Две организации долгое время сотрудничали между собой. Отношения строились на взаимном доверии. Но, как обычно бывает неурегулированные отношения дали повод для разногласий.

После долгих попыток урегулировать конфликт, одна из компаний предъявляет к другой иск в арбитражный суд, а точнее 5 исков. По мнению истца, компаньон задолжал его компании около 20 млн.

Собственник другой компании (ответчик) считал, что долга нет, поэтому обратился ко мне за юридической помощью. Долгие переговоры, изучение бухгалтерских документов, анализ хозяйственных сделок, показал, что итог рассмотрения дела в суде может быть положительным, как для одной, так и другой стороны. Практикующие юристы знают, что в арбитражном суде действует принцип состязательности. Весы правосудия склоняются в стороны аргументов, доказательств, знаний процессуальных норм.

Получив пять определений суда о принятии пяти исковых заявлений к производству, незамедлительно было подано ходатайства об ознакомлении с материалами дела. Изучив, и проанализировав дела, было установлено, что истец не направил в адрес ответчика претензии. В срочном порядке было подано по всем дела ходатайства об оставления исковых заявлений без рассмотрения.

Не будет останавливаться на вопросе, почему суд на этапе принятия исков к производству не установил нарушения претензионного порядка — это вопрос риторический.

Важный момент — своевременно подать ходатайство. В ином случае, когда сторона подает подобное ходатайство за день до заседания, суд ссылается на злоупотребление правом, и отказывает в его удовлетворении. Тогда рассмотрение дела продолжается.

Обоснование ходатайства об оставлении искового заявления без рассмотрения

Основанием для  оставления искового заявления без рассмотрения является несоблюдение  претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком (ст. 148 АПК РФ).

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 126 АПК,  п.7 ч.1 ст. 126 АПК, к исковому заявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют; документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом.

В нарушение требований АПК РФ истец не представил суду доказательства подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка.

В соответствии ч.1 ст. 149 АПК РФ арбитражный суд в случае оставления искового заявления без рассмотрения производство по делу заканчивается вынесением определения.

Выдержки из определения суда

Представитель истца, настаивая на удовлетворении иска, возражал относительно ходатайства ответчика, в том числе указал на длительность периода задолженности и направленность действий ответчика на затягивание процесса, осуществление переговоров в устном виде по имеющимся обязательствам, извещенность ответчика (генерального директора, как бывшего сотрудника компании) о неисполненном обязательстве.

Представитель также указал на ранее существовавшее длительное и плодотворное сотрудничество компаний (сторон спора), отсутствие сомнений в возможности погашения в тот период долга (были произведены зачеты взаимных требований по иным обязательствам) и прекращение в настоящее время этого сотрудничества. При этом представитель истца подтвердил факт отсутствия предъявления письменной претензии в целях досудебного урегулирования спора.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему: согласно части 5 ст. 4 АПК РФ гражданско-правовые споры в частности о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором. Досудебный претензионный порядок считается специальным условием реализации права на иск в гражданском судопроизводстве.

Каких–либо оснований полагать, что действия ответчика направлены на затягивание процесса или свидетельствуют о невозможности рассмотрения спора в досудебном порядке, не установлено, в том числе в отсутствие каких – либо доказательств осуществления со стороны истца действий по получению долга с учетом истекшей даты возврата займа.

Тактика защиты

Если  опустить все сказанное выше, то можно задать вопрос о целесообразности предъявления ходатайства об оставлении искового заявления без рассмотрения. В случае оставления иска без рассмотрения истец имеет право предъявить свои требования снова, и дополнительно заявить о взыскании процентов, которые рассчитываются исходя из количества дней. Итог оставления иска без рассмотрения — дополнительное денежное бремя для ответчика.

Ответ прост — каждое дело индивидуально и его необходимо рассматривать во взаимосвязи с действующими нормами права. Длительное время непредъявления иска в суд говорит об отсутствии интереса со стороны кредитора. А пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Тактика защиты предполагает организацию действий адвоката, не владеющего преимуществом, направленных на нейтрализацию действий оппонента.

Таким образом, стратегия защиты строилась на «непредъявлении иска в суд» и «перспективе пропуска исковой давности» со стороны истца. В дальнейшем время показало, что направление было выбрано правильно, при этом этот метод не был использован.

***

Истец не согласился с определением суда и обжаловал его. Апелляционная инстанция отказала в удовлетворении жалобы. Отмечу, что с момента предъявления иска до даты вынесения постановления об отказе в удовлетворении жалобы прошло четыре месяца. Этих четырех месяцев порой достаточно, чтоб пропустить срок исковой давности.

***

Если предприниматель хочет работать в правовом русле, с должным уровнем дохода, избегать финансовых рисков, то стоит задуматься о профессиональной защите бизнеса. Адвокат, частнопрактикующий юрист, помогут вам не только при рассмотрении спора в суде, но и в хозяйственной деятельности предприятия, организации. Адвокат сможет разъяснить нормы права, и применить их с учетом вашего дела. При профессиональном подходе юриста к решению задач организации, вы сможете выиграть дело и сберечь свои денежные средства.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство об остав​лении иска без рассм​отрения184.1 KB
2.Определение суда313.9 KB

Автор публикации

Адвокат Петров Игорь Иванович
Ростов-на-Дону, Россия
Ведение арбитражных, гражданских, уголовных дел | сопровождение, администрирование сделок | помощь бизнесу

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Пятицкий Евгений, Изосимов Станислав, Алексеева Татьяна, Петров Игорь, Ширшов Игорь, Мануков Михаил
  • 25 Октября 2020, 08:24 #

    с момента предъявления иска до даты вынесения постановления об отказе в удовлетворении жалобы прошло четыре месяца. Этих четырех месяцев порой достаточно, чтоб пропустить срок исковой давности.Уважаемый Игорь Иванович, спасибо за отличный пример тактического втягивания оппонента на тупиковый путь, в целях достижения стратегической цели! (Y) (handshake)

    +7
    • 25 Октября 2020, 15:05 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо!
      Когда есть возможность просчитать своего оппонента, и найти слабые стороны, то не использовать их было бы ошибкой каждого юриста.

      +5
  • 25 Октября 2020, 12:17 #

    Уважаемый Игорь Иванович, не специализируюсь в арбитраже, но с интересом прочел Вашу публикацию.  Поздравляю с достигнутым результатом (handshake).

    +4
    • 25 Октября 2020, 15:13 #

      Уважаемый Евгений Федорович, мне очень импонирует отношение арбитражных судей к участникам процесса. Последние годы практики связаны именно с арбитражными делами. Конечно и в арбитраже есть свои перегибы, но… Спасибо за интерес к статье!

      +5
  • 25 Октября 2020, 17:48 #

    Уважаемый Игорь Иванович, отличное применение «процессуальных хитростей» на практике! (Y) Казалось бы простое ходатайство, а приводит к положительному для доверителя результату!
    можно задать вопрос о целесообразности предъявления ходатайства об оставлении искового заявления без рассмотрения.По моему скромному мнению удовлетворение судом ходатайства об оставлении искового заявления без рассмотрения позволяет ответчику погасить задолженность до повторного принятия судом искового заявления к производству, и, тем самым избежать несения судебных расходов на оплату госпошлины и услуг представителя. Ведь даже в случае признания иска или погашения задолженности после возбуждения производства по делу по новым правилам 30% судебных расходов суд должен отнести на ответчика.
    Не будет останавливаться на вопросе, почему суд на этапе принятия исков к производству не установил нарушения претензионного порядка — это вопрос риторический.А всё-таки суд никак не пояснял, почему он не проверил соблюдение истцом досудебного порядка урегулирования на этапе принятия искового заявления к производству?

    +5
    • 25 Октября 2020, 19:08 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, Вы правы, вариантов множество. Можно оплатить долг, решить спор миром, подвести к черте исковой давности, «заставить» отказаться от дальнейших притязаний.  Конечно же лучше решать проблемы еще до их возникновения, но бизнес решает свои проблемы на своё усмотрение, что и проводит к судебным спорам.

      Я не стал останавливаться на причинах принятия иска без  соблюдения претензионного порядка. А суд удовлетворил моё ходатайство. Некий паритет...
      Спасибо за внимание к статье, Игорь Михайлович!

      +5
  • 25 Октября 2020, 21:25 #

    Уважаемый Игорь Иванович, поздравляю!

    У меня сейчас в деле Доверитель хотел отказаться от упоминания во встречном иске злоупотребления правом с противной стороны. Но после того, как я убедил, что это самостоятельное основание к отказу в иске противной стороне, оставил всё как есть.

    Вы правы, необходимо использовать любую возможность в возражениях в споре, но только обдуманно и взвешенно. На весах.

    +3
  • 26 Октября 2020, 10:47 #

    Уважаемый Игорь Иванович, спасибо! Да, тонкая грань, по которой можно пройти только со знанием специфики процесса и судебной практики.

    0
  • 27 Октября 2020, 10:54 #

    Уважаемый Игорь Иванович,  я правильно понимаю, что эта тактика сработала уже не в первый раз, и эта история подобна вот этой
    Праворуб: Как законно не платить долг, что такое претензионный порядок, ...

    +3
    • 27 Октября 2020, 16:35 #

      Уважаемая Татьяна Васильевна, за последнее время, подобных дел много было. В моем случае всегда срабатывает подобная тактика. Вы правы, это это не первый случай!

      +3
  • 28 Октября 2020, 00:39 #

    С большим интересом читаю Ваши статьи и с удовольствием усваивают интересные знания! Спасибо!

    +3
  • 28 Октября 2020, 10:28 #

    Уважаемый Игорь Иванович, обжаловать оставление иска без рассмотрения со стороны истца — просто абсолютная глупость, вытекающая из юридической безграмотности. Думаю, что сейчас трудно найти юриста, который не знает, что АПК РФ предусматривает обязательный претензионный порядок. Истец, видимо, нашел таких редких юристов, которые об этом не знают.  Непривлечение к юридической помощи нормальных квалифицированных юристов — залог проигрыша того, что можно было бы выиграть. Поздравляю, что дали урок неучам.

    +1
    • 28 Октября 2020, 10:56 #

      Уважаемый Станислав Всеволодович, иногда действия оппонента ставят в тупик. Рассчитываешь на одно, получаешь другое. Как-то, я не поехал в апелляцию. Посчитал, что нет необходимости, дело простое, и оно устоит 100 %. Доверитель согласился со мной. Мы были удивлены, что заседание отложили, и суд обязал нас предоставить дополнительные доказательства. Представитель заявителя указал, что есть заявление о противоправных действиях со стороны моего доверителя, а следовательно решение подлежит отмене. Таким приёмом представитель пользовался постоянно, и всегда находил отклик у судей. Этот представитель преподал мне урок — не только знания законов необходимы для юриста, но и анализ возможных действий оппонента.

      0

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Арбитраж. Несоблюдение претензионного (досудебного) порядка урегулирования спора – основание для оставления иска без рассмотрения» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации