«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», — поется известной песне. А я бы добавил, что еще и разводятся, дети остаются с мамой, а в отношении папы суд выносит решение о взыскании алиментов.

Вот и в отношении моего будущего доверителя суд также вынес. Двое детей, по 1/6 на каждого ребенка, но не менее половины прожиточного минимума на каждого ребенка.

Отец оказался исполнительным. Алименты стал платить бывшей жене напрямую, на карту, несмотря на то, что взыскатель предъявила исполнительный лист в отдел приставов.

Пристав после возбуждения исполнительного производства производила расчет алиментов в соответствии со ст.113 Семейного кодекса РФ исходя из средней зарплаты по Российской Федерации. За минусом тех сумм, которые человек добросовестно платил, квитанции супруга приставу предоставляла. В итоге через некоторое время, летом 2023 года, накопилась сумма задолженности в размере более 200 тысяч рублей, которая была успешно списана со счета должника.

Взялся помогать я после новогодних праздников, в середине января 2024 года. К этому моменту в суде «того дальнего региона России» уже было рассмотрено и находилось на рассмотрении уже около 5 административных исков к приставу, но всё безрезультатно. Успеха они не сулили, адвокат только усугублял положение.

Ознакомившись с делом, я выявил следующие ошибки, которые допустил должник при оплате алиментов, а также разъяснил последствия допущенных нарушений и действия, которые целесообразно предпринять.

Должнику необходимо предоставлять информацию приставу о своих доходах

Доверитель — индивидуальный предприниматель на патентной системе налогообложения. Так как у него нет работодателя, то на нем лежит бремя, предоставления приставу документального подтверждения доходов. На патентной системе декларации не сдаются, а свои доходы предприниматели должны отражать в книге учета доходов для патентной системы (утверждена Приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135 н). Соответственно, данные по сумме доходов берутся из этой книги.

Данные из книги доходов, до списания и перечисления начисленной суммы должник не сдавал. Значит у пристава на момент списания и перечисления не было информации о его доходе, поэтому обжаловать его незаконные действия в этой части было бессмысленно. Соответственно, нет причинителей вреда.

Должнику необходимо в соответствии с решением оплачивать на двоих детей 1/3 часть от доходов (или 1/6 часть на каждого), но не менее прожиточного минимума на двоих детей (или половины прожиточного минимума на каждого ребенка)

Доход должника составлял около 30-35 тысяч рублей. И отец платил ровно 1/3 часть исходя из суммы дохода. Однако при таком расчете не соблюдалось главное условие решения: прожиточный минимум на двоих детей. Поэтому при таком маленьком доходе надо было доплачивать до прожиточного минимума.

Оплачивать необходимо на исполнительное производство одной суммой, ежемесячно в первых числах месяца – чтобы не было путаницы, иначе потом снова придется привлекать юриста для решения вновь возникших проблем.

Человек платил на счет жены, не зная, что происходит с исполнительным производством. В результате образовалась задолженность.

Но мало было знать, как делать. Надо было получить информацию от пристава, согласовать действия с ним. А пристав после нескольких необоснованных исков не хотела общаться, не стала разъяснять права и порядок оплаты, продолжала на протяжении полугода множества судебных разбирательств начислять по закону «того дышла, которое куда повернул, туда оно и вышло».

Предпринятые мной действия:

  1. Изначально я написал ходатайство. Попросил пересчитать текущую задолженность в соответствии с произведёнными оплатами с выписками из книги доходов. В случае необходимости, попросил разъяснить и истребовать дополнительную информацию и продлить срок рассмотрения ходатайства.

Разумеется, пристав необоснованно отказывает.

  1. Обжалую постановление об отказе в удовлетворении ходатайства в порядке подчиненности. Пишу про уголовную ответственность за неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина.

Снова отказ. Заместитель старшего судебного пристава признал жалобу необоснованной.

  1. Я снова пишу жалобу на имя старшего судебного пристава, в которой обжалую уже и незаконное постановление об отказе в признании жалобы обоснованной, и вновь требование разъяснить…

Заключение:

День на третий-четвертый, после направления жалобы, должника приглашает пристав. Уже общается и разговаривает. Говорит, что сколько б «всякие Назаренки» не писали – я всё равно откажу (понятно, начальник ведь ей поручает жалобу на саму себя рассматривать, сам только подпись ставит). Но все-таки просит прийти завтра в неприёмный день, так как очередь сегодня большая. Доверитель сразу позвонил и сказал, что после фразы «всякие Назаренки» — он понял, что попал я в цель.

На следующий день задолженность была пересчитана в соответствии с законом. Согласовали с приставом порядок оплаты и предоставления подтверждающих документов. Был отменен запрет на управление транспортным средством. Сняты аресты со счетов. Заодно пристав попросила его отказаться от жалобы, которую писали «всякие Назаренки» и передать мне, чтобы я больше никогда ей не писал.

Проблема решилась за один месяц. Постановления приставов я не приобщаю. Очень долго замазывать персональные данные.

Картинка сгенерирована нейросетью

Автор статьи: юрист Назаренко Михаил Викторович

Тел: 8-928-621-03-85

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ходатайство69.6 KB
2.жалоба73.1 KB
3.жалоба268.7 KB

Автор публикации

Юрист Назаренко Михаил Викторович
Ростов-на-Дону, Россия
Гражданские, административные и арбитражные дела. Банкротство физ.лиц. Признание бездействия пристава-исполнителя, сопровождение исполнительного производства

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Матлис Софья, Петров Игорь, Савин Сергей, Назаренко Михаил, Ларин Олег
  • 13 Марта, 07:33 #

    Уважаемый Михаил Викторович, умение реально решить проблему доверителя даже без суда — лучший показатель эффективности Вашей работы! (Y)

    +6
    • 13 Марта, 12:08 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за комментарий! доверитель сожалел только о впустую потраченных деньгах на представителя, который завалил суд необоснованными исками. Лишне начисленное поступило и ладно, лишь бы на здоровье. Но  лишение его большей части доходов помешало ему развиваться и больше зарабатывать.А там и размер алиментов бы само собой увеличился.
      А я всегда безмерно рад, когда вопрос решается без суда.

      +5
  • 13 Марта, 09:38 #

    Уважаемый Михаил Викторович, очень важная публикация для тех, кто практикует в том числе в области исполнительного производства и по алиментным спорам.

    В избранное.

    +3
    • 13 Марта, 12:13 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, в который раз замечаю, что приставы словно вороны решают вопросы своих показателей за счет тех отцов, которые не скрываются, платят и всегда на связи. Даже бездумно готовы водительские права отобрать, фактически по собственному решению принудительно лишая детей алиментов. 
      А вот к тем, кто не платит — они обычно благосклонны и нужно долго с ними судиться, чтобы суд  заставил их направить пять-семь нужных и важных постановлений. 
      суровая реальность

      +5
  • 13 Марта, 11:32 #

    Уважаемый Михаил Викторович, проделанная Вами работа и положительный результат – это многолетний опыт «специалиста». Каждый имеет свою специализацию. Ваши статьи говорят о том, что опыт у Вас накоплен в достаточном объеме, чтоб помочь доверителям при общении с приставами. Общение с должностными лицами не всегда складывается в дружеском тоне. Я бы предложил оппонентам подумать, как строить диалог с Назаренко Михаилом Викторовичем. Ведь он не противник, он регулятор отношений.

    +5
  • 13 Марта, 12:25 #

    Уважаемый Михаил Викторович, Да уж… СПИ птица гордая, пока не пнёшь не летит :)))  Сейчас то же вкрячился… Есть ИЛ на 100 тыр на физика. Официальных доходов нет. Есть два ТС (оценка: одно 50 тыр второе 700 тыр) +ЗУ и домушка в СНТ+1/2 квартиры. Наложили арест (запрет к отчуждению). Тишина. Вот ломаю мозги толи в суд (о пинании СПИ), то ли 9 месяцев подождать когда должник пенсию начнет получать…

    +4
    • 13 Марта, 12:39 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, ходатайство ему в порядке ст. 64.1 с требованием описать, изъять и выставить на торги более дорогое ТС. У торгующей организации должен быть эвакуатор или они представители сажают должника в авто, едут к месту стоянки, а там выходят опечатывают — а должник пешком или на такси домой.
      Откажет или не рассмотрит — иск в суд. удовлетворит но за месяц не опишет — иск в суд. В целом, такое дело будет относительно простым, по крайней мере не 6 — 8 заседаний в первой инстанции с общей суммой времени в судебном заседании 5 и более часов, как у меня иногда бывает.
      да потом иск о взыскании морального вреда предъявить можно. 
      но это всё если есть время и желание.
      Но пенсия дело такое. напишет о прожиточном минимуме — и можно от пенсии погашения вообще не ждать, если она конечно, не 30 или 40 тысяч.

      +4
  • 13 Марта, 14:28 #

    Уважаемый Михаил Викторович, результат впечатляющий, конечно. Заставить СПИ во внесудебном порядке решить вопрос в пользу должника это показатель вашей высокой квалификации.

    А пожелание пристава, чтобы «всякие Назаренки» ей больше не писали, это комплимент и признание в чистом виде. Поздравляю! Шикарный результат(*)

    +4
  • 13 Марта, 21:05 #

    Уважаемый Михаил Викторович, ох уж эти Назаренки!(giggle)Поздравляю!

    Вместе с тем отмечу, что когда лично работаешь с приставами, то у меня всегда получалось находить язык и решать проблему.

    ОСП по ЦАО г. Москвы — и приставы и их начальник — пять баллов — где-то 2017 год.

    В Белгороде, ОСП не вспомню, 2020 год, закрыл вопрос по должнику потратив минут 10 на разговор с приставом, должник боялся вообще кары, ответил на все вопросы пристава, предоставил необходимую информацию, температура упала до нормальной по больнице, вопросы к должнику отпали сами собой — пять баллов службе приставов.

    Февраль 2024 года, Чертановский ОСП, судебный пристав — Гыннаев Элнур Натикович- пять с плюсом.

    За десять минут решили проблему с закрытием производства по делу исполнением. Заявитель из Иркутска зачем-то направила исполнительный лист в Москву, забыв при этом указать реквизиты, на которую ей необходимо перечислить задолженность со страховой компании.

    Пристав просто ответил, что если я ему сейчас пришлю реквизиты куда перечислить деньги, то он их сразу перечислит, и через пару дней они поступят на счёт взыскателя. В обещанный день поступил ответ — деньги на счёте. Я помог нашей коллеге из Иркутска, пристав помог всем нам. 

    Ругать приставов мы ругаем, но вот представился случай и я публично говорю спасибо тем приставам, которые действительно работают, и работают не просто так, а на отлично. Спасибо!(bow)

    +4
    • 14 Марта, 02:33 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, благодарю за столь развернутый комментарий. Я согласен, что добровольно и без суда — всегда предпочтительней. Но, увы не всегда так получается. 
      Взысканные с должника, но не перечисленные взыскателю, всегда проблема пристава, за не перечисленные строки взыскателю с пристава всегда спросят, и поэтому он всегда рад отдать то, что уже висит на депозите.
      Другой вопрос, когда надо работать. Взыскивать или снять арест наложенный 8 лет назад и не снятый. 
      Или как недавнее дело, человек перед Новым годом не выехал заграницу из-за 30 тысяч по решению вынесенному 10 лет назад и 2 года которое уже висело у приставов. Тут только сразу в суд. Дело я выиграл, хоть в силу пока еще и не вступило.
      Но да, иногда удается найти заинтересованного пристава, который еще только учится и он заинтересован научиться эффективно работать. Тут я только рад и даже постановления могу помочь подготовить, если каких то нет в базе, они нестандартные и он не знает как их готовить.

      +3

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обжалование бездействия приставов. Перерасчет задолженности по алиментам. Отмена всех ограничений. Быстрая победа без суда» 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации