Продолжение. Первую и вторую части  публикации можно посмотреть здесь и здесь.  
  
В ходе  допроса  Х. в качестве  подозреваемого было видно, что следователь  начал сомневаться  в достоверности  информации предоставленной  оперативными работниками таможни. Позиция подозреваемого Х.  и заявленные адвокатом многочисленные мотивированные  ходатайства сыграли свое дело. 

Удовлетворяя заявленные защитой  ходатайства  следователь,  одновременно, выделила  в отдельное производство  материал проверки  в отношении сотрудников  полиции и таможенной службы для дачи следственным комитетом юридической оценки. 

Из содержания  одного из ответов следователя  стало известно, что первоначальные постановления о возбуждении уголовных дел по признакам составов  преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228  и  п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ были  отменены. Постановление об отмене вынес руководитель следственного отдела с последующим возбуждением уголовного дела в отношении неустановленного лица по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Если честно, то защита  не ожидала  такого поворота событий.  За мою многолетнюю юридическую практику  это был единственный случай  отмены постановлений о возбуждении уголовного дела  по истечению нескольких  месяцев, тем более по таким весьма специфическим  составам  преступлений.

В декабре 2013  г. следователем с участием подозреваемого Х. была проведена  очная ставка с понятым, где каждый  настоял на своих показаниях. С учетом  того, что  уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного лица,  то  статус  Х. в  качестве подозреваемого  слишком уж затянулся.  В сложившейся ситуации  защита  обоснованно предполагает, что  у следствия отсутствуют  достаточные основания для направления  данного уголовного дела в суд.

Действия следователя  наводят на мысль о предстоящем негласном  торге по данному уголовному делу, где  от  Х. и стороны защиты попросят не  обжаловать имевшие место многочисленные нарушения. Учитывая то обстоятельство, что правду в России искать достаточно тяжело, защита считает, что  предполагаемым  исходом  дела можно удовлетвориться. При данных обстоятельствах  рассчитываем в скором  времени получить постановление о прекращении уголовного преследования  в связи недоказанностью  вины. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постановление253.8 KB

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: rudkovskaya, gizatullinufa, Бозов Алексей, Lika, Malyy
  • 23 Января 2014, 13:09 #

    Уважаемый Рамиль Равилевич, дело интересное, ждем процессуальных документов для обозрения всей полноты картины. 

    +2
  • 23 Января 2014, 13:26 #

    Бодрый день, дело действительно интересное и необычное для  правоприменительной практики  современной России.  Данный публикации первая проба пера, поэтому не сразу разобрал как прикреплять файлы.  Сейчас все исправил,   файлы в частях 2 и 3 публикации.

    +2
  • 23 Января 2014, 14:43 #

    Да уж! Очень кратко (видимо чтобы не марать много бумаги?) вынесен отказ по ходатайству адвоката о проведении ОРМ!
    Безо всяких там прелюдий, причин и объяснений: «то, да потому», а сразу — отказ и все тут…

    +1
    • 23 Января 2014, 15:48 #

      Я не с первого раза понял ответ следователя.  В  переводе на русский язык  это должно выглядеть следующим образом. «Учитывая, что  ходатайство адвоката было заявлено в рамках уголовных  дел, которые отменены постановлением руководителя следственного  отдела, то  и заявленное ходатайство подлежит  отказу ввиду отсутствия самих дел». 

      0
  • 23 Января 2014, 15:02 #

    Уважаемый Рамиль Равилевич, у нас не принято одно дело размазывать по нескольким коротким публикациям, так очень не удобно читать, забываешь о чем было в первых публикациях. Если Вы это ради рейтинга и количества публикаций, то совершенно напрасно, ибо одна полноценная статья всегда привлечет больше внимания и плюсов, чем несколько коротких из которых не видно всей картины.

    +3
    • 23 Января 2014, 15:52 #

      Добрый день. Данная  статья была первой пробой пера и  изучением инструментов  сайта. Именно поэтому я  с опозданием выложил в открытый доступ процессуальные документы.  Поверьте мне, что корысти  в части рейтинга я не  преследовал.   Уверен, что  в следующем таких ляпов НЕ БУДЕТ.

      +2
      • 23 Января 2014, 17:59 #

        Уважаемый Рамиль Равилевич, я ведь без претензий, а даже наоборот в плане взаимопомощи. Дело безусловно интересное и очень уж хочется поскорее обсудить. Удачи Вам в Ваших делах, а если понадобится помощь в освоении функций портала, то всегда готов прийти на помощь, причем не только я, но и любой модератор или старожил.(bow)

        +2
        • 23 Января 2014, 19:10 #

          Спасибо за ответ,  я критику воспринимаю адекватно. Просто после Ваших предпоследних слов не понял что делать? То ли статью вместе собирать и публиковать  заново, тогда опять будут обоснованные вопросы)))). Сейчас разобрался с инструментарием сайта, получил  мотивированную критику и конструктивные  замечания. Думаю подобного не повторится и не надо будет на меня тратить  время))))

          +1
    • 23 Января 2014, 17:27 #

      Страшно предположить, что ожидало бы этого наивного человека, если бы не помощь юристов… Спасибо за материал, лишний раз напомнил, что никогда и нигде не стоит терять бдительности

      +2
      • 23 Января 2014, 19:14 #

        Спасибо за комментарий. Но факт есть факт, все видят  царящее в стране беззаконие, но  на  профессиональных юристах пытаются экономить.  Это относится ко все слоям населения. Свою стратегическую  ошибку начинают понимать после первого серьезного  проигрыша. 

        0
    • 23 Января 2014, 22:47 #

      Указанное ходатайство подлежит полному отказу
      Вот уж «грамотей» следователь! Ни мотивировки, ни обоснования отказа… одна фраза и всё!(giggle)

      +1

    Да 2 2

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Все просто. Оказался не в то время и не в том месте. Часть 3» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации