Данный обзор посвящен ипотечному кредитованию жилой недвижимости во Франции, который был опубликован в последнем номере журнала Homes Collection (№18/2010).
Не всем известно, что возможность ипотечного кредитования недвижимости во Франции открыта также и для иностранных граждан, которые не проживают постоянно во Франции.

Российские покупатели французской недвижимости стали обращаться в банки за кредитами гораздо чаще, чем несколько лет назад. Но далеко не каждый банк согласен выдавать кредиты нерезидентам. Лишь в нескольких банках Франции существуют специализированные отделы, которые работают с иностранными клиентами: к ним относятся, например: HSBC, Socit Generale, Credit foncier de France.
Граждане Франции и резиденты Евросоюза могут претендовать на получение кредита в размере около 80% от стоимости объекта, в то время как для нерезидентов Евросоюза эта сумма, как правило, не превышает 50% стоимости.

Кроме того, нерезиденты обязательно должны предоставить твердые гарантии — чаще всего другую имеющуюся во Франции недвижимость.
Каждую просьбу о предоставлении кредита в индивидуальном порядке рассматривает специальный комитет банка. Так, если клиент имеет существенный и стабильный доход и предоставляет в банк документы с указанием своих доходов в стране резиденции, то сумма выделяемого кредита может достичь и 60 — 70% от стоимости покупки.

Сейчас процентные ставки по кредитам стабилизировались и достигают в среднем 3,3% при кредитовании на 10 лет, 3,5% — на 15 лет и 3,6% — на 20 лет. Но здесь возможны варианты: многое зависит от условий договора с клиентом. Некоторые заемщики пользуются низкими процентными ставками, чтобы перекредитоваться на более выгодных условиях.
Однако для нерезидентов Евросоюза успех подобной операции достаточно проблематичен.

Тем не менее, в общих чертах схема ипотечного кредитования такова:

Как правило, поисками банка с более выгодными условиями кредита занимается специальный брокер, у которого имеются собственные соглашения с банками: именно они позволяют брокеру предлагать клиентам такие варианты кредитования, которые они не смогли бы получить, обратившись в банк самостоятельно. Тот же брокер договаривается об условиях выкупа кредита между банками и просчитывает разницу, которую выиграет клиент, как по срокам кредитов, так и по процентным ставкам.

Важно учесть, что для оптимального перекредитования уже при получении первого кредита следует оговорить такой момент, как досрочный выход из договора. Если удастся настоять на отсутствии штрафов при выходе, или на минимальной штрафной санкции — все в порядке. Если нет, то перекредитование, скорее всего, окажется невыгодным: слишком высоки будут издержки.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, lexdemon, Lika, Elizaveta, margosha, Dermometr, mark, kapitan-flint, irinamihs, Климушкин Владислав, +еще 3
  • 06 Октября 2010, 09:22 #

    Зная «основной контингент» покупателей зарубежной недвижимости, могу предположить, что большинству из них ипотечные кредиты не потребуются ))

    +1
  • 06 Октября 2010, 09:33 #

    Беспримерно репортажи из Франции продолжают удивлять стабильностью и четкостью конкретных правоотношений, а также обязательному наличию при сделке конкретного специалиста.

    +1
  • 06 Октября 2010, 09:34 #

    По сравнению с нашими, проценты вполне терпимые.

    +1
  • 06 Октября 2010, 09:40 #

    Одно слово: Европа!

    +1
  • 06 Октября 2010, 10:24 #

    Решено: как разбогатею, лучше возьму ипотеку во Франции… Надо бы уже начать наводить мосты с этой страной и учить язык :)

    +1
  • 06 Октября 2010, 11:35 #

    Проценты и впраду невысокие!

    +1
  • 06 Октября 2010, 11:35 #

    Были бы деньги… а с деньгами — переводчик не проблема!

    +1
  • 06 Октября 2010, 11:39 #

    Что я не очень поняла про «перекредитоваться на более выгодных условиях...» Это получается, что заключенный договор можно изменять что ли…

    +1
  • 06 Октября 2010, 11:55 #

    У нас главное — не проценты, а несоразмерная цена, и низкий уровень доходов. А проценты — дело десятое.

    +1
  • 07 Октября 2010, 05:13 #

    Жаль, что России по процентным ставкам европейских стран по ипотечным кредитам, еще очень далеко.

    +1
  • 07 Октября 2010, 06:11 #

    А я вот понял из предыдущих статей Адвокатов Сидоровой, Хаупта и Крупника, что купить недвижимость — только полдела, за нее ведь потом еще и налоги нужно платить, и немаленькие!

    +1
  • 07 Октября 2010, 17:12 #

    Благодарю всех участников за комментарии. Уточню, что стоимость жилья в Париже в настоящее время (ок. 7 000 евро за м2) гонит за пределы города не только простых служащих, но и семьи с довольно комфортным заработком. Кроме того, и это применимо ко всей Франции, ежегодные коммунальные налоги на жилую недвижимость довольно высоки, и к этому нужно добавить довольно большие текущие (лифт, уборка мусора и лестничных площадок, з/плата консьержа) и единоразовые (чистка фасада, ремонт крыши) расходы по товариществу жильцов. Закон позволяет товариществу жильцов наложить арест на имущество нерадивого владельца за неуплату таких расходов в очень короткий срок. Т.е., владение недвижимостью является своего рода роскошью.

    Что касается низких ставок по кредитам, симметрично, денежные вклады приносят не более 3% годовых, которые, в свою очередь, облагаются налогом.

    +2
  • 07 Октября 2010, 18:01 #

    Ирина Михайловна, а домик на побережье или в Альпах сколько стоит? :)))

    +1
  • 08 Октября 2010, 07:10 #

    Мда-а, дороговато однако! Хотя дешевле чем в Москве… ))

    Но ведь наверняка дома/квартиры не пустуют, кто-то же в них живет — значит кому-то это по карману. Или все же большинство снимает жилье?

    +1

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Особенности ипотечного кредитования недвижимости нерезидентов во Франции» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации