Hа широтах оффшоров

Наверняка, основная проблема, связанная с куплей недвижимости в Израиле, сопряжена с трудностями перевода финансовых средств, легитимно заработанных в поте лица, но увы, официально не зарегистрированных, в связи с той или иной спецификой российского налогообложения.

На данный момент, в связи с существованием строгого кодекса законов о запрете «отмывания» финансовых средств, израильские банки осторожничают и предпочитают не кредитировать недвижимость, приобретаемую гражданами из бывшего союза.

Более того, Израильские банки также скрупулезно проверяют источники переведенных в Израиль средств, и, в частности, могут отправить переведенные средства обратно, на счет отправителя.

Ниже следуют несколько исходных позиций для граждан, владеющих оффшорным счетом и желающих приобрести недвижимость в Израиле, без афиширования своего приобретения за пределами Израиля.



Открытие собственного счета в Израиле



Сразу следует заметить, что иностранный гражданин вправе открыть счет в Израильском банке, и на данный момент не существует никаких ограничений на открытие подобных счетов.

Проблемы могут возникнуть на следующем этапе – при переводе финансовых средств на счет. Владельцу счета надо будет объяснить, что его связывает с владельцем счета, с которого производился денежный перевод.

Зачастую, владельцем счета с которого производился денежный перевод, является юридическая фирма, в то время, как владельцем счета в Израиле является физический человек.

Попробуем перечислить ряд возможных объяснений перевода денег со счета юридической фирмы на личный счет физического лица:
  • Физическое лицо является одним из учредителей данной фирмы – необходимо предоставить банку заверенные учредительные документы фирмы.
  • Физическое лицо является работником или советником данной фирмы и переведенные суммы являются его гонораром – банк может потребовать контракт или иные соответствующие документы, удостоверяющие подлинность взаимосвязи.
  • Физическое лицо получило кредит от данной фирмы – в банк надо будет предъявить договор о предоставлении кредита.

Открытие бенефициарного счета в Израиле



Данный вариант мало чем отличается от открытия собственного счета.

Многие клиенты предпочитают оформить счет на доверенное лицо в Израиле, дабы сократить свои хлопоты и упростить ведение счетов ввиду своего отсутствия в стране. На бенефициара падут такие же обязанности декларировать взаимосвязь с источником средств, как и на бенефициария, в случае открытия собственного счета.


Предлагаемая схема



Предлагаемая нами схема перевода средств на куплю недвижимости, а далее на содержание недвижимости – предельно проста. Эта схема предусматривает существование основного счета в оффшорах, и желание покупателя оплатить куплю недвижимости именно с данного счета.

Дабы избежать необходимость декларации, и «отождествления» лица переводящего деньги, с лицом принимающим средства – полагающиеся продавцу недвижимости деньги должны быть переведены напрямую на счет продавца. В отличие от банка покупателя, получающего якобы «свои» деньги, банк продавца удовлетворится фактом существования договора о купле – продаже недвижимости и не потребует объяснения связи между покупателем и лицом, переводящим средства.

Параллельно покупателю потребуется открыть в оффшорах еще и собственный счет – этот дополнительный счет будет являться смежником основного счета. На этот счет будут поступать средства с основного счета, и с него будут переводиться в Израиль средства необходимые для ежедневного содержания квартиры.
Речь идет об относительно незначительных суммах, которые будут переводиться в Израиль на собственный (или бенефициарный) счет. Открытие такого «личного» счета, наряду с основным оффшорным, решит проблему «отождествления» лица, переводящего деньги, с лицом принимающим средства.

Регистрация недвижимости на доверенное лицо



«Мне бы не хотелось светиться. Могу ли я зарегистрировать недвижимость на доверенное лицо? И как сделать, чтобы никто посторонний не узнал, что хозяином недвижимости являюсь именно я?»

Пожалуй, это один из наиболее распространенных вопросов, с которыми сталкивается адвокат, представляющий резидентов постсоветского пространства. Ответ предельно прост — израильское законодательство позволяет фактическому собственнику зарегистрировать недвижимость на доверенное лицо.

По сути, используется своеобразная форма траста, где учредитель — собственник наделяет своими правами доверительного управляющего, а тот, выступая в роли собственника, должен отдавать полученный доход выгодоприобретателю-бенефициару, действуя в его, а не в своих интересах. Соответственно, в нашей теме собственник-учредитель и бенефициар совпадают в одном лице.

Декларация о личности настоящего владельца недвижимости передается только в налоговые инстанции, которые обязаны хранить эту информацию в секрете от третьих лиц. Между тем, недвижимость записывается в земельном регистре на имя доверенного лица, как единственного и полноценного владельца имущества. В будущем, передача прав владения от доверенного лица настоящему хозяину недвижимости не будет облагаться налогом. Доверительным управляющим может быть как и адвокат хозяина недвижимости так и любое другое доверенное лицо (физическое или юридическое).

Формальные правила, которые надо соблюдать при регистрации недвижимости на имя доверительного управляющего, предельно просты — в течении 30 дней со дня сделки, он обязан уведомить об этом налоговые инстанции, заполнив необходимую стандартную форму. Декларация о купле недвижимости доверительным управляющим должна быть подана в срок — любое опоздание может привести к тому, что налоговые инстанции откажутся регистрировать сделку как таковую.

Наряду с существованием формального правила, есть еще и неписанное. При финансировании сделки доверительному управляющему необходимо будет доказать, что денежные средства, которые пошли на финансирование сделки, действительно принадлежали настоящему владельцу недвижимости, то есть, собственнику-бенифициару. Например, если купля недвижимости финансировалась оффшорной фирмой, не связанной с настоящим хозяином сделки, у каждой стороны нашей темы, то есть, собственника-бенифициара и доверительного управляющего, могут возникнуть серъезные проблемы с налоговыми инстанциями в Израиле.

Следует добавить, что мы всегда советуем нашим клиентам при регистрации недвижимости на доверительного управляющего заключить внутренний договор, цель которого упорядочить отношения между собственником недвижимости и доверенным лицом. Такой договор должен учитывать, с одной стороны, безапелляционное право владельца-бенефициара в любой момент перерегистрировать недвижимость на свое имя или продать недвижимость третьему лицу, а с другой стороны — право управляющего на получение вознаграждения и полного возмещения расходов, понесенных при регистрации недвижимости.


Пояснения терминов, применяемых нами в статье:

БЕНЕФИЦИАРИЙ ТРАСТА, БЕНЕФИЦИАР
-физическое или юридическое лицо, в пользу которого был заключен договор об учреждении траста. Б.т. получает доходы от владения имуществом, переданным в траст, на условиях, указанных в договоре.
-лицо, являющееся приобретателем выгод, преимуществ...

ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО, ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ

— лицо, совершающее сделку от имени и по поручению другого лица (в нашем случае собственника-доверителя) в силу полномочия, основанного на доверенности; действующее в интересах доверителя…

ДОВЕРИТЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (ТРАСТ)
(англ. trust — доверие) — система отношений, при которой учредитель траста — собственник (сеттлор) наделяет своими правами доверительного управляющего, а тот, выступая в роли собственника, тем не менее должен отдавать полученный доход выгодоприобретателю (бенефициару), действуя в его, а не в своих интересах (причем собственник-учредитель и выгодоприобретатель-бенефициар могут совпадать в одном лице).
 
Взаимоотношения учредителя траста и управляющего предполагают высокую степень доверия. При этом каждый из названных участников отношений траста является субъектом права собственности. Такая ситуация существует в англо-американском праве, а вот в законодательстве РФ не обнаружилось  института Д.с., лишь возможность передачи имущество в управление без перехода к доверительному управляющему права собственности…

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Elizaveta, Sheriff, Морохин Иван, vithaupt, Rami-Krupnik, kapitan-flint, lexdemon, +еще 2
  • 05 Октября 2010, 12:18 #

    Так вот как наши олигархи свое имущество прячут ))
    Эх, было бы что, я бы тоже припрятала ))) 

    +1
  • 05 Октября 2010, 12:26 #

    Да уж… было бы что прятать — место найдется!

    +2
  • 05 Октября 2010, 12:59 #

    Наши буржуи мало кому доверяют. Не думаю, что кто-то рискнет оформить свою виллу на подставное лицо. Побоятся. Другое дело — на родственников, или свою же фирму.

    +1
  • 05 Октября 2010, 13:21 #

    Россияне запросто путешествуют по всему миру с крупными суммами наличности, и стопками кредиток, так что этот вопрос наших сограждан вряд-ли смутит, хотя как знать...
    Оффшорные схемы гораздо чаще используются у нас для рефинансирования собственного бизнеса в России.

    +1
  • 05 Октября 2010, 13:48 #

    Израиль — не Россия. Если такие законы существуют, значит они выполняются. Это ведь только у нас строгость законов всегда компенсировалась возможностью их неисполнения ))

    +1
  • 05 Октября 2010, 14:29 #

    Интересно было узнать,
    -что есть ещё желающие владеть недвижимостью в Израиле и
    -что чисто российские финансовые схемы с (непонятными и недифинированными для немецкого права) терминами «оффшор» так широко применяются.
    Ещё один пример того, что настоящий профессионал права найдёт для своего клиента любую «схему»…

    +1
  • 05 Октября 2010, 15:03 #

    Адвокат Морохин Иван Николаевич

    … Оффшорные схемы гораздо чаще используются у нас для рефинансирования собственного бизнеса в России.

    Да, коллега, и наши клиенты неплохо улавливают суть предложений именно поэтому. Опыт, видите ли, есть у них.

    Главбух, знаток

    Израиль — не Россия. Если такие законы существуют, значит они выполняются.

    Вы правы, но закон об «отмывании капитала»  — формальность. Банки с удовольствием согласятся проводить транши, если им придать  «законную» видимость.




    Юрист Haupt Vitaliy

    Интересно было узнать,
    -что есть ещё желающие владеть недвижимостью в Израиле и
    -что чисто российские финансовые схемы с (непонятными и недифинированными для немецкого права) терминами «оффшор» так широко применяются.
    Ещё один пример того, что настоящий профессионал права найдёт для своего клиента любую «схему»…

    Не отказывать же клиенту! Если бы вы знали, как много русскоговорящих бизнесменов (или «постсоветских» — так точнее) приобретают в Израиле дорогостоящую недвижимость.











    +3
  • 05 Октября 2010, 15:53 #

    Как все же приятно пообщаться с профессионалом, хотя и практикующим в другой стране, но прекрасно понимающим даже «прозрачные» намеки.

    К сожалению, в настоящее время, в России очень немного бизнесменов, уверенных в надежности и долговечности своего бизнеса. Многие стараются успеть выжать максимум возможного, за минимальные сроки, и вывести свои деньги в оффшоры, а потом, немного успокоившись и оглядевшись, начинают вновь вводить их в оборот, но уже от имени никому не известных «компаний-инвесторов», не забывая при этом кое что откладывать на черный день, и приобретая зарубежную недвижимость скорее не для себя, а в качестве капиталовложения.

    +1
  • 05 Октября 2010, 16:04 #

    «закон об «отмывании капитала»  — формальность. Банки с удовольствием согласятся проводить транши, если им придать  «законную» видимость» — почему-то я так и думал ))

    +1
  • 05 Октября 2010, 16:23 #

    Автору:
    "… Если бы вы знали, как много..."

    Мы, то есть адвокаты в нашем партнёрстве V.Haupt & Partner действительно мало знаем об интересе и схемах, мы можем лишь сравнивать этот интерес с передвижением российских средств напр. в Цюрих с соблюдением всех требований финансовых норм. Что и где на эти средства преобретается и по каким схемам — дело коллег в стране нахождения преобретения. Интересно было узнать о недвижимости в Израиле.

    +1
  • 05 Октября 2010, 17:28 #


    Юрист Haupt Vitaliy

    "... с соблюдением всех требований финансовых норм..."


    Наша задача — помочь клиенту соблюсти закон.  Тут ведь действует старое правило:  «если нет запрета — нет и нарушения».


    +3
  • 06 Октября 2010, 05:45 #

    Что не запрещено — то разрешено, и банки не исключение ))

    +1

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Оффшорные схемы оплаты при покупке недвижимости в Израиле нерезидентами » 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации