В марте 2013 г Морохин Иван Николаевич высказал свое суждение о качестве работы сбербанка: «Что я думаю о сбербанке». В целом согласился с его оценкой. Но никак не думал ощутить этот сервис на своей шкуре.

К сожалению, я открыл счет именно в этом банке, потому что получать пенсию на свой счет возможно именно в сбербанке. К сожалению, в дальнейшем выяснилось, что хранить деньги в этом банке совсем небезопасно.

По порядку:
При оформлении пенсии открыл пенсионный счет в сбербанке в марте 2011 года. При открытии счета оператор уговорила меня открыть счет не в виде обычной сберкнижки, а на пластиковую карту. Увидел в этом некоторую выгоду – возможность без очереди снимать наличные в банкомате.

За истекшие два года снимал наличные деньги считанные разы. Переводов не осуществлял, оплату никаких услуг не делал, в магазинах не рассчитывался. Карточку всегда хранил дома, в кармане не таскал. За два года кроме меня её в руках несколько раз держали только операторы банка.

Последние полгода не контролировал поступление пенсии и остаток денег. 26 августа 2013 г явился, через терминал вывел отчёт «Выписка о последних 10-ти операциях».

Отчёт показал всего 4 поступления. Это насторожило: пенсия то поступает ежемесячно. Тут же через оператора банка запросил, сколько было поступлений, милая вежливая девушка ответила, что только четыре. И рекомендовала выяснять вопрос в Пенсионном фонде.

На следующий день Пенсионный фонд выдал мне справку, что в течение 8 месяцев 8 раз перечислял пенсию на пластиковую карту: суммы, даты, подпись печать. Все как положено.

Вновь явился в сбербанк с вопросом, почему эти суммы не поступили на карточку. Другая, весьма немилая и невежливая девушка посмотрела в компьютер и заявила, что ничем помочь не может. Мол, это не банк, а я сам запутался в своих деньгах. «Идите и разбирайтесь!». А если уж мне очень надо, то могу обратиться в Москву, по телефону на «горячую линию».

На горячей линии из Москвы мне ответили, что дать пояснения обо всех поступлениях и списаниях мне могут только по месту открытия счета, в Тамбове.

Вновь явился в сбербанк. Заместитель руководителя отделения в течение 5 минут распечатала справку о движениях с 1 января по 3 сентября с.г. Однако в справке была указана незнакомая мне операция по списанию 18250 руб 16 коп.

Тут же написал заявление с просьбой пояснить эту операцию: где, каким способом, в чью пользу переведены эти деньги.

И 4 октября с.г. получил на e-mail ответ. Суть которого сводится к тому, что я сам виноват, а сбербанк не несет ответственности. Однако на поставленные вопросы сбербанк так и ответил. До сих пор в неведении кому ушли деньги и каким способом. Вот так построена учетная система в сбербанке: в течение месяца выясняли обычную бухгалтерскую проводку, но так и не смогли пояснить ее. Этот банк не может даже дать точную информацию о количестве приходных операций: два работника утверждали мне, что только четыре. Только третий угадал – восемь поступлений.

Однако сдается мне, что этот месяц работники сбербанка специально выжидали. Из ответа банка: «Заявление подано со значительным нарушением срока, предусмотренного п.6.5 Условий использования банковских карт, что не позволило провести расследование».

А ведь я не подавал претензию, я просил дать пояснения по одной расходной операции! Выходит — выяснили, но держат в тайне.

Поэтому повторяю вслед за Иваном Николаевичем:
Сбербанк – один из столпов совкового менталитета и никчёмного сервиса, не имеющего ничего общего с современными стандартами банковского обслуживания.
Сбербанк сегодня – это отвратительный сервис, необоснованные тарифы, непредсказуемые сроки, полное нежелание обслуживать клиента. Не говоря уже о том, что ходить в этот отвратительный банк совершенно не хочется.

Если у вас ещё остались деньги в сбербанке – лучше снимите их наличными, и разместите в любом другом, НОРМАЛЬНОМ банке, а не в совковой сберкассе!

И в заключение: Сравнительно недавно встретил в прессе сравнение: СК и КБ — это ОПГ. Точнее не скажешь.

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Sheriff, Федоровская Наталья, cygankov, grigori, Lika, Паншев Сергей, colonel96, arbitra, Николаев Андрей, renul, +еще 4
  • 07 Октября 2013, 07:54 #

    Готов подписаться под каждым словом — сервис в «сберкассах» просто отвратительный! (N)
    Это банк не для людей, а для самих банкиров :&

    +7
  • 07 Октября 2013, 09:46 #

    Сдербанк = совок. От него нужно держаться подальше, и даже если на счет в этой банке поступают какие-то деньги, их нужно оттуда просто забирать, и хранить в более подходящем месте.

    +4
    • 07 Октября 2013, 10:10 #

      С тем, что сбербанк — худший выбор, согласен, и с этим давно уже никто не спорит, но может тогда порекомендуете хорошую альтернативу?

      +4
      • 07 Октября 2013, 10:22 #

        На вкус и цвет, как известно, товарищей нет… и всегда спокойнее иметь счета в нескольких РАЗНЫХ банках… но лично мне больше всего симпатична система интернет-банкинга — «Альфа-клик» от Альфа-банка.

        +6
      • 07 Октября 2013, 10:25 #

        Моя рекомендация — «Банк Авангард». Хорошие условия для физических лиц и неизменное качество, которое только растет с каждым годом. Супер удобный и простой «интернет — банк». Большое количество различных бонусов и привилегии для добросовестных и надежных клиентов.

        +4
  • 07 Октября 2013, 11:05 #

    Добавлю перцу.
    К сожалению, Сбербанк является монополистом многих услуг и многие платежи (госпошлина, сборы) принимает только Сбербанк.
    Имею пластиковую карточку Сбербанка.
    Буквально сегодня пришлось заказать три выписки из ЕГРЮЛ по 200 рублей.
    Но именно сегодня (мне потом сказали, что регулярно) весь «коллектив» банкоматов Сбербанка отказался работать по любым платежам.
    Вежливый работник Сбербанка отправляет нуждающихся в операционистам. Те, как добросовестные работки выполняют операцию, но за умеренную плату — 30 рублей за один платеж.
    Итого, сегодня Сбербанк лично на мне «заработал» 90 рублей.
    Сбербанк — всегда рядом и он не дремлет, а зарабатывает...

    +6
  • 07 Октября 2013, 14:16 #

    Сбербанк — самый «неповоротливый» и самый неклиентоориентированый банк России (N)

    +4
  • 07 Октября 2013, 14:27 #

    Интересно! А у нас — великолепные офисы с автоматической регистрацией очереди к оператору и последующим визуальным и голосовым приглашением. Быстро, вежливо, удобно, надёжно.
    Видимо, всё определяется не бре(э)ндом, вообще, а традицией города и конкретными управленцами, в частности.

    +2
    • 07 Октября 2013, 14:46 #

      Уважаемый Григорий Яковлевич, может быть в Екатеринбурге какая-то сбербанковская аномалия, но у нас это «совок» полный, хотя офисы у них конечно шикарные.

      +4
      • 07 Октября 2013, 14:57 #

        Кстати, я прославился в начале 90-х как победитель сбербанка, принудив их в суде выплатить тот процент по депозитному договору, который был в договоре, а не тот, который они в одностороннем порядке снизили, если не ошибаюсь, в 4 раза. СМИ тогда распространяли мои образцы исковых заявлений, а комсомольская правда обещала поставить памятник и обманула. &)

        +6
    • 07 Октября 2013, 14:53 #

      Уважаемый Григорий Яковлевич, да и у нас все это есть. Но банкоматы странным и чудным образом перестали принимать платежи, а вежливые консультанты при банкоматах стали отправлять «очередь» к операционистам, а там за каждый платеж по 30 рублей.

      +1
      • 07 Октября 2013, 15:02 #

        За госпошлину — нет. За выданную пенсию — нет. За проценты с депозита — нет. Вы о чём, уважаемый Владимир Михайлович?!

        +3
        • 07 Октября 2013, 15:21 #

          О Сбербанке в г. Кемерово.

          +2
          • 07 Октября 2013, 15:24 #

            Вы хотите сказать, что за все перечисленные операции в Кемерово берут 30 рублей?! Выложите, пожалуйста, письменные пояснения банка, которые они обязаны дать любому потребителю их услуг.

            Основание.

            2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
            С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 — 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

            Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»


             

            +5
    • 07 Октября 2013, 20:43 #

      В Тамбове — тоже. НО это внешняя мишура: около половины окошек не работает, т.к. операторы регулярно уходят и приходят. И зачем тогда это оповещение, лучше бы операторов посадили на место. Не быстро, вежливо, неудобно, не надежно!
      Об офисах: В недалёкие времена в любом населенном пункте лучшие здания принадлежали горкому и исполкому. Сейчас — ПФР. А какой простор в этих офисах!!! За наш счет между прочим.

      +2
  • 07 Октября 2013, 14:49 #

    Финансовая система- это прежде всего система, и правила игры у большинства банков одинаковы: жить за счет чужих денег. Поэтому чаще выбор делается даже не в пользу банка, а в пользу людей, которые там работают. Где есть «свой» человек, туда лучше и обращаться.....

    +4
  • 07 Октября 2013, 15:06 #

    Кстати, замечу, коллеги, что в Израиле не мог снять со своего счёта в один день больше установленного лимита. Это способ защиты банковской системы от паники, которая может снести любой банк.

    +1
  • 07 Октября 2013, 15:10 #

    жить за счет чужих денегЗамечу, коллега, за счёт маржи (разницы) от купли денег у одних (депозиты, вклады) и их продажи другим (кредиты).

    +2
  • 07 Октября 2013, 16:32 #

    Уважаемый Калашников Борис, я фанатом Сбербанка не являюсь, но тоже вынужден получать пенсию через это учреждение.

    Так вот, несмотря на вопиющие факты преступной халатности со стороны Сбера, считаю, что Ваше бездействие… как минимум удивительно.

    Если у вас есть социальная карта — значит вам наверняка предлагали подключить услугу смс- уведомлений. Не знаю как сейчас, но раньше она подключалась автоматически, 1 месяц — бесплатно, а потом плата 30 рублей в месяц. Такая услуга даёт возможность и контролировать получение пенсии, и контролировать списание, и вовремя принять меры — как для организации расследований по незаконному списанию, так и блокировке карты.

    А самый лучший вариант, для получающих пенсию в Сбербанке — пенсия поступает на обычный счёт (Сберкнижка), плюс дополнительно открывается почти бесплатный социальный картсчёт. Управление обоими — пару кликов через Сбербанк-Онлайн. Все операции по переводу между счетами и снятие наличных — бесплатно. Весьма удобно.

    +5
    • 07 Октября 2013, 20:45 #

      «А самый лучший вариант, для получающих пенсию в Сбербанке — пенсия поступает на обычный счёт (Сберкнижка)»
      Именно так и сделаю!

      +2
    • 07 Октября 2013, 21:54 #

      Сергей Леонидович. Однако, если банк нужно стеречь, контролировать, поступающие суммы немедленно снимать и вообще самому принимать меры по сохранности своих денег положенных в банк. И который обязался обеспечивать их сохранность. Это уже не банк! Это мелкий, вороватый посредник, гопник. 

      +5
  • 08 Октября 2013, 11:09 #

    Если Вы, уважаемый Борис (не знаю как по отчеству) уверены, что не проводили трансакцию на 18520 руб. то почему бы Вам не подать заявление в полицию о хищении? Тогда всё и выясниться

    +4
    • 08 Октября 2013, 20:47 #

      Дело только началось. Пока принуждаю банк рассказать характер операции: где, каким способом, в чью пользу переведены деньги и т.д.

      +3
    • 12 Октября 2013, 07:02 #

      У знакомой с карты двумя платежами  в течении 5 мин сняли 200 тыс руб. При этом sms пришло только о списании средств, другие sms не поступили, хотя в распечатке сотового оператора значилось более 20  sms сообщений от оператора 900 «Сбербанк». Сразу же написали заявление в полицию и сбербанк. Полиция через полгода приостановила расследование, т.к. не могут найти человека на чью карту в сбербанке перечислили деньги. По документам такой человек не существует в России и паспорт с таким номером не выдавался! Через 300 дн банк дал отказ о возврате средств на карту, сославшись, что все в рамках закона, применены правильные пароли и деньги списаны через онлайн сервис по одноразовым паролям отправленных на сотовый телефон клиента. Знакомая подала в суд на банк о взыскании незаконно списанных сумм. Руководствуясь ГК и Законом о защите прав потребителей суд первой инстанции удовлетворил требования взыскав с банка 200 тыс и штраф 100 тыс. Но апелляционная инстанция отменила решение, указав прям в тексте решения, что истец сам созвонился с мошенниками передал им пароли и потом только деньги были списаны с ее карты! И основываясь на своих домыслах отказал истцу в иске. Были поданы кассационные жалобы с начало в Областной суд, потом в Верховный суд, но ни те ни другие не нашли оснований о передаче дела в президиум. Теперь знакомая готовит заявление в ЕСПЧ, может он поможет?
      Дело происходит в Кемеровской области, у судьи первой инстанции после того, как она прочитала апелляционное определение, волосы на голове дыбом встали.
      Смотрели судебную практику везде разная в одних областях за вкладчика, в других-против. Т.е. права поговорка — закон, что дышло, куда повернул туда и вышло!

      0
      • 12 Октября 2013, 11:16 #

        Выложите судебные акты по данному делу. Очень хочется их посмотреть.

        +1
        • 12 Октября 2013, 11:32 #

          отправила Вам на электрон т,.к. здесь не могу выложить файлы

          0
          • 13 Октября 2013, 13:55 #

            Изучил решения судов. А какие объяснения Вашей знакомой по поводу детализации звонков и сообщений, точнее приходу смс сообщений на её телефон от номера 900 — это ж СБ, за несколько минут до перевода, и как видно это смс с паролем онлай-банка?

            +1
            • 13 Октября 2013, 14:41 #

              Точно сказать, что это пришло от 900-Сбербанк, а например, не от 9ОО, не представлялось возможным. Сбербанк не представил содержание исходящих sms на сотовый, Мегафон так же не отреагировал на запрос суда и следствия, и тоже не представил входящие sms с их содержанием от данного 900 абонента! Вся и суть, что ей пришло всего 2 sms о списании денег, иных sms до этого не было, а потом пришло несколько sms, когда она позвонила и заблокировала карту — о ее блокировке и о том что с карты пытались еще 70 тыс снять!
              Был еще звонок с неизвестного номера, что это технический сбой в онлайн-банке.

               

              0
              • 13 Октября 2013, 19:15 #

                В детализации звонков содержание СМС не отображается. И оператор не предоставит содержание смс — ибо не может этого сделать. Но ведь в детализации указано однозначно с номера 900 приход смс на тел. пострадавшей и смс до перевода денег, точнее перед переводом каждой суммы. И детализация была представлена в апелляции, поэтому решение отличается от районного. Не верю, то оператор подделал детализацию, или СБ подделал детализацию. Тем более, владелец телефона её сам может получить.  

                0
                • 13 Октября 2013, 20:01 #

                  Детализация звонков была представлена в суд первой инстанции самой истицей для восстановления событий случившегося. Деньги сняли 18 марта 2012, а суд был в январе-феврале 2013.
                  Судом первой инстанции была изучена детализация и сделан запрос в Мегафон на тексты сообщений пришедшие на номер истицы, но так и не дождался!  Ни кто ничего не подделывал, но на телефон пришло всего 2 sms. Я так понимаю вы поддерживаете позицию апелляционной инстанции, что истец -мошенник! Ваше право! Но следствием это не установлено!!!

                  0
                  • 13 Октября 2013, 20:31 #

                    Я ни на чьей стороне, я пытаюсь разобраться, но выходит истица сама представила детализацию, где 12 смс!!! Еще раз напишу — оператор не представит тексты смс, так что такой запрос был бесполезен. А следствие много что не устанавливает.

                    0
  • 09 Октября 2013, 13:22 #

    Есть простое правило: в СБ держать деньги только на текущие и необходимые платежи — коммуналка, пошлины, налоги и т.д., т.е., максимальный лимит, который можно доверить этим гражданам с менталитетом динозавров (жру и ни о чем не думаю) — примерно, 50 тыс.
    Более серьезные суммы, все же, следует держать в других банках, четко представляющих себе нюансы взаимоотношений между ними и клиентами.

    +3
  • 09 Октября 2013, 14:08 #

    Уважаемый Александр Юрьевич, речь идет о деньгах на картах. Вы же свои основные ресурсы надеюсь не держите на карте. Депозит, вклад на 1-2 года до 700 тыс. что в СБ, что в ВТБ, что в Россельхозбанке — где выгоднее - там и храните.

    +1

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Храните деньги в «сберегательной банке»: надёжно, выгодно, удобно!» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации