В 2015 году к нам за юридической помощью обратился гражданин Шишкин С.П., который пояснил, что многоквартирный дом, в котором он проживает, признан ветхим, и что половину его жильцов администрация города уже расселила, т.е. предоставила квартиры в новостройке. Ему же было отказано в предоставлении «новеньких квадратов». Свой отказ администрация мотивировала тем, что ни у него, ни у них нет никаких сведений о предоставлении некоему Шишкину С.П. и членам его семьи квартиры, следовательно,  «меняться» и/или заключать договор социального найма администрация отказалась. Предоставленный им договор найма с МУ ЖЭУ сочли просто бумажкой и разъяснили, что необходимо предоставить либо договор социального найма, либо ордер, а если их нет, то «всего Вам доброго» и пожалуйте прямиком в суд! Что ж, «В суд, так в суд», – решил Сергей Петрович! Так он и оказался у нас в офисе. Продолжая свой рассказ, Шишкин С.П. пояснил, что квартиру в 1992 году ему любезно «выбил» совхоз, как своему работнику, то есть попросту предоставили в связи с нуждаемостью и трудовой деятельностью. И вот начиная с 1992 года, он с семьей проживает в квартире, исправно платит все коммунальные платежи, задолженности не имеет, в общем, как любит выражаться «наш брат», – несет бремя содержания своего имущества. Из документов у Шишкина С.П. был лишь вышеназваный договор, поквартирная карточка, выписка из ЕГРП, ну и отказ администрации в заключении договора социального найма.

Выслушав Сергея Петровича, и изучив представленные им документы, нами было принято решение в порядке подготовки к судебному разбирательству сделать ряд запросов в различные учреждения, в том числе в архив (в государственный и муниципальный). Перед доверителем мы не стали лукавить и прямо сказали, что дело не представляет никакой сложности и, скорее всего, даже администрация города, если и не признает исковые требования, то не будет возражать против их удовлетворения. Дождавшись ответов на запросы, мы обратились в суд с исковым заявлением о признании права пользования квартирой на условии договора социального найма. Свои требования мы основывали на нормах, как действующего законодательства РФ, так и ныне утратившего силу ЖК РСФСР (кому интересно, можете ознакомиться с исковым заявлением).

Результат был вполне предсказуемый. Как мы и говорили Сергею Петровичу, ответчик не стал возражать против удовлетворения исковых требований. Иск удовлетворен, а Сергею Петровичу в последующем взамен ветхого жилого помещения предоставили долгожданные новенькие квадраты, и что немаловажно, на условиях договора социального найма, следовательно, считай в собственность!

Решение суда прилагаю в «Вордовском»  формате,  а также ссылку на сайт суда.

Соавторы: tashlan72

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда20.8 KB
2.исковое заявление40 KB

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: vladimir-verhoshanskii, nik20137286, Жакенова Лариса, kutuzova-olga, ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна
  • 14 Июня 2018, 13:34 #

    Уважаемый Николай Федорович, здорово, что Вам удалось помочь человеку получить новое жилье. Поздравляю!

    А что это за справка из архива об отсутствии сведений?

    +6
    • 14 Июня 2018, 13:45 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за поздравление! У нас суды требуют с архива данные о какой -либо информации по предоставлению квартиры. В этой справке просто указано, что архив не обладает сведениями о том, что совхоз им. Семакова предоставлял квартиру.

      +5
  • 14 Июня 2018, 14:55 #

    Уважаемый Николай Федорович, спасибо за публикацию. У меня как раз сейчас рассматривается подобное дело в суде. Ваша практика очень кстати.(Y)

    +5
    • 14 Июня 2018, 15:01 #

      Уважаемая Лариса Анатольевна, искренне надеюсь что моя публикация будет Вам полезна!

      +6
  • 15 Июня 2018, 09:20 #

    Уважаемый Николай Федорович, спасибо за публикацию. Очень нужная и полезная практика!

    +1
    • 15 Июня 2018, 10:12 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, спасибо! Я рад, что моя практика может быть полезна!

      +1
  • 15 Июня 2018, 12:15 #

    Уважаемый Николай Федорович, если сделано хорошо — разве можно сказать, что сделано плохо, не так ли?
    А сделано хорошо…

    0
    • 15 Июня 2018, 12:38 #

      Уважаемый Владимир Александрович, «делай хорошо, или вообще не делай» — вот именно такого взгляда я предерживаюсь!

      +1
  • 13 Декабря 2018, 13:19 #

    Уважаемый Николай Федорович, поздравляю! Отличная работа!

    0

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Тюменский адвокат в судебном порядке признал право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации