Часть 1 здесь.

Часть 2 здесь.

 

Несмотря на то, что Федоров был освобожден из под стражи при провозглашении приговора, тем не менее, сторона защиты с обвинительным приговором суда была категорически не согласна, так как он был постановлен в результате несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, о которых я рассказывал в предыдущих частях настоящей статьи.

Давая оценку моим доводам о невозможности движения Федорова на автомобиле «Хендай Солярис» из г.Красногорск в г.Троицк, изложенным на нескольких листах с приложением соответствующих схем, со ссылкой на данные камер фото-видеофиксации системы «Поток» и биллинг телефона, суд, используя прием старых кассетных советских магнитофонов, попросту «зажевал» все представленные доказательства, указав, что автомобиль «Хендай Солярис» был зафиксирован по определенным адресам и в это же время мобильный телефон Федорова был зафиксирован в зоне действий вышек сотового оператора, что не противоречит показаниям Федорова и Дидушина, что они на двух автомобилях поехали домой в г.Троицк.

Версия о том, что хищение автомобиля совершалось Дидушиным, имеющим соответствующие навыки, а также приспособления для совершения преступления, судом также была признана надуманной и несостоятельной, несмотря на имеющийся приговор Преображенского районного суда г.Москвы, установивший эти обстоятельства.

Показания матери и отца Федорова о том, что Дидушин в личных беседах говорил, что это он совершил кражу автомобиля, суд оценил критически, поскольку данные свидетели являются родственниками обвиняемого.

Вместе с тем, заявление Дидушина о том, что найденные в его с Федоровым жилье похищенные вещи принес обвиняемый, суд принял на веру без какой-либо тени сомнения.

Оснований для самооговора Федоровым или для оговора его Дидушиным суд не усмотрел, посчитав, что сведений об этом в материалах уголовного дела не содержится.

По сути весь обвинительный приговор суда основан исключительно на признательных показаниях Федорова. Все остальные доказательства, перечисленные судом, не опровергают, но в то же время подтверждают версию стороны защиты о том, что преступление было совершено Дидушиным.

Более подробный анализ приговора дан в апелляционной жалобе, которая приложена к настоящей статье.

Через 2,5 месяца состоялся суд апелляционной инстанции (Московский областной суд).

Несмотря на хорошую доказательственную базу, свидетельствующую о невиновности Федорова, тем не менее чуда не произошло. Приговор Красногорского городского суда Московской области оставлен без изменений, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

Ничего нового и сверхординарного апелляционное определение не содержит. Написано оно по старой схеме: из приговора суда первой инстанции переписаны все исследованные ранее доказательства после чего следуют старые, ни к чему не обязывающие штампы, набор которых каждый раз кочует из одного судебного акта в другой.

На мои доводы о том, что судом первой инстанции не дана надлежащая оценка доказательствам, свидетельствующим о движении Федорова и Дидушина из г.Красногорск в г.Троицк на автомобилях «Митсубиси Колт» и «Хендай Солярис» соответственно, апелляционная инстанция, не вдаваясь в их подробный анализ, указала, что судом «правильно сделан вывод о том, что автомобиль «Хендай Солярис» двигался из г.Красногорск в г.Троицк».

Действительно, кто бы против этого возражал, ведь как сказал один мой судебный оппонент, обосновывая вину ответчика в затоплении: «Вода течет сверху вниз».

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Апелляц. жалоба на П​риговор от 26.03.21 ​по делу Федорова159.5 KB
2.Апелляционное опреде​ление на приговор Фе​дорову2.3 MB

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: evgeniyo, Изосимов Станислав, Саидалиев Курбан, Безуглов Александр
  • 01 Ноября 2021, 19:33 #

    Уважаемый Евгений Викторович, именно поэтому я сейчас не занимаюсь уголовкой. Очень трудно мириться с тем, когда на белое говорят, что оно черное, а на красное, что оно зеленое. Публикации прочел у грустью на душе, так как любой гражданин может столкнуться с этой черствой машиной уголовного правосудия.

    +6
    • 01 Ноября 2021, 19:50 #

      Уважаемый Станислав Всеволодович, мне и самому иногда хочется послать эту систему к черту, но беру себя в руки и продолжаю не смотря ни на что делать свою работу.

      +5
      • 01 Ноября 2021, 19:53 #

        Уважаемый Евгений Викторович, если был бы моложе, то точно поменял бы профессию. Сейчас уже поздно.

        +4
        • 01 Ноября 2021, 20:01 #

          Уважаемый Станислав Всеволодович, а я себя иногда тешу мыслью о том, что если бы сейчас стал судьей, то ни за что бы не прогнулся под действующую систему. Однако понимаю, что в этом случае она (система) меня бы сожрала после 2-3 решений не в русле того, что ждет от судьи.

          +5
  • 01 Ноября 2021, 22:56 #

    Уважаемый Евгений Викторович, Вы проделали огромную работу по делу! Фактически доверитель на свободе, и это благодаря Вам! Приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ более чем… Честь Вам и хвала, отработали добросовестно.(handshake)

    +3
    • 02 Ноября 2021, 12:23 #

      Уважаемый Александр Александрович, спасибо за добрые слова.
      Действительно в защиту по этому делу пришлось вложить душу и все свое умение. Результата хотелось бы конечно другого, но тем не менее, подзащитный на свободе.

      +1
  • 02 Ноября 2021, 02:53 #

    Уважаемый Евгений Викторович, у Вас не самый худший итог при прекрасной защите (Y)(handshake)
    А как с кассацией, доверитель не намерен жаловаться дальше?
    Не думаю, что на досудебном производстве и в суде первой инстанции совсем уж без процессуальных нарушений обошлось.

    +4
    • 02 Ноября 2021, 12:28 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо за отзыв.
      Сначала доверитель изъявлял желание пойти до конца, но сейчас, судя по всему, немного поостыл. Видимо налаживание быта после длительной отсидки внесли свои коррективы в его жизненные планы.

      +2

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обвинительный уклон и здравый смысл или о том как вредно давать признательные показания (ст.158 УК РФ) Часть 3» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации