Предыстория дела. Моя доверительница обратилась за квалифицированной юридической помощью к определенному юристу по вопросу перевода её квартиры из служебного фонда в фонд социального использования, с целью последующего заключения договора социального найма.

Юрист ознакомившись с вопросом сообщила, что зачем делать «расслужебку» квартиры, когда возможно её приватизировать в судебном порядке. На том и порешили. Между моей доверительницей и адвокатом было залючено соглашение об оказании юридической помощи, был уплачен гонорар и оставалось только ждать судебное обязание передачи жилого помещения в собственность. 

  Начало этого дела было 27 февраля 2009 года. Это дело изначально стало «тормозиться». Так, после подачи иска было вынесено Определение об оставлении дела без движения и дано время на устранение недостатков при подаче иска. Несмотря на то, что указанные недостатки были устранены, дело долго не разрешалось. Периодически откладывалось принятие решения. 
В итоге (прошу обратить внимание на дату) 20 ноября 2009 года суд отказал в иске.

Этим делом я стал заниматься после решения суда об отказе в удолетворении заявленных требований. Изучив материалы дела я нашел множество допущенных предыдущим представителем ошибок, которые необходимо было исправить. Самой главной ошибкой я посчитал то, что по вопросу приватизации моя доверительница не обращалась, поэтому в деле отсутствовал мотивированный отказ. Таким образом, не соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

В связи с этим одновременно мною  была составлена кассационная жалоба и дано указание доверительнице по сбору необходимых документов с целью последующего обращения в службу «одного окна» по вопросу бесплатной передачи в собственность занимаемой ей и её детьми квартиры. В г.Москве такой порядок предусмотрен Распоряжением от 30 июля 2004 года № 459 (Схема работы «одного окна»).

  Подав кассационную жалобу и сдав все необходимые документы в службу «одного окна», моя доверительница попросила меня всё-таки разрешить вопрос по которому она изначально обращалась за юридической помощью, а именно «расслужебить» квартиру. Из опыта рассмотрения дел судебными коллегиями понял, что это будет не лишним в случае «закрепления» в кассации принятого по делу решения. Для этого также были собраны и поданы на рассмотрение комиссии необходимые документы.

  В кассации жалоба была рассмотрена за два заседания. Ксати, именно это (время) помогло в разрешении вопроса и отмене фактически законного решения. Не побоюсь обсоновать почему считал решение законным и обоснованным. В решении суда указано, что истцами не представлено доказательств  об обращении с вопросом о приватизации в ДЖП и ЖФ Москвы. О нормах ст. 3 ГПК РФ подробно излагать не вижу смысла.

Излагаю каким образом решался исход дела. При первом рассмотрении жалобы мною были представленны определенные документы, в связи с чем суд перенес рассмотрение дела на другую дату (25.02.2010г.). При следующем рассмотрении мною в СК был представлен полученный незадолго до этого (22.02.2010г.) отказ Управления ДЖП и ЖФ города Москвы в приватизации, который и повлиял на исход дела. Результатом рассмотрения кассационной жалобы стало отмена решения от 20.11.2009г. и направление дела на новое рассмотрение в другом составе суда.

  Теперь пришло время исправлять другие ошибки. Так, как моя доверительница и её дети (одна из которых несовершеннолетняя) стояли на очереди по улучшению жилищных условий (получения квартиры с большими кв.м.), то было приянто решение признать право собственности на квартиру за несовершеннолетней. Это обстоятельство не нарушало права несовершеннолетней и оставляло в очереди на получение другого жилья других членов семьи. В связи с этим были уточнены исковые требования. Почти перед принятием решения по делу, жилищной комиссией, спорная квартира была переведена из служебного жилого фонда в фонд социального жилья. Данные сведения были представлены ответчиком в суд непосредственно перед заседанием. Представитель ответчика в судебное заседание не явился. Дело рассмотрено в его отсутствие. С результатом можно ознакомиться из приложенных документов (решение суда от 05.07.2010г.). 

  Не скрою, что также испытал огромное удовольствие от отмены фактически законного решения и полного разрешения вопроса по существу. 

  Принятое решение от 05.07.2010 г. в кассационном порядке обжаловано не было. Через две недели, после вступления его в законную силу, было зарегистрировано право собственности.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Первоначальный иск
2.Важный документ
3.Заявление о предоста​влении письменного о​твета
4.Схема работы
5.Отказ в приватизации
6.Жалоба на отказ в пр​иватизаци
7.Кассационная жалоба
8.Заявление об уточнен​ии исковых требовани​й
9.Окончательное решени​е по делу
10.Возражение на иск ДЖ​П и ЖФ
11.Некоторые ответы

Автор публикации

Юрист Хрусталёв Андрей Викторович
Москва, Россия
Профессиональная юридическая помощь по гражданским, административным и арбитражным делам. Представительство в различных судах судебной системы РФ, государственных и иных органах.

Да 13 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Федоровская Наталья, Морохин Иван, avkoss, Malyy, Natella, shumilova, Бозов Алексей, +еще 2
  • 04 Июня 2011, 03:48 #

    Кстати, «важный документ», для работающих по схожим делам в Москве, может пригодиться. Добыть его сложно. Каким образом он попал в мои руки распространяться не буду. Ознакомление с этим документом судебной коллегией Мосгорсуда заставило последнюю задуматься, отложить рассмотрение дела и повлияло на его результат.

    +9
  • 04 Июня 2011, 07:55 #

    Андрей Викторович! Очень интересное решение. Почти феноменальное. Поздравляю!

    Меня очень заинтересовало Решение администрации ГУП ДЕЗ района «Южнопортовый» г. Москвы о исключении квартиры из служебного фонда организации.
    Какой организации?
    С этим решением можно как-то ознакомиться?

    +8
    • 04 Июня 2011, 10:08 #

      К сожалению невозможно, так как копия решения находится в деле (ознакомление с ним было перед разрешением дела, копия предоставлена не была как и не было получения кассационного определения), а за оригинал попросили заплатить. В то время, когда моя доверительница ожидала получение свидетельства о праве собственности, ей пришло уведомление о необходимости заплатить 1600 рублей (без этого копию не отдавали) и предложение о заключении договора социального найма. Так, как в этом уже не было необходимости было принято решение отказаться от получения данного документа, дабы не нести дополнительных расходов. Но если в ближайшее время буду в г.Москве (специально не поеду), зайду в Лефортовский районный суд и попрошу изготовить копию. После решения суда я сразу уехал по месту постоянной дислокации в г.Мценск Орловской области (300 км от Москвы). Далее с доверительницей общались по телефону. Последующие поездки в г.Москву были целевые и время пребывания ограничено.

      +8
      • 04 Июня 2011, 10:13 #

        Т.е. нами было подано заявление в письменном виде о выдаче копии решения комиссии. После этого был получен указанный выше ответ.

        +3
      • 04 Июня 2011, 10:34 #

        Андрей Викторович! Это не страшно. Просто было интересно узнать, кто предоставил управляющей компании право распоряжаться имуществом собственника.
        Вы молодец! На полную использовали пробелы в законодательстве, явные противоречия в Законе, и сумели решить вопрос в пользу доверительницы, на основании очень сомнительного документа.
        Победа в таких условиях, становится в разы весомее.

        +6
        • 04 Июня 2011, 10:52 #

          В решении суда немного неверно указано. Решение об исключении из служебного фонда было принято жилищной комиссией при ДЖП и ЖФ г.Москвы. Через ГУП только были поданы документы. Я еще не выкладывал забавную переписку с ГУП. Вообще, в соответствии с нормами закона при изменении формы собственности изменяется статус жилого помещения и нет необходимости в решении каких-то комиссий. Ранее нежилое помещение находилось в ведении АЗЛК (предприятия давно уже несуществующего). Затем оно передано в собственность г.Москвы, без изменения статуса «служебное». Документально передача не была оформлена. Об этом свидетельствует не представление соответствующих документов о передаче квартиры в ведение ДЖП и ЖФ (по моему ходатайству) по запросу суда. Данное имеется в «мотивировке» решения от 05.07.2010г.

          +5
          • 04 Июня 2011, 11:03 #

            Теперь многое становится понятным. А то фраза в решении о том, что начальник ЖЭКа по своему усмотрению меняет статус жилого помещения, а Префектура утверждает принятое начальником ЖЭКа решение, если честно, привела в некое замешательство…

            +2
            • 04 Июня 2011, 11:12 #

              Добавил часть некоторых ответов различных организаций и возражения ДЖП. Очень не хотели расставаться с помещением.

              +3
              • 04 Июня 2011, 11:19 #

                Это естественно. И имели все возможности с ним не расстаться. Вы их переиграли, используя их ошибки и «завалив» их противоречивыми документами, умело выстроив на них свою позицию. Это просто чудо!

                +4
  • 04 Июня 2011, 08:16 #

    Браво Андрей Викторович!
    Отлично продуманная и реализованная тактика, принесла закономерный результат.
    Красивая работа. Так держать!

    +3
  • 04 Июня 2011, 14:34 #

    как говорится, Good job! отличный результат!

    +3
  • 04 Июня 2011, 15:22 #

    Андрей Викторович, внимательно ознакомился с представленными Вами документами. Если честно-даже не ожидал, что может быть такое в итоге решение. Вы молодец, профессионально подошли к решению этого вопроса!

    +6
    • 04 Июня 2011, 18:46 #

      …На небе свет благих светил потух —
      И жизнь былую форму потеряла…

      …С тобой, мой друг, не многим по дороге:
      Тем паче должен ты стези держаться
      Достойной, как держался до сих пор…

      Франческо Петрарка

      (F)

      -1
    • 05 Июня 2011, 13:30 #

      Найти хорошего юриста сразу — редкая удача, которая может стоить потом недешево. Это дело — тому подтверждение

      +3
    • 06 Июня 2011, 07:11 #

      Андрей Викторович, прекрасный результат!
      Вы провели отличную работу над ошибками (при чем чужими) и результат не заставил долго ждать!

      +2
      • 06 Июня 2011, 07:27 #

        Я не думаю, что были чужие ошибки. Скорее Андрей Викторович, сумел воспользоваться ошибками противоположной стороны. Это действительно мастерство.

        +2
        • 06 Июня 2011, 12:10 #

          Наталья Руслановна, ошибка была в том, что не обратившись по вопросу приватизации и не получив отказа не было необходимости вообще обращаться в суд. Вы же прекрасно знаете, что в обращение в суд это крайняя мера. Тогда когда другие методы исчерпаны. Далее, именно письменный отказ (полученный нами уже после вынесения решения) и распоряжение ДЖПиЖФ повлияло на отмену принятого решения. В кассационном определении было указано «рассмотреть с учетом распоряжения Управления ДЖПиЖФ г.Москвы. Ещё я посчитал ошибкой требование об обязании передать квартиру в собственность всех проживающих. Так, как в этом случае все снимаются с очереди на получение жилья. Ещё были изменены требования с обязания на признание права собственности. Так, при удовлетворении «обязания» решение суда было бы трудно исполнить. Не знать этого нельзя юристу со стажем более 20 лет.

          +2
          • 06 Июня 2011, 12:18 #

            Не думаю, что стоит обсуждать действия юриста, который вел это дело до Вас.

            +4
            • 06 Июня 2011, 18:26 #


              … А птицы, птицы, только прочь зима,
              Уже летят, кричат в полете быстром.
              Тому, кто смотрит, шапки поснимав,
              Тому, кто подпускает их на выстрел...

              … Природа-мать, прими меня к себе,
              Готов тебе я послужить с любовью.
              Но не звездой, глядящею с небес,
              Глотком воды для путника любого...

              Иеромонах РОМАН «О доброте бессмысленны слова...» 1980г.


              +1
              • 07 Июня 2011, 00:30 #

                не поняла минусов — поэзия не нравится ???...
                А зря — о доброте прекрасно сказано:

                О доброте бессмысленны слова,
                Коль дальше слов не двинулся ни разу.
                А ветерок, меня поцеловав,
                Целует где-то хворого проказой.

                Природа и зверей и птиц роднит,
                И людям о любви своей напомнит.
                Один и тот же пилигрим-родник
                И праведника, и меня напоит.

                Березы плачут от людей лихих,
                О людях добрых думая, наверно.
                Но тень берез и для сажавших их
                И для того, кто им же режет вены.

                А птицы, птицы, только прочь зима,
                Уже летят, кричат в полете быстром.
                Тому, кто смотрит, шапки поснимав,
                Тому, кто подпускает их на выстрел.

                Природа-мать, прими меня к себе,
                Готов тебе я послужить с любовью.
                Но не звездой, глядящею с небес,
                Глотком воды для путника любого..

                0
    • 06 Июня 2011, 12:22 #

      Для всех считаю важным сообщить. Целью публикации является не осуждение первоначального представителя и вознесение моих заслуг по делу, а ракрытие некоторых юридических действий по делам связанным с приватизацией жилых помещений. В публикации описаны некоторые моменты, которые привели к желаемому клиентом результату. Мое указание на распоряжение подписанное Сапрыкиным так же не просто. Именно в нем указано, что квартиры, ранее предоставленные государственными предприятиями, в качестве служебных, при условии 10-летнего срока проживания и работы на предприятиях г.Москвы, можно передавать в собственность без оформления договора социального найма. Буду рад если кому-нибудь данная публикация поможет в разрешении схожего вопроса.

      +6
      • 06 Июня 2011, 23:26 #

        …чем шире твои объятья, тем легче тебя распять
        чем чище твоя душа, тем проще в нее плевать.
        тебе подрезают крылья, когда ты умеешь летать
        тебя заливают грязью, чтоб только не мог сверкать…

        +3
      • 05 Июля 2011, 15:41 #

        Здравствуйте Андрей Викторович! Прочитала Ваше сообщение о том, как Вы умело выиграли, столь сложное дело.Поздравляю!
        Почему обращаюсь именно к Вам, потому, что у меня примерно такая же проблема со своей квартирой, только не служебной.Может Вы посмотрите мои обращения на этом сайте, чтобы все снова не описывать, очень много придется писать.Заранее спасибо.

        +1
    • 07 Июня 2011, 00:35 #

      поэт потерян — слова остались, есть ещё завершение:

      … чем ниже твои поклоны, тем легче тебя казнить
      а чем горячее кровь, приятнее её пить
      чем больше ты любишь людей, тем больше ты одинок
      чем меньше твоя ошибка, тем более суд жесток…
      чем выше успел подняться, тем слаще тебя сбивать
      и жизнь не бывает сказкой, и смерть не умеет ждать...

      +2

    Да 13 14

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Исправление чужих ошибок, по иску касающемуся приватизации жилого помещения в судебном порядке, как результат разрешения вопроса по существу» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации