7 июня 2016 года Госдумой рассмотрен в первом чтении законопроект № 801269-6 о внесении изменений в ГК РФ. Как следует из пояснительной записки к законопроекту он «преследует цели расширения возможностей наследодателя в части выражения им завещательных распоряжений, упрощения процедур принятия наследства, а также повышения эффективности принимаемых мер по охране наследственной массы и управлению ей в период до определения круга наследников и принятия ими наследства».

Предлагаются следующие новеллы в законодательство: совместное завещание, наследственный фонд, наследственный договор, введение новых нотариальных действий и полномочий нотариуса. Что касается полномочий нотариуса и нотариальных действий, то этот вопрос будет освещен позже.

Совместное завещаниеСовместное завещание супругов определяет порядок перехода прав на общее имущество супругов или имущество каждого из них в случае смерти каждого из них, в том числе в случае их смерти в одно и то же время, к пережившему супругу или иным лицам, а также может содержать иные распоряжения супруга или супругов, в частности, условие о назначении душеприказчика (душеприказчиков), действующего в случае смерти каждого из супругов.Совместное завещание супругов утрачивает свою силу с прекращением брака до смерти одного из супругов, а также в случае последующего совершения завещания одним из супругов.Новелла позволит супругам единым завещанием определить судьбу совместно нажитого и личного имущества, может содержать иные распоряжения, в том числе назначение душеприказчика.Единый документ, только формируемой волей обоих супругов.

В остальном полностью соответствует двум завещаниям, составленным супругами. Только с одним исключением. Если при двух завещаниях супругов одни из них может отменить или изменить свое, не поставив при этом в известность первого. И это не отменяет второго завещания. То в совместном завещании изменение волеизъявления одного из супругов отменяет его в общем.

Нотариус, удостоверивший завещание одного из супругов обязан уведомить об этом другого супруга.

II Наследственный фондГражданин может учредить фонд, управление которым должно осуществляться бессрочно или в течение определенного срока в соответствии с условиями управления, указанными в уставе фонда или ином внутреннем документе. Условия управления фондом могут включать в себя положения о передаче третьим лицам всего или части имущества фонда, в том числе при наступлении обстоятельств, относительно которых неизвестно, наступят они или нет. Условия управления фондом не могут быть изменены после смерти гражданина, являвшегося учредителем фонда.Смысл новелл понятен. Впервые за постсоветское время в наследственное право вносятся изменения, подтверждающие особый режим наследования значительных состояний в российской юрисдикции. Должные гармонизировать переход активов в процессе наследования без потрясений.

Наследодатель может предусмотреть и определить судьбу своего имущества после смерти не только путем определения лиц, призываемых к наследованию, но и определяя посмертную судьбу самого наследуемого имущества. Не дать растратить, распылить промотать созданные при жизни имущественные комплексы, бизнес-структуры, доли в обществах. Не допустить утерю контроля при разделении пакетов акций между многими наследниками. Порой неспособными к управлению полученным наследством.

Лицо учреждает фонд, передает в него активы, при жизни полностью его контролирует. После смерти фонд управляется установленными уставом и иными внутренними документами правилами. Которые неизменны.

Если к самому подходу замечаний нет. Его можно только приветствовать. То к реализации. По крайней мере, на сегодняшней стадии рассмотрения вопросов много. Это и противоречие самого института наследственного, а в дальнейшем семейного фонда принципам создания, функционирования и целям организаций подобного типа, установленным законодательством.

Это невозможность после смерти учредителя внесения изменений в условия его управления. Это непроработанность вопросов налогообложения как самого передаваемого в фонд имущества, так и выплат, фондом производимым.

Это противоречие или как минимум непроработанность положений законопроекта существующему законодательству о наследовании. Как то, например, обязательные доли в наследстве лиц, не включенных учредителем в перечень бенефициаров фонда. Законопроект не рассматривает вопрос ответственности фонда по долгам учредителя или вопрос ответственности коллегиального органа фонда перед бенефициарами.

Да и вообще, взаимоотношений сторон. Замечаний набирается столько, что установленное законом к фондам требование об опубликовании отчетности об использовании имущества кажется несущественным.

III Наследственный договорНаследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию договор, условия которого определяют порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к указанным лицам или к третьим лицам (наследственный договор). Наследственный договор может также возлагать на участвующих в таком договоре лиц, которые могут призываться к наследованию, обязанность совершить после смерти наследодателя какие-либо действия имущественного или неимущественного характера. 
Последствия, предусмотренные наследственным договором, могут быть поставлены в зависимость от обстоятельств, относительно которых неизвестно, наступят они или нет, в том числе от обстоятельств, полностью зависящих от воли одной из сторон.
В этой части все, как мне кажется, достаточно понятно. Наследственный договор, заключенный между супругами утрачивает силу с прекращением брака. Завещание, совершенное наследодателем после заключения наследственного договора действует в части, не противоречащей условиям наследственного договора. Условия наследственного договора не могут противоречить правилам об обязательной доле в наследстве.

Договор подлежит нотариальному удостоверению. Изменение договора только по соглашению сторон или судебному решению. Наследодатель после заключения наследственного договора вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом, даже если такое распоряжение лишит вторую сторону по договору прав на наследуемое имущество.

Первые выводы, которые можно сделать из представленного законопроекта – безусловно концептуально важный документ, требующий значительно большей проработки. Будет ли это сделано ко второму чтению? Большой вопрос. Полагаю далеко не в полном объеме. С учетом, что вместе с ним требуется внести изменения в НК РФ (законопроект № 801400-6), а так же принять Закон о нотариате и нотариальной деятельности (законопроект № 398234-6) ждать придется долго.

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: volkov1971, Морохин Иван, timoshenko, nigilist
  • 13 Июня 2016, 03:08 #

    Уважаемый Александр Даниилович, очень интересно и познавательно. Спасибо.

    +3
  • 13 Июня 2016, 07:38 #

    Уважаемый Александр Даниилович, спасибо за оперативное освещение законодательных изысков наших депутатов — всегда полезно знать, какие сюрпризы они нам готовят. 
    Однако, на мой взгляд, необходимости в принятии этих изменений нет, и кроме сумятицы в головах граждан, эти новшества ничего не дадут, т.к. и сейчас вполне можно добиться тех же целей, уже существующими средствами, не изобретая велосипед.
    Во всяком случае управление семейными активами через фонды и трасты — далеко не ново, и активно используется нашими согражданами, у которых есть чем управлять. Я сам неоднократно консультировал предпринимателей, желающих обеспечить стабильный уровень доходов своим наследникам, и при жизни передавших своё имущество и финансовые активы, учрежденным ими фондам (преимущественно иностранным).

    +6
    • 13 Июня 2016, 09:35 #

      Уважаемый Иван Николаевич, безусловно наследование через фонды и трасты не know how нашего законодателя. Это все существует и активно используется. Мне самому приходится консультировать лиц по этому вопросу. Но все эти структуры регистрируются в других правопорядках. Речь же идет о российской юрисдикции, наследовании и управлении фондом и имуществом фонда в России. А у нас создание наследственного фонда пока малореально. 
      Институт траста вообще противоречит нашему законодательству и судами не воспринимается. Считанные случаи, когда конечного бенефициара в структуре дочки-внучки воспринимают как лицо, чьи права могут быть нарушены. А уж траст? Именно поэтому, точнее, в том числе и поэтому, споры выносят туда, где нарушенное право учредителя или бенефициара имеет основания быть восстановленным.
      Все эти изменения в законодательство идут в русле давно уже объявленной национализации элит. Вместе с давлением о переводе активов из офшорных юрисдикций в Россию, Но кроме кнута должен быть и пряник. Вот пряниками выступают амнистии капитала и создание наследодателю комфортных возможностей передать наследство.

      +7
    • 22 Августа 2016, 21:39 #

      Уважаемый Иван Николаевич, полностью с Вами согласна. Интересно, чем руководствуются  наши законодатели, изобретая в который раз велосипед? Надо  отдать должное нотариальному лобби, благодаря которому  полномочия (и, следовательно,  возможность заработать) нотариусов медленно, но уверенно расширяются (чего, к сожалению, нельзя сказать о полномочиях и вообще — интересах адвокатов).

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «К вопросу об изменениях в наследственном праве» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации