Это дело началось в конце прошлого года, с привлечения гр-ки Н. к административной ответственности по ст. 14.16 КОАП РФ за продажу бутылки пива несовершеннолетней в сельском магазине. Обратилась она ко мне по указанному в «Праворубе» телефону, общение шло по телефонной и электронной связи, и реально мы не встречались.

Получив по эл.почте постановление зам.начальника отдела полиции о привлечении гр.Н к административной ответственности и наложении штрафа в размере 30 000 рублей подготовил жалобу в районный суд.

Одним из основных доводов жалобы было привлечение к оперативно-розыскному мероприятию несовершеннолетнее лицо, инициировав покупку ею алкогольной продукции, что явилось нарушением требований ст.17 ФЗ «Об ОРД»;

А также отсутствие в материалах дела кассового чека или акта покупки со ссылкой на п.19 Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 № 18, согласно которой при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.14.16 КоАП, судьям необходимо выяснять наличие доказательств, подтверждающих факт реализации товаров (например, акт контрольной закупки).

Решением районного суда обжалуемое постановление было оставлено без изменения, подготовил жалобу в Верховный суд республики, предложив доверительнице при получении решения немедленно сообщить для последующих действий.

А дальше была тишина… Мы несколько раз созванивались, доверительница сообщала о неполучении решения Верховного суда республики, чередой шли другие дела, время текло, звонки становились все реже...

И на днях, можно сказать случайно, заглянув на сайт Верховного суда республики увидел решение по жалобе — постановление замначальника ОП и решение районного суда были оставлены без изменения, жалоба — без удовлетворения.

Начинаю знакомиться и читаю: "… представитель отдела МВД по району показала, что несовершеннолетняя является членом общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», которая помогает выявлять места продажи спиртных напитков несовершеннолетним..."

Вот те на! Может я что-то пропустил? Вернулся к решению районного суда — ни слова о принадлежности несовершеннолетней покупательницы пива к общественной организации.

Почему же данный факт, в отличие от решения Верховного суда республики, не был указан в решении районного суда?

— Может быть представитель отдела МВД подсунула Верховному суду республики ложную информацию, будучи заинтересованной в неизменности решения районного суда, а несовершеннолетняя вступила в общественную организацию после судебного рассмотрения дела или по сию пору не является молодогвардейцем ?

Но тогда возникают совсем другие вопросы, переводящие рассматриваемую проблему из административного в область уголовного законодательства.

Допустим, что в районном суде просто забыли указать в решении о принадлежности несовершеннолетней к организации, почему бы и нет, судьи и не такое забывают, или посчитали данный факт не заслуживающего внимания обстоятельством — тоже может быть.

Тогда получается, что несовершеннолетняя, вступив в ряды молодогвардейцев, стремясь внести свой вклад в борьбу с пьянством среди молодежи, направилась в сельский магазин и купив бутылку пива сообщила об этом в отдел полиции.

Кстати, неплохой вариант для полиции при предъявлении претензии о нарушении требовании ст.17 ФЗ «Об ОРД», а также ст.6 ФЗ «О полиции» — о запрете подстрекать и склонять в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий.

А мы то при чем — последует ответ от полиции — это все Молодая гвардия Единой России, с нее и спрашивайте!

Но в данном случае несовершеннолетняя действовала не как частное лицо, а как представитель общественной организации, о чем указано в решении Верховного суда республики.

И тогда, согласно ст. 28.1 КОАП РФ, поводом к возбуждению дела об административном правонарушений должны были стать материалы, поступившие от общественного объединения.

Однако, заглянув в протокол об административном правонарушении увидел, что в качестве повода к возбуждению дела об административном правонарушении указано непосредственное обнаружение события административного правонарушения должностным лицом отдела полиции.

Если уж не фальсификация, то явное несоответствие действительности, и районный суд, согласно требованиям ст. 29.4 КОАП РФ, на стадии подготовки к рассмотрению дела должен был возвратить протокол об административном правонарушении в связи с неправильным составлением протокола и оформления других материалов дела, чего не было сделано.

Кроме того, из Устава Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» следует, что Организация является общероссийским общественным объединением и осуществляет свою уставную деятельность в соответствии с Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, законодательством РФ, настоящим Уставом, с соблюдением принципов добровольности, равноправия, самоуправления и законности.

Согласно же ст.15 ФЗ «Об общественных объединениях» (принципы создания и деятельности общественных объединений) деятельность общественных объединении должна быть гласной.

То есть в данном случае представитель общественной организации при совершении действий, аналогичных отнесенным ФЗ «Об ОРД» к негласным оперативно-розыскным мероприятиям (проверочная закупка), нарушила как Устав организации, так и требования Федерального закона.

Допускаю, что районный судья именно по изложенным причинам не указал принадлежность несовершеннолетней покупательницы пива к общественной организации, не желая ссориться с полицией, и в тоже время не желая ставить свое решение под угрозу отмены, но судья Верховного суда республики рассудил иначе...

Поскольку в соответствии с изложенным в ст. 1.6 КОАП РФ принципом законности привлекаемое к административной ответственности лицо не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом, я предложил доверительнице по получении копии решения Верховного суда республики сразу же направить мне для последующего обжалования. Интересно, как к нему отнесется вышестоящая судебная инстанция...

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение вс693.3 KB
2.решение суда859.9 KB

Автор публикации

Адвокат Исянаманов Ильдар Салихьянович
Уфа, Россия
Защита по уголовным делам, помощь по гражданским делам. Представительство интересов в правоохранительных органах. Административное производство.

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Пятицкий Евгений, steeler1975, Исянаманов Ильдар, alvitvas, Кулаков Анатолий
  • 05 Июня 2020, 10:39 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, а ОРД в целях выявления административных правонарушений… это как?
    «Статья 2. Задачи оперативно-розыскной деятельности
    Задачами оперативно-розыскной деятельности являются:
    выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;
    осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;
    добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности РФ»
    Продажа несовершеннолетней единароске бутылки легкого алкоголя не позволит ей в дальнейшем:
    1. Родить солдата или мать солдата?;
    2. Принять участие в голосовании?
    3. Запоминать пароли от приложений Сбербанк и ВТБ?
    4. Не бросать «бычки» на природе?
    А вот то, что чека нет — полная засада для the police, нельзя без этого осудить.
    И, кстати, ОРД-то выложите посмотреть! Зело любопытно, что они там выявляли? Проверочная закупка была? Иные какие ОРМ? Хочу видеть.

    +9
    • 05 Июня 2020, 11:38 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, спасибо за внимание! Далеко не каждое ОРД заканчивается возбуждением уголовного дела, и в тоже время кто даст гарантии, что «проверочная закупка» бутылки пива не приведет к уголовному делу по ст.ст.171.4 или 238 УК РФ. 
      И кто же мне предоставит материалы ОРД, тем более для выкладывания? Для этого же допуск нужен!

      +3
      • 05 Июня 2020, 14:20 #

        Уважаемый Ильдар Салихьянович, так а без них не может быть административного материала. Тем более, если его потянули  в суд, то должно быть и рассекречивание. Если его не рассекречивают, с Вас берется подписка и материал Вам показывают. Проблем здесь нет в принципе!
        Материал этот явно содержит сведения, предусмотренные ч.2 ст.24 Конституции РФ, без вариантов!

        +4
        • 06 Июня 2020, 15:13 #

          Уважаемый Константин Сергеевич, вряд ли в деле были материалы ОРД, поскольку оно было возбуждено на основании сообщения представителя общественной организации. В жалобе было указано на нарушение ФЗ об ОРД в связи с тем, что в решении районного суда не было указано о принадлежности покупательницы пива к общественной организации, в решении ВС оно появилось.

          +2
      • 05 Июня 2020, 16:53 #

        Уважаемый Ильдар Салихьянович, Вы фотографировали всё дело? Что там есть из ОРД? В каком виде оно там есть?

        +3
  • 05 Июня 2020, 10:45 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, помните дело, в котором сотрудник ФСБ организовал организацию, а потом их накрыли и судили. И что? Сидят.

    Хочется верить в законность, но что-то подсказывает другое. Дай Бог, чтобы я ошибался. Тем более, насколько я понимаю, в судебном заседании Вас не будет. А слова против бумаги, согласитесь, не одно и то же!

    Удачи Вам!(hi)

    +6
    • 05 Июня 2020, 11:42 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за внимание! Я вполне допускаю, что решения Верховного суда республики доверительница не получит. Решение суда оставлено в силе, стабильность показателей сохранена, но реально не исполнено. Вроде бы стороны не в обиде.
      А хотелось бы посмотреть, как к изложенной ситуации отнесется вышестоящий суд.

      +3
      • 05 Июня 2020, 12:28 #

        Уважаемый Ильдар Салихьянович, если бы это было по старым правилам, результат был бы точно предсказуемым. А так надежда всё-таки есть. Потом поделитесь результатом!(handshake)

        +4
  • 05 Июня 2020, 15:08 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, спасибо,  очень интересная публикация. Держите нас в курсе событий (blush)

    +4
  • 06 Июня 2020, 07:48 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, как я понимаю, сейчас полицаи «отшились» от своего общественника, типа несовершеннолетняя сама бухло покупала а они мимо проходили? Я правильно понял? Если так, то нет ли смысла подумать о том, что бы направить обращение в адрес отделения Молодой Гвардии (а заодно, может быть и Единой России) о неподобающем поведении ее члена, которое было пресечено исключительно благодаря совевременным и решительным действиям полиции? Интересно- что ответят, возможно это и при обжаловании можно будет использовать.

    +3
    • 06 Июня 2020, 15:23 #

      Уважаемый Александр Витальевич, спасибо за внимание и подсказку! Если доверительница все-таки получит копию решения ВС республики и решится на дальнейшее обжалование, с ее согласия так и сделаем.

      +3
  • 08 Июня 2020, 20:00 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, как по мне то в половине случаев такие ОРМ это банальная провокация, и детки активисты как правило выглядят далеко не по годам. Одно дело где привлекают к ответственности действительно нарушителей открыто продающих алкоголь неосвершеннолетним, другое дело когда повышают показатели на всех кто попадется при этом умышленно создавая условия для введения в заблуждение продавца.

    +1
    • 09 Июня 2020, 10:17 #

      Уважаемый Анатолий Анатольевич, спасибо за внимание! В моей практике покупателями пива были только несовершеннолетние, состоящие на учете, которые при откровенном разговоре признавали факт воздействия на них сотрудников полиции. Участие молодогвардейцев для меня впервые.

      0

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Осторожно - Молодая гвардия ЕР!» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации