческой деятельности в виде:
~ частного предпринимательства, 
~ партнерства  с общей или ограниченной ответственностью,
~ холдинговой компании, 
~ совместного предприятия,  
~ корпорации,
~ бизнес-траста или
~ иного коммерческого предприятия открытого или закрытого типа.

Холдинговые компании, созданные с целью пассивных инвестиций (например,  в виде содержания и сдачи в аренду частного жилья) не могут использоваться в рамках  программы EB-5.  

Данный вид инвестирования оптимален для инвесторов, которые желают активно заниматься управлением нового или расширением действующего бизнеса в любом регионе США и вкладывать инвестиции в свое предприятие или в предприятие, в котором инвесторы желают приобрести долевое участие с другими лицами.

3.  Инвестиции в предприятие в регионе с повышенной безработицей или в существующее коммерческое предприятие, которое понесло убытки.  Минимальная сумма инвестиции 500 тысяч долларов США.

Коммерческим предприятием, которое понесло убытки, является предприятие, существующее минимум 2 года и, которое понесло чистые убытки в течение 1-2 лет до момента подачи инвестором ходатайства на визу инвестора. 

Данный вид инвестирования может подойти инвесторам, которые не желают инвестировать через региональный инвестиционный центр или более крупную сумму (1 миллион долларов США), но, тем не менее, желают активно заниматься управлением бизнеса в США.  Комплексная оценка бизнеса, понесшего убытки будет необходима перед тем, как инвестор примет окончательное решение инвестировать по этой инвестиционной опции в рамках программы EB-5.

Виза EB-5 дает возможность инвестору и членам его (ее) семьи достаточно быстро получить постоянное место жительства в США и жить, работать или учиться в любом штате США! 

Виза L-1A

Виза L-1А — один из самых полезных механизмов для международных компаний, которым необходимо перевести своих квалифицированных иностранных сотрудников в действующее коммерческое предприятие в США или в новый офис в США.  Данная виза используется при межкорпоративном переводе международных менеджеров или лиц, имеющих управляющие должности, из иностранной компании в действующее коммерческое предприятие или новый офис иностранной компании в США.  

Коммерческое предприятие в США должно иметь квалифицирующую взаимосвязь с иностранной компанией, то есть, например, быть родительской компанией, отделением, дочерним предприятием или филиалом.  Коммерческое предприятие в США должно регулярно и систематически заниматься коммерческой деятельностью (в виде производства продукции или предоставления услуг) и не подразумевает лишь нахождение представительства или агента иностранной компании в США.  Требования, что коммерческое предприятие в США должно быть вовлечено в международную торговлю не существует.  Для получения данной визы, иностранный сотрудник, которого переводят в США, должен проработать, как менеджер или управлящее лицо в иностранной компании как минимум 1 год в течение 3 лет до момента въезда в США по данной визе.  

Лица, имеющие неиммиграционную визу L-1А, не обязаны поддерживать место своего постоянного проживания за границей во время нахождения в США по визе L-1А, а также имеют право подать ходатайство на постоянное место жительства в США.  Лицо, имеющее неиммиграционную визу L-1А, имеет возможность находиться и работать на неиммиграционном статусе L-1А в США и одновременно подать ходатайство на постоянное место жительства в США без вреда для продления статуса L-1А внутри США или при подаче консульского ходатайства на получение визы L-1А в паспорте за границей.

Категория виз L-1А также позволяет работнику, которого переводят из иностранной компании в компанию в США, привезти членов своей семьи в США по визе иждивенцев L-2.  Члены семьи, которые могут находиться в США по визе L-2  — это супруг(а) и холостые дети до 21 года основного заявителя на визу L-1А.  Супруг(а) основного заявителя на визу L-1А также имеет право получить неограниченное право на работу в США.  

Неиммиграционная виза L-1A для менеджеров и управляющих лиц в действующем коммерческом предприятии в США выдается изначально на 3 года и затем продлевается каждые 2 года максимум до 7-и лет в общей сложности.  При открытии нового офиса в США, виза L-1A для менеджеров и управляющих лиц выдается изначально на 1 год и затем продлевается каждые 2 года максимум до 7-и лет в общей сложности.  

Если все основные условия для получения визы L-1A выполнены, то компания в США может спонсировать межкорпоративного работника на постоянное место жительства (грин карту) в США для работника и членов его семьи (супруг(а) и холостые дети до 21 года) после 1-го года деятельности в США.

Визы Е-2, ЕВ-5 и L-1A в сравнении

  Заявитель на визу Е-2 может получить данную визу в США только, если между США и страной его (ее) гражданства существует договор о дружбе, коммерции и навигации или о двухсторонних инвестициях.  

На сегодняшний день, многие страны мира не имеют договора подобного характера с США и, соответственно, лица, заинтересованные открыть коммерческое предприятие в США, из стран, не имеющих договора с США, не могут подать ходатайство на данный тип визы.  В данном случае, виза L-1A может быть приемлемой альтернативой. 

  Лица, находящиеся в США по визам Е-2 и L-1A могут избежать обложения федеральными подоходным налогом в той же форме, что и лица, находящиеся на ПМЖ в США.  

Лица, находящиеся в США на ПМЖ по статусу инвестора ЕВ-5 отчитываются по подоходными налогам в США со всех источников дохода внутри США и за пределами США, но, как правило, имеют право на получение иностранного кредита (по налогам, оплаченным с доходов за пределами США).  

  Заявитель на визу E-2 не обязан инвестировать фиксированную сумму средств, которая необходима для капитализации коммерческого предприятия (но, в большинстве случаев, сумма инвестиции должна быть не менее 100 тысяч долларов США).  

Иностранная компания, переводящая работника в США в новый офис по визе L-1A, должна адекватно капитализировать новый офис в США и иметь физический офис в США, который снят в аренду.  Физический офис также может быть выкуплен или снят в аренду с долгосрочной опцией выкупа.  

Заявители на визу инвестора ЕВ-5 должны инвестировать минимум 500 тысяч долларов США или 1 миллион долларов США в зависимости от программы инвестирования по визе ЕВ-5.

  Заявитель на визу E-2 обязан подтверждать, что средства, инвестированные в коммерческое предприятие, не являются несущественными, т.е., помимо дохода коммерческого предприятия, инвестор имеет дополнительные средства, на которые инвестор и член(ы) его семьи могут существовать.  Такого требования для лиц, находящихся в США на постоянном месте жительства по программе EB-5, не существует.  

  Заявитель на визу E-2 или иностранная компания, переводящая работника в действующее коммерческое предприятие или новый офис в США по визе L-1A, не обязаны создавать определенное количество рабочих мест в США.  Создание рабочих мест, тем не менее, помогает продемонстрировать, что инвестирование средств в коммерческое предприятие по визе Е-2 не является несущественным, а также, в большинстве случаев, необходимо для успешного ходатайства на постоянное место жительства (грин карту) в США для работника по визе L-1A и членов его (ее) семьи.  

Лица, находящиеся в США на постоянном месте жительства по программе EB-5, обязаны создать или сохранить минимум 10 рабочих мест на полную рабочую ставку.

  Заявитель на визу E-2 должен инвестировать в коммерческое предприятие в США или находиться в США на контролирующей или управляющей должности или должности, требующей особых специализированных навыков.  

Работники, переводящиеся в США по визе L-1A, должны находиться в США на управляющей должности или должности менеджера и иметь минимум 1 год опыта работы в данной должности в иностранной компании, приобретенный в течение 3-х лет до момента въезда в США по визе L-1A.  

Инвесторы по программе EB-5 не ограничены подобными требованиями и могут быть партнерами с ограниченной ответственностью и иметь ограниченные обязательства, связанные только с принятием важных решений, влияющих на корпоративный полис предприятия или управление предприятием.  

  Холостые дети заявителей на визу E-2 и L-1A могут находиться в США по статусу иждевенцев до достижения ими 21 года и могут учиться в учебных заведениях США по тарифам, предусмотренным для иностранных студентов.  

Холостые дети инвесторов по программе EB-5 в возрасте до 21 года, включенные в ходатайство инвестора, являются постоянными резидентами США и, соответственно, имеют право учиться в учебных заведениях США по тарифам, предусмотренным для постоянных резидентов США.

  Категория E-2, в некотором роде, напоминает “ПМЖ в США (грин карту)”, но напрямую не ведет к ПМЖ, то есть не дает возможности постоянно проживать в США, иметь неограниченное право на работу в США, выйти на пенсию или прекратить работать в США (и продолжать находиться в США законно), а также не дает возможности получить гражданство США.  

Поэтому, лицам, находящимся в США по визе Е-2 и желающим получить ПМЖ (грин карту) в США необходимо проконсультироваться с опытным иммиграционным адвокатом с целью рассмотрения других возможных вариантов получения ПМЖ  (грин карты) в США.  

Компания в США может спонсировать межкорпоративного работника на визе L-1A на ПМЖ (грин карту) в США для работника и членов его семьи после 1-го года деятельности компании в США, а также работник и члены его семьи имеют возможность в будущем подать ходатайство на гражданство США.  

Категория ЕВ-5 дает возможность инвестору и членам его семьи сразу получить временное ПМЖ, а через два года постоянное ПМЖ в США и, затем, гражданство США.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: rudkovskaya, +еще 1
  • 20 Ноября 2012, 11:46 #

    Статья конечно познавательная, но что делать человеку, который хочет уехать на ПМЖ в США, но не имеет возможности сделать инвестиции, поскольку у него нет этих 500 тыс. долларов?! :?

    0
  • 21 Ноября 2012, 09:02 #

    Не знаю… суммам от 500 тыс. до 1 млн. долларов, я бы и в России нашла применение!
    Хотя, завести свой бизнес в США и уехать туда жить — заманчивая перспектива (blush)

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Сравнение рабочих виз для инвесторов в США» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации