Последнее время от слуг народа поступает много странных на первый взгляд предложений. Например, ввести государственную регистрацию велосипедов, контроль за соблюдением тишины после 11 часов, ювенальная юстиция, контроль за пользованием сетями WI-FI несовершеннолетними, тестирование всех преподавателей на предмет склонности к педофилии, установить пользование Интернетом по паспорту т.д. и т.п.

Наконец свежий законопроект в интересах почты России: дать каждому жителю электронный почтовый адрес, привязанный к физическому почтовому адресу и к фамилии. Этот официальный почтовый ящик должен позволить государству рассылать юридически значимые документы своим гражданам.

Существующего законодательства об электронном документообороте с применением цифровой подписи почему-то недостаточно. Новая система Почты России будет отчасти платной, нас вроде бы хотят обязать получить электронный адрес за плату.

Вспомните качество работы нынешней бумажной почты, станет ли оно выше после подписания такого закона. Скорее станет хуже в связи с появлением новых, теперь уже компьютерных проблем и угроз. Вспомните статью 69 из Налогового кодекса: требование считается полученным по истечению 6-ти дней с даты отправления письма. Наверняка и по поводу этого сервиса будет такое же правило: мы послали, а получили вы, или нет – неважно.

А вспомните содержание писем, который направляют нам чиновники из ИФНС: впечатление, что их пишут не люди, а роботы, владеющие орфографией, но плохо знающие русский язык.  Так что с внедрением нового сервиса придётся ещё пользоваться услугами переводчика. А как быть с надёжностью этого навязываемого «сервиса»: устойчивость к атакам и взлому, перехват писем и рассылка подложных писем, спам и другие угрозы?

Читая подобные инновационные предложения, всегда удивлялся, что это за люди, неужели неясно, что это чушь? Что подобные предложения не ведут в Сколково, к модернизации, не дают инноваций и не создают новых нано. Потом меня озарило: да это же распил. К примеру, тот же проект Почты России стоит 10 млрд.рублей. Встречал чудное высказывание: не нужно быть Навальным, чтобы услышать звон многоручной пилы.

Но потом подумалось, что не деньги главное, это мелочь. Более важно обещание нового старого президента к 2020 году создать 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. И все эти инициативы направлены на создание именно их, новых рабочих мест для чиновников. 25 миллионов высокотехнологичных мест, оборудованных компьютерами, серверами и пр.

Причём эти места дают возможность осуществлять надзирающую функцию, любимое занятие любой чиновничьей структуры. Работать (читай – надзирать) будут именно они, а работать (в прямом смысле работать), будут то ли плебеи, то ли приезжие.

Если вдуматься, все эти инициативы направлены к одному: все надзирают и дружно голосуют за это на всех выборах, потому что при другом мироустройстве их лишат возможности надзирать. Такие чиновники знают, если такой порядок изменить, то ему нечего будет кушать. А работать, создавать продукт и этим честно зарабатывать они уже не умеют.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, dedush
  • 21 Октября 2012, 09:07 #

    меня озарило: да это же распил Большинству нормальных людей это уже давным давно понятно. Проблема в том, что нормальных людей, способных и желающих думать, анализировать, и делать выводы, становится всё меньше и меньше.

    Широкомасштабная кампания по дебилизации населения имеет совершенно ясную цель — отвлечение народа от реальных экономических и политических проблем, и замещение мозгов навязанными хотелками кредитов, модных гаджетов, тусовок и т.п. дерьмом, дабы эти люди не мешались под ногами, и не интересовались судьбой множества «общенародных достояний» (как они названы в Конституции), выкачиваемых за границу, и обогащающих только кучку прокремлёвских олигархов.

    +4
  • 21 Октября 2012, 20:49 #

    Шел мимо раскопанной магистрали теплотрассы. Из любопытства задал несколько вопросов мастеру.
    Он: «Вы наверно в нашей системе работаете?»
    Я: " Нет, просто получил Советское образование"
    Он, гордо: «Я тоже!»
    К сожалению в других местах молодое поколение с потухшими глазами.

    -1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Про новую тенденцию, инновации и 25 млн новых рабочих мест» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации