Суть спора состояла в установлении границ смежных земельных участков, собственниками которых были люди, проживавшие в одном на двоих деревенском доме. Вполне стандартно в процессе рассмотрения дела судом была назначена землеустроительная экспертиза, проведение которой было поручено экспертному учреждению, выбранному ответчиком. Нас с истцом, интересы которого я представляла в деле, удивила цена: слишком низкая для подобных экспертиз, но именно это, вероятно, и стало решающим фактором для выбора экспертного учреждения.

От результатов этой экспертизы мой доверитель был почти в шоке, поскольку предложенными границами земельного участка ему был, фактически, перекрыт доступ в дом, и это, разумеется, не соответствовало фактически сложившемуся порядку пользования землей.

Всем известно, что добиться назначения повторной экспертизы- задача не из легких.

Возобновили производство по делу, стали обосновывать суду свое несогласие с предложенными экспертом границами. В процессе этого обоснования каждая сторона подходила к столу судьи и на схеме границ указывала, что ее устраивает или не устраивает.

И вот в ходе такого обмена мнениями судья заметила, что у ответчика нашего в руках экземпляр экспертного заключения точно такой же, как и в материалах дела, то есть в цветном виде, а не в черно- белых фотокопиях материалов дела, как у меня.

Выяснилось, что у ответчика свой экземпляр экспертного заключения, который ему любезно выдали… в экспертном учреждении!

На следующее заседание эксперта вызвали в суд, и еще до входа в здание суда мой доверитель сообщил, что эксперт приехал в суд в машине ответчика, вместе с ним. Вместе вышли из машины, некоторое время на улице побеседовали и зашли в здание. А еще вспомнил, что к дому для осмотра границ земельных участков они тоже приезжали вместе.

Эксперт из Северодвинска, доехать до Архангельска самостоятельно- не проблема, и до деревни, расположенной между нашими двумя городами, рейсовые автобусы тоже ходят.

Допрашиваем эксперта в судебном заседании, получаем подтверждение упомянутых поездок эксперта вместе с ответчиком, которого, между прочим, эксперт называет «заказчиком», потому что именно от него была «получена заявка»- несмотря на замечание суда, что экспертизу, вообще-то, не ответчик назначал, а суд. По этой причине «заказчику» и копию заключения выдали.

Учитывая такое поведение эксперта, вертелся у меня на языке очевидный вопрос: первая ли это у него судебная экспертиза. Ответ получили утвердительный, поэтому стало понятно, откуда у эксперта столько «ляпов».

Потом поспрашивали его по существу проведенных измерений, в итоге пришли к необходимости назначения повторной экспертизы в другом учреждении по тем же вопросам, поскольку сложившийся порядок пользования земельными участками эксперт не учел.

Повторная экспертиза, проведенная без каких-либо нарушений, была принята судом и сторонами по делу как обоснованная, решение суда моего доверителя полностью устроило, а ответчик не нашел аргументов для обжалования.

Текст этой статьи согласован с доверителем, решение суда привожу в том виде, в котором оно есть в открытом доступе на сайте суда. Отдельно прилагаю выдержки из определения о назначении повторной экспертизы.

Благодарю за внимание!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.выписка из определен​ия382.1 KB
2.решение суда52.5 KB

Автор публикации

Адвокат Ромашко Елена Александровна
Архангельск, Россия
Люблю свою работу за то, что могу принести реальную пользу людям, за общение, за разнообразный опыт. Уверена, что безвыходных ситуаций не бывает!

Да 42 42

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Ромашко Елена, Беляев Максим, ogalk
  • 04 Октября 2017, 08:39 #

    Уважаемая Елена Александровна, повезло Вам в вашем деле. По спору моей сестры со своими соседями была аналогичная ситуация (к сожалению без моего участия). «Эксперты», проводя свои измерения с привлечением сторонней организации, на второй контур соседей ушли исключительно с ними. В конечном итоге сделали экспертизу разделив участок сестры пополам и отхватив его половину, перекрыв все доступы. В ходе допроса экспертов пытались выяснить какие приборы были использованы при производстве экспертизы. Во внесудебном порядке были представлены документы на приборы принадлежащие другой экспертной организации и не указанные в экспертизе. Более того, в видах деятельности этой «конторы» вообще нет производства землеустроительных экспертиз. В отсутствие своего оборудования, не имея документальных соглашений на использование чужого оборудования, на пальцах сделать экспертизу невозможно. Итог — суд принял решение по заключению этих экспертов.
    Поздравляю Вас.

    +3
    • 04 Октября 2017, 11:50 #

      Уважаемый Андрей Викторович, везением это решение не считаю, просто хорошо поработали… все, кроме противной стороны и первого эксперта (giggle)
      Ваше дело оценивать не берусь, поскольку сама в нем не участвовала. 
      «Эксперты», проводя свои измерения с привлечением сторонней организации, на второй контур соседей ушли исключительно с ними. У меня однажды в арбитражном деле эксперт выезжал на объект для измерений в машине моего клиента и вместе с ним по объекту катался. Но это была вынужденная мера- объект режимный и допуска туда эксперт не имел, к тому же нужно было замеры провести на участке  в 30 км- разумеется, пешком эксперт не ходил бы. 
      Никаких претензий к такому поведению не возникло, потому что противную сторону уведомляли об осмотре, никто не мешал им попроситься в ту же машину, места было достаточно.

      +1
  • 04 Октября 2017, 20:25 #

    Уважаемая Елена Александровна, вопросы назначения повторной/дополнительной экспертизы, крайне сложные. Однако, Вам удалось «нащупать болевые точки», и добиться назначения повторной экспертизы. Поздравляю.

    +3
    • 04 Октября 2017, 20:56 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, ситуация, конечно, фееричная- я таких экспертов не встречала ни разу. Можно как анекдот рассказывать. (giggle)

      +4
      • 05 Октября 2017, 00:00 #

        Уважаемая Елена Александровна, это не анекдот, к сожалению.  Все подметить и использовать мог только настоящий профессионал.  А таких в судах все меньше и меньше… Вашему доверителю повезло с адвокатом! Вы  умница!

        +2
  • 04 Октября 2017, 23:57 #

    Уважаемая Елена Александровна, поздравляю! Вы просто молодец!  Очень профессионально!(Y)

    +3

Да 42 42

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Об одной не образцовой экспертизе... или о том, что в поведении эксперта мелочей не бывает. » 5 звезд из 5 на основе 42 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации