Продолжение, начало истории (Здесь) и (Здесь)

Как вы понимаете, коллеги, в результате тактически правильно организованной «закладки» в виде отказа Галины от подписания акта приема-передачи земельных участков и от заключения соглашения о сервитуте, процессуальная последовательность действий изменилась. Теперь не Галина должна была оспаривать заключенные соглашения в суде, а ООО «РИТЭК» должен был идти в суд с иском к Галине об установлении права ограниченного пользования спорными земельными участками.

В свою очередь, у Галины появилось более широкое пространство для процессуального маневра, позволяющее ей предъявить ООО «РИТЭК» негаторный иск в порядке ст. 304 Гражданского кодекса РФ, содержащий встречное требование об устранении препятствий в пользовании, владении и распоряжении собственностью в виде сноса скважины.

Встречный иск был принят судом для совместного рассмотрения (и это было неизбежно!). Как следствие, суд тоже оказался в очень некомфортной ситуации, поскольку все юридические нюансы сразу оказались на поверхности.

То, что суд был аффилирован к нефтяной компании, было хорошо заметно по настроению и председательствующего, и представителей ООО «РИТЭК». Сохранившееся у Галины досье, содержащее переписку с нефтяной компанией по поводу спорных земельных участков, в совокупности с той досудебной работой, которая была проведена нами в текущем, спровоцированном ООО «РИТЭК», правовом конфликте, делали нашу позицию по обоснованию встречных требований более последовательной и логичной по отношению к правовой конструкции схемотехников от нефтяной компании.

Мы понимали, что скважину, скорее всего, не снесут. тем более, что существуют юридические возможности для ее сохранения. И рано или поздно, юристы ООО «РИТЭК» к ней подойдут. Но сносить скважину, собственно, никто и не стремился! Встречный иск был лишь способом процессуальной защиты от незаконного посягательства на собственность Галины.

Избранная стратегия, связанная со сносом нефтяной скважины, лишила ООО «РИТЭК» процессуальной инициативы. Теперь вместо того, чтобы искусственно «моделировать» законность своего требования, оно, в больше степени, должно было отбиваться от наших оснований.

Юристы компании предприняли попытку навязать нам обсуждение ходатайства о назначении по делу судебной оценочной экспертизы, связанной с оценкой требуемого сервитута. Цель этой авантюры заключалась в том, чтобы, с одной стороны, втянуть нас в дискуссию о сервитуте, как о предмете спора, тем самым понизив градус и остроту процессуального противостояния, с другой стороны, создать для Галины дополнительно риски солидных финансовых издержек, связанных с оплатой этой экспертизы.

Приятно было наблюдать за реакцией представителей нефтяной компании и председательствующего, когда я заявил о том, что считаю необходимым отказать в проведении такой экспертизы в связи с тем, что по смыслу положений ч. 1 ст. 274 Гражданского кодекса РФ, отсутствует предмет оценки и для разрешения спорного правоотношения специальные познания такого характера не требуются.

Проще говоря, мы сохранили статус-кво своей процессуальной позиции и притянуть нас к проведению судебной экспертизы в материальном плане теперь, тоже не получилось. В итоге, экспертизу таки провели, но полностью за счет ООО «РИТЭК».

До того, как оценочная экспертиза была назначена судом, я еще как-то рассчитывал на здравый смысл суда о том, что в иске об установлении сервитута ООО «РИТЭК» будет оказано. Ну как ни крути, не предусмотрен такой сервитут российским законодательством! Но когда суд назначил экспертизу при очевидном отсутствии предмета оценки, стало все понятно. Ничего хорошего с этого момента мы от суда первой инстанции мы уже не ждали и стали работать на предстоящую апелляцию.

Состоявшееся по делу решение суда первой инстанции, в принципе, не содержит в себе анализа положений ст. 274 Гражданского кодекса РФ. На двадцати с лишним страницах было написано все, что душе угодно, но только не основания для удовлетворения требования ООО «РИТЭК» об установлении сервитута.

Набравшиеся терпения коллеги могут самостоятельно «осилить» этот судебный акт, оканчивающий дело и лично в этом убедиться. Тактика, давно применяемая разного рода схемотехниками и судами, аффилированными к ним, сама по себе не сложная и состоит в том, чтобы максимально «залить водой» описательно-мотивировочную часть решения в расчете на то, что оппонент начнет весь это бред анализировать в попытке опровергнуть обстоятельства и доказательства, относимость которых к предмету спора равна нулю и нальет еще больше «воды». А апелляционный суд, в свою очередь, «утопит» в этом все дело.  

Нам так же было отказано в сносе. Юристы нефтяной компании добрались-таки до ст. 272 Гражданского кодекса РФ, сделали какой-то внесудебный отчет, подтверждающий несоизмеримость стоимости самой нефтяной скважины и земельного участка, на котором она расположена. Но это было ожидаемо. Итак, впереди апелляция!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление ОО​О РИТЭК5.4 MB
2.1 Встречный иск321.7 KB
3.2 Возражения на встр​ечный иск393.3 KB
4.3 Объяснения в прядк​е ст. 35 ГПК РФ25.3 KB
5.Решение суда первой ​инстанции (2)6.5 MB

Автор публикации

Адвокат Ильичев Владимир Борисович
Волгоград, Россия
Специализация - недвижимость, земля, строительство, уголовное право
400055, г. Волгоград, ул. Удмуртская, 14
ilichev.vladimir@inbox.ru

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Ильичев Владимир

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Немного о праве ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитуте). Или о том, что сильные не должны обижать слабых. Часть 2 » 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Гурьев Вадим Иванович
Москва, Россия
+7 (925) 333-5733
Персональная консультация
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
https://advokat-guriev.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Москва, Россия
+7 (932) 000-0911
Персональная консультация
Юридическая инженерия. Защита бизнеса в эпоху AI и КИИ. Банкротство, в т.ч. сложное (долги, налоги, сделки). Субсидиарка. Стратегический консалтинг. Telegram: @fishchuk_pravo | Работаем по всей России
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации