Граховский Станислав Николаевич (Новосибирск) кандидат медицинских наук, Почётный ученый Европы, член Европейской Ассоциации Психотерапии, действительный член ОППЛ, врач, судебно-психиатрический эксперт, директор АНО «Региональное экспертное бюро».
Секция. Судебная психиатрия и психология. Психодиагностика и экспертиза.

Актуальность оценки психического статуса выражается в частоте встречаемости различных симптомов психических заболеваний, а также различных соматических заболеваний, сопровождающихся теми или иными психическими нарушениями.

В процессе судопроизводства участники процесса вынуждены обращать внимание и принимать соответствующие действия и решения в прямой зависимости от психического статуса.

Важность этого фактора не только в гражданских делах, например, для оценки сделкоспособности лица с выявлением фактов деменции (слабоумия), но и в уголовных делах, когда суду необходимо оценить субъективную сторону дела, понять наличие преступного умысла и способность правильно понимать и оценивать свои действия, приводящие к правонарушению. Судьям, равно как и сторонам процесса достаточно сложно оценить состояние вменяемости и факторы, которые могли бы на нее повлиять.

Помимо традиционно установленных психических заболеваний и наблюдений у психиатра, довольно часто встречаются случаи наличия общесоматических заболеваний, сопровождающиеся употреблением сильнодействующих препаратов, а также определённые психологические особенности личности, которые проявляются целым букетом психических расстройств. Наиболее часто встречаемыми психическими симптомами в судебной практике являются:

— Агрессивное поведение
— Беспокойство или страх
— Бред и странные суждения
— Возбуждение или ажитированность
— Галлюцинации
— Неряшливость (пренебрежение гигиеной)
— Печальное настроение
— Подозрительность, ощущение преследования
— Потеря памяти
— Соматические симптомы (без органической причины)
— Спутанность
— Странная речь или поведение
— Суицидальные мысли или действия
— Тревога
— Утомляемость

Все указанные выше диагностические категории требуют правильного адекватного подхода судебной системы для их оценки и понимания степени влияния на совершаемые противоправные действия (или иные).

Выявление симптомов возможно, как в судебном процессе, так и ретроспективно по показаниям очевидцев, материалам уголовного и гражданского дела, данным медицинских и личных документов. Цель установить психическое состояние и помочь правосудию правильно решить главную проблему – преступник или психически больной осуществил те или иные действия.

Ведь с точки зрения законодательства психически больной, совершивший опасное деяние, не может считаться преступником, и к нему не может применяться карательно-воспитательное воздействие.

Очевидным становится что ряд психических расстройств возникает как вследствие употребления психоактивных веществ, например, алкоголя, препаратов, так и соматических нарушений, сопровождающихся нарушением функции нервной системы и психической деятельности.

Диагностика и судебно-психиатрическая оценка не только глубины и тяжести клинических проявлений расстройств, слабоумия и иного болезненного состояния психики, исключительных и реактивных состояний определяет практическую направленность.

Оценка истинности патологических проявлений или симуляция здоровыми лицами, а также диссимуляции психически больными также имеет превентивную необходимость. Основными критериями данной оценки является её объективность, своевременность, независимость и доказательность на основании имеющихся материалов дела. Участники судебного разбирательства должны обладать определёнными познаниями в области судебной психиатрии, для правильной стратегии процесса.

Общие необходимые сведения должны помочь оценить предъявляемые жалобы, а также основные признаки психических симптомов. Желательно, учитывая отсутствие специальных познаний в психиатрии, иметь специальные алгоритмы действий в тех или иных ситуациях. Квалификация определённых поведенческих реакций и психотипов, также способна пролить свет на своевременное выявление психопатологии, что значительно облегчит судебное разбирательство и уменьшит затраты времени и сил.

Наиболее часто встречается психопатология при следующих общих заболеваниях: эпилепсия, травмы головного мозга, сифилис, туберкулёз, сосудистые заболевания головного мозга, алкоголизм, наркомания и токсикомания и др.

Практика судебных процессов, связанных с дееспособностью и вменяемостью граждан, включая пороки воли, достаточно часто сталкивается прежде всего с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сопровождаемыми поражением в разной степени сосудов головного мозга.

В материалах дела могут иметься указания на наличие у граждан неврологических и кардиологических диагнозов, как-то: энцефалопатия, мозговой атеросклероз, гипертоническая болезнь, последствия перенесенных инсультов.

В указанных случаях становятся заметными для окружающих снижение психической активности лиц, страдающих заболеваниями, в виде нарушений памяти, внимания и др.

Заостряются личностные особенности, уменьшается работоспособность, нарастают эмоциональные изменения (раздражительность, слабодушие), эгоистичность, сужение круга интересов. В то же время умственная способность таких лиц приобретает ригидный характер с настойчивостью, переходящей в патологическое упрямство, мышление становится не гибким.

Лица с соматическими заболеваниями, влияющими на функционирование нервной системы склонны к ситуационно обусловленным реактивным состояниям. В основном сохраняется их вменяемость. Лишь при значительных нарушениях, сопровождающихся не только функциональными, но и органическими нарушениями, таких больных возможно признать невменяемыми.

Многие сосудистые заболевания, а главным среди них является гипертоническая болезнь, развиваются в результате острых и хронических психотравмирующих воздействий, привозящих к хронической ишемии головного мозга, которая на первых стадиях сопровождается неврозоподобными состояниями в виде головной боли, снижения памяти, навязчивостью.

В дальнейшем вторая и третья стадии гипертонической болезни создают психопатологические расстройства с преобладанием аффективных нарушений. Гипертонические кризы сопровождаются нарушением сознания по типу сумеречных. При постинсультных состояниях идет нарастание психоорганических расстройств с серьезными нарушениями памяти, снижением уровня суждений, критических способностей, появление благодушно-эйфоричного настроения, развитие деменции(слабоумия).

Учитывая вышеизложенной важным остается определения степени развития соматического заболевания, наличие органических изменений, проявления в виде расстройств личности и психоорганического синдрома.

В случае сопровождения общего заболевания различными формами психических нарушений, возникает необходимость в привлечении судебного психиатра с определением вменяемости по инкриминируемому эпизоду, либо дееспособности в случае совершения юридических сделок.

Автор публикации

Эксперт Граховский Станислав Николаевич
Новосибирск, Россия
к.м.н. эксперт высшей категории, судебно-медицинские, криминалистические, психиатрические, психологические, наркологические экспертизы по материалам дела, консультации адвокатам и физическим лицам

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Семячков Анатолий
  • 21 Ноября 2016, 07:44 #

    Уважаемый Станислав Николаевич!
    Моя ограниченность в том, что люблю хотя бы один конкретный пример из практики, иллюстрирующий продемонстрированную Вами обширность знаний.

    +10

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: ««Оценка психического статуса при общесоматических заболеваниях в судебном делопроизводстве»» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации