Согласно французскому законодательству, все сделки по недвижимости, в том числе и жилой, в обязательном порядке оформляются нотариусом.
 
Нотариус проверяет чистоту сделки и несет ответственность за правильность ее оформления и регистрации.
 
Так называемые нотариальные услуги (frais de notaire) оплачиваются покупателем в день совершения сделки. Однако под этим термином подразумевается не только стоимость услуг нотариуса, но также и различные сборы, которыми облагается продажа недвижимости, и за получение которых несет ответственность нотариус.
 
На самом деле, нотариус обязан не только рассчитать суммы сборов, но также взыскать их с клиента и перечислить государственным органам и органам местного самоуправления, которым они предназначаются.
 
Стоимость самих услуг нотариуса установлена государством и зависит от суммы сделки. Эти услуги облагаются налогом на добавленную стоимость, которая составляет 19,6 %.
В связи с тем, что стоимость услуг нотариуса зависит от стоимости недвижимости, в случае участия нескольких нотариусов в сделке, полагающаяся им сумма вознаграждения будет распределена между ними.
 
Исходя из этого, каждой стороне рекомендуется обращаться к отдельному нотариусу, который в случае конфликта сможет наилучшим образом защитить своего клиента.
 
В среднем, сумма нотариальных услуг и сборов при приобретении недвижимости составляет от 6 до 8 % от суммы сделки.
 
Например, при покупке недвижимости в Париже за 2 500 000 евро, которая заключается с участием двух нотариусов начиная, с составления акта предварительной сделки, покупатель должен будет оплатить нотариальные услуги и сборы в размере 155 961 евро.
 
Стоит учитывать, что нотариальные расходы никогда не включаются в стоимость продаваемой недвижимости. Перед приобретением недвижимости во Франции, необходимо принимать во внимание сумму обязательных расходов и сборов, которыми облагается приобретаемое имущество. Следует также учитывать, что эта сумма будет безвозвратно потеряна в случае перепродажи имущества.

Да 8 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: lexdemon, Федоровская Наталья, irinamihs, +еще 8
  • 14 Декабря 2010, 06:10 #

    Оказывается, быть нотариусом это прибыльное дело не только в России, но и во Франции.
    Я правильно, поняла, что во Франции нотариус сам оформляет все документы на собственность или все же покупатель тоже должен регистрировать?

    +4
  • 14 Декабря 2010, 06:29 #

    Каждый труд, в том числе и нотариуса, должен оплачиваться, я думаю если, есть деньги на приобретение недвижимости, то найдутся деньги и для оплаты услуг нотариуса, т.к. без этого не обойтись.

    +9
  • 14 Декабря 2010, 06:37 #

    На первый взгляд кажется, что дороговато, но если подумать, то в России, накладные расходы могут быть даже и побольше ))

    +4
  • 14 Декабря 2010, 06:49 #

    Когда покупаешь недвижимость нужно, чтобы все документы были, оформлены надлежащим образом и в дальнейшем не было проблем. Поэтому как показывает практика, лучше потратить эти деньги на специалистов, которые все честно и правильно оформят, чем потом пожимать плоды неудачной покупки квартиры.

    +1
  • 14 Декабря 2010, 09:28 #

    В России, нотариусы тоже предприняли попытку захватить сверхприбыльное дело, как регистрация сделок. Одновременно с этим, вышли с инициативой увеличить нотариальные тарифы в разы.
    Но слава Богу, в России никаких налогов на покупку нет. И надеюсь, что их инициативы не будут поддержаны. Но поживем, увидим...

    +2
  • 14 Декабря 2010, 14:21 #

    Отличная статья. Я считаю, что лучше поручить оформление сделки с недвижимостью нотариусу и заплатить ему, чем риэлторам.

    +2
  • 14 Декабря 2010, 14:35 #

    Может и в России нотариусы будут рано или поздно заниматься оформлением недвижимости.

    +3
  • 14 Декабря 2010, 18:52 #

    Благодарю всех комментаторов за интерес к статье. Нотариус во Франции не только оформляет все документы на покупку недвижимости, но также проводит необходимые проверки и регистрацию. Т.е., покупателю остается перевести деньги нотариусу и подписать документы. После сделки он получает справку от нотариуса о вступлении во владение. Окончательный акт купли-продажи регистрируется в течение нескольких месяцев и покупатель получает ему через полгода приблизительно.

    Нотариусы являются гарантами правильности сделки и несут профессиональную ответственность. Нотариус поднимает все предыдущие акты купли-продажи на объект, даже если их оформлял не он, и зачастую отражает цепочку владельцев в самом акте купли-продажи. В связи с этим, отмена таких сделок по причине неправильности оформления или оформления на незаконного владельца встречается крайне редко.

    +3
    • 14 Декабря 2010, 18:59 #

      Хм, получается, что каждый новый владелец получает целую «родословную» на купленную квартиру. Это хорошо, в случае чего, не нужно искать крайнего ))

      +3
    • 14 Декабря 2010, 19:54 #

      Почти те же права имеет сегодня и нотариус в России. Только ответственность его за чистоту сделки условна. 
       
      ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ


      … Статья 15. Права нотариуса
       
       
      Нотариус имеет право:
       
      совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;
       
      составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;
       
      истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий;
       
      представлять в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые для проведения такой государственной регистрации документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в случае нотариального удостоверения им соответствующей сделки или совершения им иного соответствующего нотариального действия, а также получать свидетельства о государственной регистрации прав и (или) иные документы для передачи их лицам, в интересах которых осуществлялась такая государственная регистрация.
      (абзац введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

      +2
  • 22 Декабря 2010, 13:28 #

    На мой взгляд, стоимость нотариальных услуг должна быть фиксированной. Почему покупатель недвижимости должен платить огромные деньги нотариусу за оформление дорогой недвижимости, если процедура такая же, как и при оформлении дешевой недвижимости?

    +3
    • 23 Декабря 2010, 00:18 #

      Стоимость услуг всегда зависит от цены сделки, это общепринятая практика. Ведь когда высока цена сделки и ответственности больше- а вдруг недовольный клиент предъявит иск о возмещении ущерба, так что в высокие суммы гонораров нотариусов и адвокатов закладываются и такие риски. 

      +3
    • 21 Января 2011, 18:11 #

      Стоимость услуг определяется по убывающей шкале, иначе оформление дорогой недвижимости будет недоступно.

      +2

Да 8 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Стоимость нотариальных услуг и регистрационные сборы при покупке жилой недвижимости во Франции» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации