29.09.2015 вышло в свет новое Постановление Пленума ВС РФ о сроках исковой давности.

Названное Постановление имеет ряд интересных разъяснений, прямо не содержащихся в новой редакции части 1 ГК РФ.

Интересным и полезным, на взгляд автора настоящей статьи, является разъяснение о том, как применяется срок исковой давности в случае обращения в суд за защитой нарушенного права. Указывается, что со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита, в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования.

Постановление Пленума ВС РФ допускает возможность заявления третьим лицом о пропуске срока, в случае, когда удовлетворение иска к ответчику, позволяет ему предъявить к третьему лицу иск в порядке регресса.

Нововведением является приостановление течения срока исковой давности, в случае, когда стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом.

Также Постановлением разъяснены правила отсчета начала срока исковой давности: если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, также узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком. При этом изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.

Кроме того, разъяснены вопросы, касающиеся начала течения срока исковой давности по требованиям, связанным с нарушением прав физических лиц, не обладающих полной гражданской или гражданской процессуальной дееспособностью (например, малолетних детей, недееспособных граждан).

Подчеркивается, что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином — индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

В настоящее время, ученые, практикующие юристы активно обсуждают нововведения Гражданского кодекса РФ о сроках исковой давности.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУ​ДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРА​ЦИИ400.5 KB

Автор публикации

Адвокат Астапов Максим Сергеевич
Москва, Россия
Сложные экономические споры, включая строительные, корпоративные споры, банкротство, споры с жилой и нежилой недвижимостью. Участие в арбитражных судах в Москве и в регионах, опыт в Верховном Суде.

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Сычевская Марина, Астапов Максим, grigory785, sherbininea, Коробов Евгений, Климушкин Владислав, razzvedchik
  • 22 Октября 2015, 16:37 #

    Также Постановлением разъяснены правила отсчета начала срока исковой давности: если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
    А вот это — прям чудесное разъяснение! На носу судебное разбирательство, в котором оно мне ой как пригодится.
    Максим Сергеевич, огромное Вам СПАСИБО за своевременное просвещение!
    Сама  вполне могла бы пропустить...

    +3
  • 23 Октября 2015, 11:16 #

    течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
    Уважаемый Максим Сергеевич, присоединяюсь к Марине Владимировне. Вы даже не представляете как вовремя (для меня)) опубликовали! Благодарю!

    +1
  • 23 Октября 2015, 13:32 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, полезная публикация, спасибо. ВС расстарался… некоторые вопросы правда остались. Ну вот например:
    срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином — индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропусказдесь остался открытым вопрос о других юр.лица — например госучреждениях. Чем они лучше предпринимателей?)))Там зачастую пропускают сроки, в основном по взысканиям арендных и иных периодических платежей. Суды восстанавливая пропущенные сроки мотивируют различными основаниями, не имеющими порой отношения к рассматриваемому спору.

    +2
  • 25 Октября 2015, 18:37 #

    16. Согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается,
    если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой
    предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку
    У нас хоть стой, хоть падай, после разъяснений ВС РФ. Как может срок исковой давности приостановиться, если он не начал течь? Срок исковой давности начинает течь с момента возникновения у лица права на судебную защиту. В силу закона, лицо, которое не соблюло досудебный порядок урегулирования спора, не приобрело право на судебную защиту и судья отказывает ему в праве на судебную защиту. Таким образом, срок исковой давности начинает течь со дня окончания срока на урегулирование спора в претензионном (досудебном) порядке либо в срок установленный законом.
    Сейчас у меня одно дело находится на обжалование в ВС РФ, поданном до выхода в свет указанного постановления, в котором нижестоящие судьи отказались исключить из подсчета срока исковой давности срок, в течение которого лицо соблюдало претензионный порядок спора, установленный законом. Неужели ВС РФ в очередной раз проигнорирует собственный Пленум? Хоть ставки делай? (Y)(cash):* 

    +5
  • 25 Октября 2015, 19:17 #

    Неужели ВС РФ в очередной раз проигнорирует собственный Пленум? Хоть ставки делай? (Y)(cash):* Уважаемый Евгений Алексеевич, остается надеется, что специалист, который будет изучать Вашу жалобу, знаком с содержанием этого Постановления))

    +3
  • 26 Октября 2015, 05:52 #

    п. 17 Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет». Это называется суд сам себя высек, как унтер-офицерская жена у Николая Васильевича Гоголя в «Ревизоре». Интересно, увидит кто-нибудь порку?:?

    +2
  • 26 Октября 2015, 13:39 #

    Ясно. «Порубили колбасу на части». Теперь уплата части, признание части, не является признанием в целом. Равно давность по каждому дополнительному обязательству течёт отдельно, только истечение срока по основному обязательству прерывает дополнительные.

    +3
  • 27 Октября 2015, 03:52 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо за указанную статью!!! Жаль только, что ВС данное разъяснение не издал на 6 месяцев ранее, когда у нас был спор, в котором нам отказали именно из-за пропуска срока...

    0

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Новые разъяснения Верховного Суда РФ по некоторым вопросам, связанным с применением норм ГК РФ об исковой давности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43)» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации