Уважаемые специалисты, помогите с практикой по применению 3-х летнего срока при расчете судебным приставом задолженности по алиментам.

Судебным решением определены ежемесячные алименты на двух детей начиная с декабря 2011 г. в размере: 1/2 прожиточного минимума установленного для детей по региону + 1/3 от всех доходов отца.

Плательщик алиментов — инвалид детства 3 гр. (отсутствие 4-х пальцев на правой руке) имеет пенсию по инвалидности, иного дохода нет поскольку с таким физическим увечьем работодатели на физическую работу попросту не берут, а для интелектуальной работы — нет образования. Исполнительный лист был предъявлен в марте 2013, постановлением пристава в марте 2015 исполпроизводство было окончено, в связи с направлением копии исполнительного листа в пенсионный фонд на удержание алиментов- в размере 70% от пенсии по инвалидности, однако несмотря на максимальную сумму удержания образовалась задолженность. В ноябре 2019 по заявлению взыскателя исполнительное производство возобнавлено, — притом постановление о возобновлении должнику не направлялось, — о возобновлении стало известно исходя из получения от пристава требования о погашении задолженности и самого расчета задолженности за период с декабря 2011 по июнь 2020 (т.е. за весь период).

Уважаемые коллеги в настоящий момент готовлю контррасчет, где указываю на невозможность требований по задолженности более чем за 3 последнии года, поскольку плательщик не уклонялся от оплаты алиментов — иного дохода реально не имеет и в бувальном смысле «выживает» на те 30% которые остаются от пенсии после удержания 70% по алиментам, — в связи с чем для обоснования позиции помимо доводов просто необходима практика по аналогичным вопросам!!!!!

Может у кого-то в работе было что-то схожее либо попадалась практика по периоду расчета задолженности по алиментам с учетом вышеизложенных обстоятельств.

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Мамонтов Алексей, user16059, user164523
  • 12 Июля 2020, 11:25 #

    Уважаемая Олеся Николаевна, а Вы на чьей (должника или кредитора) стороне? 
    Обратите внимание на то, как КС РФ, в п. 2.3 определения от 17.01.2012 N 14-О-О отметил, что в случае, когда пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.
    Так же посмотрите внимательно на содержание ст. 446 ГПК РФ и добивайтесь сохранения (оставления) пенсии в размере прожиточного минимума. 

    P.S.  Попробуйте всё-таки разобраться со структурой разделов нашего портала, т.к. для обмена мнениями между коллегами, здесь есть специальные, профессиональные разделы...

    +6
    • 12 Июля 2020, 11:31 #

      Уважаемый Иван Николаевич, я представляю интересы плательщика алиментов (должника)

      0
  • 13 Июля 2020, 12:54 #

    Коллеги сориентируйте меня о возможности применении к этой ситуации (по задолженности по алиментам в рамках исполнительного производства) 3-х летнего срока, — есть ли у кого-то информация где можно разжиться по этому вопросу практикой

    0
  • 13 Июля 2020, 12:54 #

    ???????????

    0
    • 15 Июля 2020, 01:01 #

      Уважаемая Олеся Николаевна, у меня в данный момент дело по взысканию пеней на не уплату алиментов, так вот из личного опыта советую ознакомиться  с исполнительным производством. Вам будет понятно и формула расчета и Наличие постановлений, не забудьте и об извещениях должнику, также советую изучить 56 постановление ВС

      +1
  • 14 Июля 2020, 13:02 #

    Уважаемая Олеся Николаевна, прежде чем обосновывать пропуск 3-х летнего срока проанализируйте вопрос о наличии прерывания исполнения исполнительного листа. На мой взгляд прерывания исполнения не наступило. Действия по исполнению совершались путем передачи в разные органы. Исполнительный лист не лежал у взыскателя под подушкой. Поэтому, на мой взгляд довод о пропуске срока будет в принципе необоснованным.
    Второе. А разве существуют пресекательные сроки для предъявления исполнительного листа в части алиментов?

    +4

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Применение 3-х летнего срока при расчете задолженности по алиментам » 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации