Арбитражным судом Липецкой области принято первое решение в области о признании физического лица банкротом (дело № А36-8950/2015). Хотя решение вынесено пока в резолютивной форме и в последующем может быть обжаловано, сам факт принятия такого решения свидетельствует о том что процесс банкротства граждан сдвинулся с места. Данный механизм урегулирования споров позволит избавится от «финансовой удавки» банков, не желающих идти на уступки своим заёмщикам.

Мой доверитель в 2015 году не смог в полной мере выполнять свои обязанности перед банками-кредиторами в связи с чем возникла кредитная задолженность на значительную сумму. С целью избавиться от накопившихся долгов по кредитам, надоедливых требований и угроз банков и коллекторов, было принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом. Предстояло доказать суду добросовестность моего клиента и его неплатёжеспособность. Предварительно, по моему совету, клиентом были разосланы письма с просьбой о реструктуризации долга или предоставлении кредитных каникул, которые остались без ответа.

Копии писем были приобщены к заявлению в арбитражный суд.


Основной сложностью при рассмотрении данного дела явилось даже не необходимость подготовки значительного объёма документов к заявлению, а отсутствие кандидатур финансовых управляющих, из за чего производство по другим аналогичным заявлениям было приостановлено. Банки, видимо, были знакомы с данной ситуацией, поэтому не ожидали принятия положительного решения и своих представителей в судебные заседания не прислали. Но, нам повезло, выбранной нами саморегулируемой организацией арбитражных управляющих была представлена суду кандидатура финансового управляющего, что позволило суду вынести решение о признании лица банкротом.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение 11.02.16​ для печати365.3 KB

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Семячков Анатолий, user96418, evgenia1972, user1788, tuigunov, nikitann
  • 16 Февраля 2016, 13:35 #

    Уважаемый Олег Владимирович!
    Поделитесь, пожалуйста, решением хотя бы в резолютивной форме.

    +1
    • 16 Февраля 2016, 14:35 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, к сожалению суд не публикует решения в резолютивной форме. Со дня на день ждём полного решения с которым Вы можете ознакомиться на сайте Арбитражного суда ЛО. Номер дела указан в моей статье.

      +1
    • 01 Марта 2016, 11:35 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, добавил к публикации определение суда без личностных данных о заявителе и финансовом управляющем. 

      0
      • 02 Марта 2016, 07:06 #

        Уважаемый Олег Владимирович! Спасибо за публикацию определения суда.
        За 10 тыс руб вознаграждения послужить финансовым управляющим?
        Похоже на редкий  альтруизм. Или аналогичная мелочная работа выполняется сразу по десяткам дел?

        +1
  • 16 Февраля 2016, 15:09 #

    Уважаемый Олег Владимирович, и, что СРО просто на основании определения арбитражного суда представило кандидатуру управляющего, или были какие-то предварительные переговоры до обращения в суд?

    +2
    • 18 Февраля 2016, 20:59 #

      Уважаемая Евгения Васильевна, никаких переговоров не было, как и не было конкретных кандидатур. Не всё решается деньгами, есть люди-первопроходцы, для которых познание нового дороже меркантильных интересов. 

      +1
  • 16 Февраля 2016, 16:17 #

    Уважаемый Олег Владимирович, присоединяюсь к вышезаданному вопросу.

    +1
  • 16 Февраля 2016, 22:17 #

    В моем случае, управляющие из СРО просят 10% от суммы долга, а это не много ни мало почти 200 т.р., заявив при этом, что в противном случае кандидатуру никто не представит. И это с гражданина, который признает себя банкротом))

    +1
  • 16 Февраля 2016, 23:17 #

    Без предварительной договоренности ни одно СРО кандидатуру не представит. Нужно с конкретными АУ сначала договариваться.

    +1

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Процесс банкротства граждан начался и в Липецкой области.» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации