Повествование этой истории хочу начать со следующего. Спор проигран.

В момент моего нахождения на службе государевой имелись определенные ограничения, в том числе и запрет на участие в судебных процессах по защите прав своих родственников.
По указанной причине я был в курсе всех событий, готовил многие процессуальные документы, консультировал, помогал отбиваться от различных административных органов и т.п.

Так вот. Жил был дед, точнее для меня это был прадед и было у него много детей, среди которых была моя бабушка по линии матери.

И была у деда в пользовании земля. Рядом с земельным наделом деда расположился его сын. Земельные участки были равными по площади.

После окончания войны 1941-1945 годов многие жители не возвратились в родную деревушку и появились свободные (пустующие) земли. Не возвратился с этой войны и мой дед (муж моей бабушки).

Не возвратилась в родную деревню и семья с соседнего участка, который власти разрешили занять моей ныне покойной бабушке Антоновой О.С.

Таким образом, родственники расположились все рядом в следующем порядке — Отец Стефан (он же мой прадед), рядом его сын Николай и следующий земельный участок был дочери Ольги (моей бабушки). Все три участка были равными по площади (по 4200 кв.м.).

В 60-х годах власти пришли к выводу об уменьшении площади земельных участков и «концы» огородов у всех были «отрезаны», а участки уменьшились до 2500 кв.м..

У Николая была семья, а бабушка с прадедом жили по одному. Отец позвал свою дочь жить к себе и земельные участки были объединены в одно хозяйство, главой которого стала моя бабушка, общая площадь которого составила 5000 кв.м… Данная площадь в последствие никогда не изменялась.

Ольга проживая в доме отца продала свой сруб дома в соседнюю деревню и на его месте образовался пустырь.

У Николая подрос свой сын, который создал свою семью и ему был также представлен земельный участок на пустующей площади через четыре участка от участка отца.

Все земельные участки были огорожены спереди (вдоль улицы) и сзади огородов, чтобы скотина не могла зайти на огороды. Между участками никаких заборов никогда не было.

Так родственники жили дружно, помогали друг другу, пока не умер Стефан.

Со смертью Стефана всё изменилось. При распашке огородов соседи (они же родственники) постоянно нарушали границы и по этому всегда имелся спор.

В то время ещё не было понятий о собственности, об установлении каких-либо границ и координат поворотных точек (Схема 1).

Соседи решили строить новый дом и частично «залезли» на второй контур земельного участка Ольги. Племянник, обращаясь с просьбой немого уступить пообещал, что если понадобиться, то маленькой комнатой в этом доме она всегда сможет воспользоваться. Эта комната как раз находилась на занятой территории.

Аппетит у соседей всегда был хороший. Пользуясь отсутствием контроля через дорогу напротив своего дома они строят сарай из металла и выгребную яму от своего дома, приблизительно заняв около 600 кв.м. (6 соток).

В начале 90-х не все разбирались в действующем законодательстве и нашим соседям увеличили площадь до 1 га за счет площади другого земельного участка. Этот участок (часть их 1 га) затем два раза переоформили родственники между собой, отмежевав площадь 5000 кв.м…

В конце 90-х на месте старого дома Ольги нашими соседями был смонтирован металлический гараж, якобы временно. Но ничего не бывает таким постоянным как временное. На этом предыстория заканчивается.

Далее умирает Ольга. Через несколько лет после вступления в наследство умирает Мария её дочь (моя мама), после которой в наследство вступает моя сестра.

Еще через некоторое время, соседи прибавив аппетит, межуют участок. При этом 1/3 от нашего второго контура земельного участка приписывают в свою пользу.

Сестра не соглашается с этим и подает свои возражения.

Затем от соседей следует иск об установлении границ. От нас встречный. По делу назначается экспертиза, производство которой было поручено «карманным» экспертам суда, квалификация которых, на момент вынесения определения, не была подтверждена.

Экспертиза была проведена только через три месяца.

При производстве экспертизы я не мог участвовать по указанной выше причине. Мое отсутствие повлияло на экспертное заключение (делали как им говорили оппоненты).

При производстве экспертизы, в которой участвовало около шести человек, моя сестра задала вопрос: «Какие приборы Вы используете и есть ли у них поверка?» Казалось ничего дурного в этом вопросе нет. Однако, в её адрес было сказано: «Зря Вы так спросили. Вы этим вопросом нас настроили против». Данные слова не были сказаны даром.

По результатам экспертизы к соседям уже отошло более половины второго контура нашего земельного участка, а первый был увеличен в сторону зарослей (чтобы площадь совпадала). При экспертизе соседи показали не весь используемый свой второй контур земельного участка, а всего 290 кв.м из 2500 кв.м (этой площадью они пользуются и в настоящее время).

Затем наши оппоненты захотели оттяпать весь наш второй контур, но эксперты сказали, что так всё равно не хватит площади.

Знакомство с экспертизой подписанной двумя экспертами (экспертиза была не комплексная) привело к составлению ходатайства о признании её результатов незаконными и назначении повторной экспертизы.

В заключении не было указано об использовании оборудования, на полученных данных от которого было сделано заключение.

Суд сориентировался. Были допрошены два эксперта, которые подтвердили свое заключение и на следующий день (не вдень заседания) представили данные об оборудовании принадлежащем другой экспертной организации, при этом никаких договоров на использование данного оборудования представлено не было.

Более того, собственники оборудования к участию в проведении экспертизы не привлекались.

Наши оппоненты уточнили свои требования, запросив у суда полностью наш второй контур нашего земельного участка.

В производстве повторной экспертизы было необоснованно отказано.

Суд принял решение «не нашим, не вашим» (Схема 2).

Принятое решение было обжаловано. Однако оставлено без изменения.

Апелляционное определение полный бред.

Мелочи, которые не влекут отмену, но так режет:

Леонова А.А. является родной сестрой Хрусталёвой И.В.

В то время как Леонова по отношению к Хрусталёвой является родной тётей.

Антонова проживала со своей дочкой (Хрусталёвой М.А) и внучкой (Хрусталёвой И.В.)

Где же мы, остальные дети, проживали в это время?

Антонова действительно со своими детьми Антоновой (Хрусталёвой) М.А. и Антоновой (Леоновой А.А.) проживала и были прописаны в доме, который в последствии был продан в соседнюю деревню.

ветхий дом Антоновой был разрушен и она переехала в дом своего отца

Таких показаний и пояснений даже не было. Что же они курят?

С точностью не установлен год постройки гаража (экспертиза по этому поводу не проводилась), однако применяют кодекс РСФСР 1964 года. Получается, что до 1995 года строй где хочешь — потом будет твоё, и «по барабану», что нарушаются права граждан или государства. Лишь бы ты успел первым.

В первом заседании суда второй инстанции, коллегией были установлены нарушения, но во окончательном их как будто подменили. Есть определенные догадки, но сейчас о них не буду излагать.

Получается если бы согласились с межеванием, то отдали бы только 1/3 своего второго контура, а по решению суда 1/2.

Планируем идти дальше, но это трудный путь — корпоратив вышестоящих инстанций делает его таким.

Буду благодарен вашим комментариям и соображениям по восстановлению справедливости.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление об уве​личении2.9 MB
2.Схема 1340.9 KB
3.Схема 2349.1 KB
4.Межевой план Пронины​х127.8 KB
5.Дмитриевский249.8 KB
6.Предлагаемый нами ва​риант24.6 KB
7.Выписка ЕГРЮЛ Ансор94.5 KB
8.Ходатайство ненадлеж​ащее доказательство94.7 KB
9.Апелляционная жалоба11.8 MB
10.Апелляционное опреде​ление3.5 MB

Автор публикации

Юрист Хрусталёв Андрей Викторович
Москва, Россия
Профессиональная юридическая помощь по гражданским, административным и арбитражным делам. Представительство в различных судах судебной системы РФ, государственных и иных органах.

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Климушкин Владислав
  • 07 Июня 2017, 05:08 #

    Подготовил ещё замечания на протокол судебного заседания. Мало того, что всё искаверкали, так еще и добавили то, что вообще не было.

    +3
  • 07 Июня 2017, 07:48 #

    Мда, интересное дело... 
    Уважаемый Андрей Викторович, пока Вы не залезете в архивы и не найдёте схемы — будут считать по фактически сложившемуся.

    +3
    • 07 Июня 2017, 09:01 #

      Уважаемый Владислав Александрович, из архивов только ясно, что эти участки Пронина С.И, Пронина Н.С. (сын Пронин М.Н.) и Антоновой О.С. были равными по площади (записано даже сколько было деревьев и каких). Например, указано, что на участке Антоновой О.С. были вишни. Данный факт подтверждают свидетели, приглашённые стороной оппонента. Далее из архивных данных следует, что хозяйство Пронина Стефана Ильича объединено с Антоновой О.С., глава объединенного хозяйства является Антонова О.С… Эти заверенные выписки есть в материалах дела. Судом были исследованы, но им не дана оценка. Схем нет. За год тяжб многое, что перелопатили. Были бы схемы проблем не было бы. Перед экспертизой они поставили свою технику на нашу землю (для захвата большей площади). В суде просили чтобы полностью наш второй контур отошёл к ним, но суд удовлетворил частично — определил половину. Нами было заявлено о злоупотреблении правом. Как может быть сложившееся землепользование по удовлетворенном варианту? Обращаясь в суд они представили межевой план, согласно которого они видят свои границы, а суд им ещё прибавил. Есть ещё ньюанс — установленные границы проходят около дома №10 через наше капитальное кирпичное строение подвал. Он в земле поэтому его не заметили. А как выглядит уменьшение второго контура земельного участка оппонентов с 2500 кв.м до 290 кв.м.? При фактическом использовании 2500 кв.м. 

      +2
    • 07 Июня 2017, 09:10 #

      Уважаемый Владислав Александрович, а что делать с «косяком» по экспертизе? При рассмотрении аналогичных дел в этом же суде отменялись принятые решения по первой инстанции, назначалась повторная экспертиза и принимались совсем другие решения. В том числе и по этой экспертной организации и по тому же основанию (не указано оборудование и дата поверки). Мама одного из экспертов работает в судебном департаменте и практически все экспертизы по нашей области направляют в эту фирму. И неважно, что не компетентны. Судебной коллегии это известно, так как они тоже направляют к ним.

      +1
      • 08 Июня 2017, 11:46 #

        Уважаемый Андрей Викторович, обжалуйте. Я бы заказал ещё и свою экспертизу. В нашем регионе есть возможность залезть в архивы земельного комитета, но не всем, и не все знают где и что там искать. В своё время специально разговаривал с бывшими работниками земельных комитетов, чтобы узнать выполнялись ли их приказы о ведении кадастровых книг и учёта. Не всегда, но выполнялись. А на местах (в сёлах) были земельные комиссии из общественности.

        +2
        • 08 Июня 2017, 14:09 #

          Уважаемый Владислав Александрович, в нашем случае такого не было никогда. Нет и сейчас. Кроме тех, кто самостоятельно сейчас отмежевывает свои земельные участки. Готовлю жалобу, жду получения на руки судебных актов с печатями. 

          +3

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Спор по установлению границ с изъятием части земельного участка в пользу соседей. Решение суда не по заявленным требованиям.» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации