Декабрь 2018 г. Срок исковой давности о признании сделки недействительной подходил к концу. Оставалось 2,5 дня. Вопрос обязательности соблюдения досудебного порядка урегулирования спора о признании сделки недействительной для меня не был определён, так как с одной стороны последние изменения в АПК определили исчерпывающий перечень случаев когда соблюдение этого порядка не обязательно, и в этом перечне споров о нед. сделки нет, а с другой стороны, вопрос как стороны могут до суда сами договориться и признать сделку недействительной для меня был закрыт. НИКАК. Стороны никак не могут признать сделку недействительной на этапе досудебного урегулирования спора. Точнее они могут между собой признать её недействительной, но юридической силы это решение иметь не будет.

И я решил подать иск без ожидания срока направления претензии в адрес ответчика*. Успел подать в последний день истечения срока исковой давности. Исковое было оставлено без движения на 30 дней (нарушение п.7 ч.1 ст. 126 АПК РФ, истцом не представлены документы, подтверждающие соблюдение претензионного или иного досудебного порядка). Срок приостановки истекал 28 января 2019 г. 

Так как вариант досудебного урегулирования спора мною не рассматривался (да и не мог рассматриваться) я решил собраться с мыслями и возразить на определение судьи. Написал заявление в котором изложил аргументы в пользу моей позиции и просил принять исковое заявление к рассмотрению и назначить судебное заседание.

В заявлении я указывал на:

1. Признание сделки недействительной — является прерогативой суда, и только суда, а не сторон сделки.

2. Иск не связан с удовлетворением денежного требования. По заявленному иску соблюдение сторонами мер по досудебному урегулированию спора не требуется, поскольку в рассматриваемом случае ответчик объективно не может удовлетворить претензию истца по указанным требованиям.

Суд принял заявление и возбудил производство ещё до окончания срока предоставление доказательств соблюдения досудебного порядка.

Полагаю, я не один кто сталкивается с подобной реакцией суда. Поэтому с удовольствием делюсь своим опытом.

P.S. Иск удовлетворён.

* Но претензию я всё-таки на всякий случай послал ответчику. Странную и заведомо не реализуемую на практике.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление о рассмотр​ении искового заявле​ния_1.8 MB

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Коробов Евгений, Петров Игорь, user36561
  • 02 Мая 2019, 08:02 #

    Уважаемый Илья Николаевич, спасибо что поделились опытом преодоления судейского усмотрения в вопросе, не допускающем двоякого толкования и очевидном для любого юриста, но тем не менее встречающегося в российских судах.

    +7
  • 02 Мая 2019, 08:47 #

    * Но претензию я всё-таки на всякий случай послал ответчику. Странную и заведомо не реализуемую на практике. Уважаемый Илья Николаевич, ну Вы насмешили! Вы подаете иск в конце декабря, а потом удивляетесь находчивости суда для причины в его отложении. :D:D:D

    В одном из крайних моих дел я отговаривал своих Доверителей (он и она) не подавать иски в конце декабря, а подать их после январских праздников. Не послушались. Как итог — отложение и потеря  во времени порядка 3-х месяцев на доказывание, что ты «не осёл».  
    Дела выиграны, но осадочек остался!

    Так что поздравляю! Вы присоединились к кружку тех, кто попадал под предновогоднюю раздачу судейских подарков! (handshake)

    +5
    • 02 Мая 2019, 08:52 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, да, вполне возможно, что причиной «бездвижа» стал конец года, но вероятность причины несоблюдение досудебного порядка тоже велика. Суды часто оставляют без движения такого рода иски и в другие периоды года.

      +3
      • 02 Мая 2019, 08:57 #

        Суды часто оставляют без движения такого рода иски и в другие периоды года. Уважаемый Илья Николаевич, некоторые новогоднюю ёлку вообще из дома не выбрасывают, потому что у них целый год «Новый год»! ;)

        +4
      • 05 Мая 2019, 19:33 #

        Уважаемый Илья Николаевич, я более чем убежден, что было именно так, как написал Евгений Алексеевич! Спасибо за статью!

        +2
  • 07 Мая 2019, 18:03 #

    Уважаемый Илья Николаевич, жаль, что невозможно сослаться на Вашу практику.

    +1

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Досудебный порядок урегулирования спора о недействительности сделки» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации