Авторы нового кодекса внесли разброд и шатание в ряды автовладельцев, попавших в дорожно-транспортное происшествие: они исключили из кодекса существовавшую ранее санкцию за совершение ДТП с материальным ущербом. И оставили санкцию только за ДТП, повлекшее вред здоровью, закрепив ее статьей 12.24.


Такое нововведение, логичное с позиций закона, оказалось совершенно неприемлемым для рядовых автовладельцев: оно неимоверно усложнило привычную процедуру получения денег не только от своих должников, но (если автомобиль застрахован) и от страховых компаний, которые по-прежнему требуют справку формы №2 из ГИБДД с указанием, кто, кому и в каком объеме причинил ущерб. Стало быть, независимо от того, застрахована ли у вас гражданская ответственность, причинен ли вами в результате ДТП вред здоровью потерпевшего, важно соблюдать ряд нехитрых правил, которые помогут как минимум не осложнить процедуру возмещения ущерба.

Итак, до прибытия сотрудников ДПС не убирайте автомобиль с места ДТП, даже если он стал причиной невообразимой пробки, ибо в дальнейшем это может осложнить ваше дело (в составлении схемы ДТП, протокола осмотра места ДТП, выявлении правонарушения одним из участников аварии) и, кроме того, может быть расценено как оставление места ДТП. И станет, таким образом, достаточным основанием для привлечения вас к ответственности по части 2 статьи 12.27, предусматривающей не только штраф, но, увы, даже лишение права управления до одного года или арест на срок до пятнадцати суток. Запишите данные свидетелей ДТП (в том числе и пассажиров вашего автомобиля), передайте инспектору ДПС и потребуйте внесения их в протокол.

По возможности сфотографируйте место ДТП и причиненные транспортным средствам повреждения — фотографии могут сыграть для вас решающую роль в суде.Даже под дулом автомата на месте аварии не давайте сотруднику ДПС ни устных, ни письменных показаний о хронологии событий, мотивируя свой отказ статьей 51 Конституции РФ либо отсутствием возможности сию минуту привлечь к делу своего защитника. Если гаишник будет домогаться ваших объяснений, покажите ему напечатанный на обратной стороне протокола текст статьи 25.1 КоАП РФ, в которой прямо сказано, что давать объяснения — ваше право, но не обязанность.

И в протоколе, составленном на вас, в графе “Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело…” сделайте единственную запись: “Не согласен”. Помните, что даже ничего (на первый взгляд) не значащая фраза “Не заметил…”, “Не слышал…”, “Думал, проскочу…” может быть обращена против вас — станет одним из доказательств вашей вины. Проследите, чтобы при составлении схемы ДТП инспектором кроме точного места столкновения были отражены: дорожные знаки в зоне ДТП, светофоры, дорожная разметка, следы торможения, скольжения, места расположения осколков стекол и деталей автомобиля, оставшихся от контакта с другим транспортным средством, а также привязка к стационарным объектам.

Даже если вы считаете себя невиновным в совершении ДТП и в отношении вас не составлен протокол о нарушении ПДД, не игнорируйте приглашение на рассмотрение дела. Являйтесь в ГИБДД по каждому вызову, ибо нередко по вновь открывшимся обстоятельствам (объявились новые свидетели, экспертиза дала заключение не в вашу пользу), а тем более если второй участник ДТП оказался блатным или, того хуже, соблазнительной блондинкой в короткой юбке, любое дело легко переворачивается с ног на голову.

Помните, что на рассмотрение административных дел ГИБДД в соответствии с частью 1 статьи 4.5 кодекса отпущено всего два месяца. Если по истечении этого срока ГИБДД не вынесет решение о чьей-либо виновности в нарушении ПДД, доказывать, что две сплошных наглым образом пересекал Иванов, вам тоже придется в суде.

Виктор Травин (Перепечатано из газеты «Московский Комсомолец»)

Автор публикации

Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: lexdemon, lawer-soldatenkov
  • 26 Ноября 2009, 15:42 #

    Все конечно правильно, но как быть если ГИБДД не уложилось в срок, и дело прекращено в связи с истечением сроков? Как определять виновника, и кто кому должен возместить ущерб?

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Вы попали в ДТП» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации