Это одно из наших 10  дел, рассмотренных Октябрьским районным судом г. Владимира по искам 10 жильцов общежития о признании права собственности на приватизацию. 


История эта начиналась еще 2 года назад


Все было против наших Доверителей в этих делах: и отсутствие ордера, отсутствие договора социального найма, и вневедомственный фонд (общежитие было на балансе общественной организации), и то, что в муниципальном реестре собственности оно отсутствует, а также те обстоятельства, что  финансирования строительства корпуса могло быть подтверждено или опровергнуто документами тридцатилетней давности...

 Ответчики даже успели «передать» этаж общежития в уставной капитал одного из ООО:
Помещения общежития были переданы в собственность ответчика его единственным учредителем – Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское ордена трудового знамени общество слепых» на основании договора передачи недвижимости в уставной капитал от 11.02. 1998 года.

Поскольку ВОС, с его момента создания, являлось общественной организацией, а не государственным предприятием, и указанные помещения, с момента их возведения, находились в его собственности, а не в государственной собственности, представляется, что передача помещений общежития в уставной капитал ООО «ВПО Прогресс» не нарушает норм действующего законодательства
Правовая позиция подробно изложена в иске и отражена в решении суда. 

Итог:  дело выиграно, наш Доверитель по этому делу, как и остальные девять получили свидетельства ГРП на свои комнаты.  Судебные расходы взысканы в приемлемой пропорции.

Постскриптум. Порадовала мотивировка судьи об активной процессуальной роли в собирании и исследовании доказательств… и о размере расходов юридической фирмы.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск4.5 MB
2.Решение суда2.6 MB
3.Определение о взыска​нии расходов на юрис​тов1.7 MB

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, rudkovskaya, Рисевец Алёна, Ермоленко Андрей, Федоровская Наталья, sudadvokat
  • 17 Апреля 2015, 02:00 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, припоминаю эту «войну» и то как Вам приходилось там крутиться. Поздравляю с профессиональной победой!

    +3
    • 17 Апреля 2015, 17:48 #

      Спасибо, Владислав Александрович! Особенно приятно после завершения всех процедур слушать от людей такие слова:
      мы 15 лет таскались по прокуратурам и приемным президента, да толку от них не было, одни отписки, ничем нам не помогли. А Вы за полгода за всех этих бездельников  работу сделали… Лучше во все эти госорганы вообще не ходить, а сразу — к юристам.
      И, да, отдельное Вам, Владислав Александрович,  спасибо за советы, очень пригодились, особенно по вопросам финансирования строительства!

      +3
      • 18 Апреля 2015, 17:18 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, полагаю, воспринимая такие добрые слова Вам совсем немного осталось, так сказать, статус уже напрашивается. :? Это как раз то самое, что сложно объяснить, когда спрашивают «а для чего становиться адвокатом», как раз для того, чтоб чаще вот такое слышать.

        +3
  • 17 Апреля 2015, 08:16 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, вызывает огромное уважение проделанная Вами работа и позиция суда, выразившаяся в решении! Судебные расходы тоже радуют глаз. Надеюсь Ваши труды достойно вознаграждены! (Y)
    У меня из решения сложилось впечатление, что суду надоели мытарства Ваших доверителей по разным инстанциям и он решил положить этому конец. Ответ городской администрации считаю вопиюще безграмотным, впрочем как и отпинывания прочих ответчиков и очень рада, что суд дал этому соответствующую оценку. Решение перечитывала несколько раз — мотивировки прекрасны, суду особое почтение. (*)

    +2
  • 17 Апреля 2015, 09:27 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, с Вашей стороны было приложено большое количество трудов и времени, и вот достойный результат! :) Поздравляю!
    Очень жаль, что людям приходиться отвоёвывать свои собственные квадратные метры в таком нелёгком бою с бюрократией.:( 

    +1
  • 17 Апреля 2015, 18:53 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю с Победой! Дела подобного рода уникальны и очень сложны. Шаблонов нет. Тем ценнее такие феерические результаты.(Y)

    +3
  • 17 Апреля 2015, 19:56 #

    Чудо из чудес.

    +3

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Приватизация комнаты в обежитии Всероссийского общества слепых: иск о признании права собственности удовлетворен Октябрьским судом г. Владимира, несмотря на то, что комната не числится в реестре муниципальной собственности» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации