Ко мне обратилась женщина. Она одна воспитывает ребенка с 1996 года. В 1998 г. она обратилась в суд за взысканием алиментов со своего бывшего супруга.

Судом были взысканы с ответчика алименты в размере ¼ части всех видов заработка (дохода) на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Исполнительный лист был предъявлен в службу судебных приставов, но алименты выплачивались не регулярно, поэтому росла задолженность.

Моя доверительница ходила к приставу как на работу, но слышала только, что с должником работают, задолженность начисляют. А должник постоянно приносил приставу справки с новых мест работы.

И однажды моя доверительница узнала, что задолженность по алиментам за все годы составила 8000 рублей.

Она решила, что задолженность приставом начисляется не правильно и обратилась ко мне. Проверив постановление о расчете задолженности, вынесенное судебным приставом –исполнителем, мы решили обратиться в суд.
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 113 СК РФ).

При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника.

Сведения о размере средней заработной платы территориальные органам ФССП России ежемесячно запрашивают в органах Федеральной службы государственной статистики.

В соответствии с ч. 4 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Неустойка может быть рассчитана только в судебном порядке.

Уменьшение на основании ст. 333 ГК РФ размера неустойки, установленного в п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ за несвоевременную уплату алиментов, не допускается.

Мы обратились в суд с исковым заявлением об установлении задолженности по алиментам и взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Судебный пристав – исполнитель представил в суд свой расчет задолженности по алиментам в сумме 42524 рубля 83 копейки.

Нами была рассчитана задолженность по алиментам в сумме 156 564 рубля 22 копейки, также нами была рассчитана неустойка за несвоевременную уплату алиментов в сумме 7749 рублей 27 копеек.

Судом наши требования были удовлетворены.

Ответчик не согласился с решением суда и обратился в суд с жалобой, в которой указывал, что с

него задолженность по алиментам была взыскана за период более 3 лет, суд рассчитал задолженность по алиментам исходя из средней заработной платы в РФ, не приняв во внимание представленные им доказательства, кроме того, его сын на момент рассмотрения спора достиг совершеннолетия.

Решение суда оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.

Кроме решения суда, жалобы и определения суда второй инстанции, хотела бы поделиться с Вами размером средней заработной платы в Российской Федерации с 2004 г. по 2013г., возможно кому-то он пригодится.

Размер средней заработной платы в Российской Федерации с 2000 года можно взять из решения суда.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение104.3 KB
2.Жалоба58.5 KB
3.Определение76.8 KB
4.Размер алиментов по ​РФ217.2 KB

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: koreshkova, LegeidaV, Ильин Александр, rudkovskaya, Федоровская Наталья, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Сычевская Марина
  • 06 Января 2015, 18:55 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, хорошая работа!
    Жаль только, что свои обязанности должным образом не выполняют судебные приставы!

    +5
  • 06 Января 2015, 23:49 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, поздравляю с отличным результатом! (Y)

    +5
  • 08 Января 2015, 09:33 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, по-моему отличная работа! А главное дала свои результаты. (Y)

    Интересно только, платит ли должник?

    +4
    • 08 Января 2015, 14:27 #

      Уважаемая Екатерина Александровна, спасибо Вам!  Платит он или нет полностью на его совести. Вот только,  как после этого можно смотреть в глаза своему взрослому сыну.

      +3
  • 09 Января 2015, 08:59 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, поздравляю с победой!

    Но если говорить о правоприменительной практике и очень вольном толковании норм семейного права, то Определение суда иначе, как ужасающим назвать не могу.
    У матери «ребенка» не было права на обращение в суд. Остальное из этого вытекает.

    +5
    • 09 Января 2015, 10:00 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, Вы уже в который раз правильно обращаете внимание на то обстоятельство, что с достижением ребенку 18 лет, мама, по общему правилу, утрачивает право на алименты на ребенка.
      Ну а по поводу правоприменительной практики — остается только сожалеть. Мособлсуд- не отменяя регистрацию о праве собственности на земельный участок вынесло решение об исключении границ этого участка из Государственного кадастра недвижимости. Без этих сведений невозможно определить земельный участок и собственник не вправе ни то что распоряжаться, но и владеть и даже пользоваться правом собственности. Юридически, на основании закона, право собственности есть, фактически, по решению суда, его нет. Как это решение будет исполнять Россреестр — посмотрим. Ужасное определение суда  - не то слово!

      +2
  • 09 Января 2015, 09:30 #

    И самое интересное для меня, это сумма неустойки (?) Как она рассчитывалась? И почему она в десятки раз меньше суммы основного долга? Она должна быть в разы больше суммы основного долга…

    +3
    • 09 Января 2015, 09:42 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, спасибо Вам! Неустойка расчитана исходя из размера, указанного в ст.15 СКРФ — одна вторая процента с 2008г., до этого была — 0,2. 

      +1
      • 09 Января 2015, 09:50 #

        Уважаемая Виктория Викторовна, при долге около 160 тыс. руб. у меня арифметика никак не сходится. Даже с учетом 0,1% до 2008 года.

        +3
        • 09 Января 2015, 10:21 #

          Уважаемая Наталья Руслановна, посмотрела расчет, действительно неустойка расчитана не правильно.  Судьей расчет проверялся, признан верным. Еще раз убеждаюсь,  что перепроверять нужно несколько раз.  Спасибо за внимательность!

          +3
  • 10 Января 2015, 08:58 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, результат для Вашего Доверителя, конечно, неплохой, но ключевую роль сыграло, конечно же, вот это:  


    При этом ответчиком суду не было представлено достоверных
    доказательств, подтверждающих размер его заработка (платежные ведомости,
    справки по форме 2-НДФЛ и т.п.), и не заявлялось ходатайств об истребовании
    таких доказательств.



    А размер неустойки мы рассчитываем так


    +3
    • 10 Января 2015, 09:35 #

      А мне кажется, что началом всех дальнейших заблуждений суда явилось это — Не состоятельным является и довод кассатора о том, что Н. является ненадлежащим истцом, поскольку вышеуказанным судебным приказом алименты были взысканы с И. в пользу истицы
      С чего вдруг в ее пользу алименты были взысканы? Она что инвалид? Или ребенку было менее трех лет?

      А в итоге, деньги ребенка, при помощи суда,  благополучно «ушли» в карман матери. У которой на них нет никаких прав.
      Я обычно называю это «правовой абракадаброй».

      +4
  • 11 Января 2015, 21:58 #

    сын на момент рассмотрения спора достиг совершеннолетияВот это обстоятельство, в силу Закона, является прямым основанием для отказа в иске, заявленном матерью такого вот «ребенка».

    Однако, в правоприменительной практике действительно параллельно существуют «оба варианта». Истцами, с переменным успехом, бывают и ребенок, достигший 18 лет, и его мать.
    Хотя, на мой взгляд, ситуация более чем однозначная, и двояко трактоваться не должна. Пока ребенок несовершеннолетний — в его интересах действует мать, как законный представитель. Как только повзрослел — будь любезен сам.
    Но тем не менее… Многим, в том числе, и судьям, это приходится объяснять и доказывать… Иногда — безрезультатно, к сожалению.

    Тем  не менее, уважаемая Виктория Викторовна,  примите мои поздравления. (handshake)
    Убедить суд в своей правоте в неоднозначной ситуации — это как раз и есть профессиональное мастерство!

    +2
    • 11 Января 2015, 22:56 #

      Уважаемая Марина Владимировна, спасибо Вам за Ваш комментарий!  Ситуация действительно не однозначная, но решение вынесено и вторая инстанция оставила его в силе.

      +2

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Определение задолженности по алиментам и взыскание неустойки за их несвоевременную уплату.» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации