Настоящей статьей мы продолжаем обзор полезных материалов, размещенных на официальном сайте Европейского Суда по правам человека (далее – Суд).
 
На этот раз мы хотим обратить ваше внимание на серию исследований прецедентной практики по отдельным статьям Конвенции, которую Суд начал размещать на своем сайте.
 
Первая публикация в серии посвящена статье 5 Конвенции, гарантирующей право на свободу и личную неприкосновенность[1].
 
Для российских адвокатов, не владеющих официальными языками Суда, особую важность представляет то, что данный документ опубликован в переводе на русский. Примечательно, что русский является единственным языком, на который переведено данное руководство.
 
На сайте Суда документ размещен в формате PDF. Для того, чтобы найти Руководство на сайте, необходимо перейти в раздел «Case-law», в котором надо проследовать по ссылке «Guide on Case-law».
 
Руководство, подготовленное Отделом исследований Секретариата Суда, является достаточно объемным документом, содержащим 50 листов. Оно очень подробно освещает все вопросы, возникающие в связи с толкованием статьи 5 Конвенции. В нем тщательно проанализирована вся значимая прецедентная практика Суда по данной теме вплоть до июня 2012 года.
 
В результате, работа по изучению практики Суда в данной сфере значительно упрощается. Адвокату остается лишь найти и проанализировать постановления и решения, вынесенные после указанной даты.
 
Разумеется, ограничиваться изучением кратких выдержек, содержащихся в Руководстве, не стоит, и мы рекомендуем обязательно ознакомиться с упоминаемыми в Руководстве постановлениями в полном объеме.
 
Отметим, что для удобства читателей английское название каждого упоминающегося в данном документе прецедента оформлено в виде гиперссылки, по которой можно проследовать к тому или иному постановлению (решению) Суда, содержащемуся в информационной базе «HUDOC».
 
Обратите внимание на то, что гиперссылками являются не только наименования дел, выделенные синим цветом, но и все остальные наименования. Такое различие в оформлении гиперссылок произошло, видимо, по ошибке, поскольку и в английской, и во французской версиях все гиперссылки традиционно оформлены синим цветом.
 
Как указывается в самом документе, он не имеет обязательной силы для Суда. Тем не менее, авторами Руководства являются сотрудники Секретариата Суда, и именно Судом документ официально распространяется, что, полагаем, придает ему особую важность в сравнении с другими подобными руководствами.
 
При изучении документа, однако, следует учесть, что его оригинал был подготовлен на английском или французском языке, а русский вариант – это всего лишь перевод, в котором, как и в любом другом переводе, возможны неточности или ошибки.
 
В завершение отметим, что Руководство будет полезно не только при подготовке жалобы в Суд, но и при защите прав доверителя в национальном уголовном судопроизводстве.


[1] В настоящее время на сайте размещено также Руководство по применению статьи 4 Конвенции. Однако на русский язык оно не переведено.
Соавторы: bagrianskiy

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, myzaibykob, bagrianskiy, ovchinnikovmv, jenny, cygankov, galina1964, sapientor, +еще 3
  • 20 Марта 2013, 16:45 #

    Коллеги, спасибо вам огромное за полезную информацию. Уже скачал и на досуге почитаю. Очень радует, что ЕСПЧ сделал перевод на русский, вот еще бы и все остальное переводили.

    +3
    • 21 Марта 2013, 11:32 #

      Не за что! Думаем, постепенно все переведут, уж больше жалобщиков из России много.

      +1
  • 20 Марта 2013, 17:47 #

    Михаил Валерьевич, очень полезная информация, так как сам занимаюсь написанием жалоб в Европейский Суд, по просьбе клиентов. На днях отправил жалобу в связи с нарушением статьи 8 Конвенции. Спасибо!!

    +2
  • 20 Марта 2013, 20:51 #

    Спасибо. Очень нужная вещь.

    +1
  • 21 Марта 2013, 11:51 #

    Коллеги, огромное спасибо Вам, в работе очень пригодится!

    +1
  • 21 Марта 2013, 12:01 #

    Ценный материал.
    Спасибо, коллеги!

    +1
  • 21 Марта 2013, 13:25 #

    Благодарность огромная, коллеги! Материал действительно ценный и для национального уголовного производства. В работе очень пригодится.

    +2
  • 21 Марта 2013, 13:55 #

    Коллеги, спасибо за добрые слова! :)

    Европейский Суд перевел еще ряд материалов, также планируем об этом сделать публикацию.

    +3
  • 21 Марта 2013, 23:41 #

    Спасибо за столь очень полезную информацию о руководстве по применению статьи 5 Европейской Конвенции. (очень актуально и нужно)

    +1
  • 22 Марта 2013, 06:18 #

    Примечательно, что русский является единственным языком, на который переведено данное руководство. Сей факт вполне понятен и объясним, так как такого кривосудия как в России нет более нигде.

    +1
    • 22 Марта 2013, 21:42 #

      Кто с нашим кривосудием не сталкивался просто не верят, что такое возможно.

      +1
  • 23 Марта 2013, 11:41 #

    Спасибо, коллеги. Подавал жалоб не много, но испытывал большие трудности в их составлении. Пока только ответы, что жалобы получены. Думаю, что Ваши материалы очень пригодятся, спасибо. У нас ведь и посоветоваться по таким вопросам не с кем.

    +1
    • 26 Марта 2013, 15:01 #

      Не за что!

      Если что, советуйтесь с нами, мы уже более десяти лет этой темой занимаемся.:)

      0

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Руководство по применению статьи 5 Европейской Конвенции» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации