Крылатое выражение: «Ничто так не укрепляет веру в клиента, как предоплата!» как нельзя кстати подходит в текущему этапу развития предпринимательства в России. В современных реалиях отечественного бизнеса заключить выгодный контракт это еще не дело, а лишь четверть дела. Потому как спокойным можно быть лишь после получения своевременной оплаты.  А в некоторых случаях ее (оплату) можно и не получить вообще никогда...

Конкуренция вещь безусловно нужная, но в некоторых сегментах рынка чрезвычайно сложная. И порой опередить конкурентов без доли риска просто невозможно. В нашем случае продавец,  для привлечения клиента, вынужден был пойти на риск и отпустить товар со склада без предоплаты. И вот что из этого получилось...

Между ООО «БашПромЭкспорт» и ООО «Паром» был заключен договор на поставку продукции нефтепереработки № 5/12. Согласно п. 1.1 указанного договора ООО «Паром» (поставщик) обязалось поставлять нефтепродукты (товар), а ООО «БашПромЭкспорт» (покупатель) обязалось принимать товар в собственность и оплачивать его стоимость поставщику. Товар был поставлен, однако оплата за него не поступила.

Попытки урегулировать проблему в ходе переговоров результатов не дали. Ситуация осложнялась не только тем, что все организации находились в разных регионах, но и тем что к моменту судебного разбирательства компания «продавец» свою деятельность прекратила, а долг был переуступлен по договору цессии другой организации.

Был выработан план действий, который постепенно и поэтапно, в строгом соответствии предписанным процедурам — претворен в жизнь.

Несмотря на определенные сложности, иск был удовлетворен в полном объеме решением Арбитражного суда Самарской области. Решение оставлено в силе Одиннадцатым арбитражным апелляционным судом. Обжалование «покупателем» решения в суде кассационной инстанции успеха также не имело.

После вступления в силу судебных постановлений, конечно, еще предстояло много работы, связанной с исполнением решения суда, но это уже другая история.

Примечательно еще и то, что Арбитражный суд, действуя в строгом соответствии с законодательством, в отличие от судов общей юрисдикции, не стал вмешиваться в сферу ценообразования и снижать размер судебных расходов, которые были взысканы в полном объеме. Уверен, что в любом районной суде такого бы определенно не случилось.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда 1 инста​нции212.3 KB
2.Определение 11 апелл​яционного суда391 KB
3.Постановление 11 апе​лляционного суда313.3 KB
4.Определение арбитра​жного суда Поволжско​го округа302.4 KB

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, colonel96, evgeniyo, ugolovniy-advokat, user70517, advokat-sizonenko, Ширшов Игорь, Бондина Ирина
  • 08 Апреля 2019, 18:35 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, поздравляю Вас и Вашего доверителя с отличным результатом, достигнутым по итогу рассмотрения этого дела!
    Не умаляя нисколько Ваших заслуг, хочу просто отметить, что  ответчик не заявляя в суде о снижении размера неустойки и судебных  расходов, по сути сам способствовал взысканию их судом в полном размере. «Сэкономил» наверное на юридической помощи?(headbang)

    +4
    • 08 Апреля 2019, 18:55 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, отчасти согласен с Вами. Однако заявить о снижении недостаточно, нужно еще и доказать их чрезмерность! )

      +2
  • 09 Апреля 2019, 17:52 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, результат по делу предсказуемый, тут все понятно, хорошая работа. Мы с вами соседи и у нас тоже есть инструкция о минимальных ставках оплаты адвоката. В 2015 году за один день участия в арбитражном суде в пользу юридического лица было рекомендовано брать не менее 15 000 за день. У вас было четыре заседания, взыскали 200 000 руб. Неужели в Самарской палате расценки такие? (я уж так, из любопытства). У нас тоже арбитраж взыскивает все в полном объеме, если в пределах ставок. Примечательно, что судья по судебным расходам не поленился отписать все по полной программе, чуть не больше, чем по самому спору. Другая сторона видимо реально сэкономила на юристах, ну да так им и надо)))
    Вот бы еще суды общей юрисдикции начали реальные расходы людей на адвокатов возмещать, а то уж вовсе смешные суммы взыскивают, уменьшая в три-четыре раза при полностью выигранном деле.

    +2
    • 09 Апреля 2019, 18:14 #

      Уважаемая Ирина Евгеньевна, Вы правы — непосредственно 4 заседания, но работы было прилично, да и ситуация не самая заурядная. Пришлось находить свидетелей, организовывать их опрос в отдаленном регионе, и т.д. Плюс судья по достоинству оценила попытки ответчика затягивать рассмотрение дела и «злоупотреблять правом».

      +2
    • 09 Апреля 2019, 18:40 #

      Уважаемая Ирина Евгеньевна,
      У нас тоже арбитраж взыскивает все в полном объеме, если в пределах ставок.Ох не везде так.
      Например восемнадцатый арбитражный апелляционный суд поддерживая позицию АС Челябинской области в постановлении по делу № А76-16017/2016  пришел к следующим выводам:
      Как верно указал суд первой инстанции, объем заявления (2 листа), количество используемых в нем нормативных актов, объем совершенных представителем процессуальных действий, действий по сбору доказательств и изучению арбитражной практики, количество судебных заседаний (6 с 4 перерывами), длительность процесса свидетельствуют о том, что оплата юридических услуг соответствует степени сложности дела.

      Принимая во внимание фактический объем трудозатрат, которые были реально понесены представителем исполнителя, а также сложившуюся в регионе стоимость оплаты услуг представителей (адвокатов) при рассмотрении дел в арбитражном суде, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя в размере 20 000 руб.
      Двадцать тысяч рублей за шесть(!) судебных заседаний.
      Очевидно, что в Челябинске суровые не только сталевары.

      +2
      • 09 Апреля 2019, 18:54 #

        Уважаемый Игорь Михайлович, да просто жесть. Прямо вендетта по Челябински

        +2
      • 10 Апреля 2019, 12:54 #

        Уважаемый Игорь Михайлович, это не серьезно… ))

        +1
        • 10 Апреля 2019, 13:41 #

          Уважаемый Александр Аркадьевич, смотря с чем сравнивать(giggle)
          А Вы говорите:
          нужно еще и доказать их чрезмерность!(headbang)

          +1
          • 10 Апреля 2019, 13:46 #

            Уважаемый Игорь Михайлович, просто нет слов.....
            Бытует мнение, что судьи взыскивают 30-40% от запрошенной суммы: если просят 30000 рублей, то взыскивают 10000, если просят 3000, то 1000. И т.д.
            Кстати и сам встречал такие случаи…

            +1
            • 10 Апреля 2019, 14:14 #

              Уважаемый Александр Аркадьевич, есть разница по взысканию между Арбитражем и СОЮ. Арбитраж легче и больше взыскивает. В Арбитраже 3000 не просят — это вызовет смех. Ну если только баксов или евриков.

              +1
              • 10 Апреля 2019, 14:30 #

                Уважаемый Дмитрий Александрович, я и говорю что разница есть. И при том очень существенная. Но как ее можно объяснить? Нормы закона о судебных расходах то что в АПК, что в ГПК по сути одни и те же…

                +1
    • 14 Апреля 2019, 10:44 #

      Уважаемая Ирина Евгеньевна, у меня было дело в районном суде по наследству, где за участие в 10 судебных заседаниях и полностью удовлетворенном иске, суд взыскал с ответчика за работу представителя истца (мою работу) — 5 т.р.
      Я конечно понимаю, что представитель ответчика была подругой судьи и они рассчитывали совсем на другой результат, понимаю, что имеет значение и мое личное взаимоотношение с судьей, когда я вступал в прямое противоостояние с судьей, уличая судью в даче ей не основанных на законе советах моему клиенту, которые отрицательно бы повлияли на решение, но 5 т.р. это все равно сумища.

      +1
  • 10 Апреля 2019, 10:25 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич,  поздравляю! В том числе со взысканием судебных расходов в полном объёме.

    +2
    • 10 Апреля 2019, 12:48 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, благодарю! Никак не возьму в толк: почему на взыскание судебных расходов арбитражные и суды общей юрисдикции смотрят кардинально по-разному. У нас разве две судебных системы? Просто это не только незаконно, но и противоречит здравому смыслу!

      P.S. Вопрос конечно риторический… )))

      +2
      • 10 Апреля 2019, 21:26 #

        Уважаемый Александр Аркадьевич, все очень просто.
        В Арбитражных судах расходы взыскивают с субъектов предпринимательской деятельности, а в СОЮ больше ориентированы на социальную составляющую.

        +1
        • 10 Апреля 2019, 21:34 #

          Уважаемый Евгений Викторович, это очевидно. Безусловны выше в обсуждении мы имели ввиду исключительно случаи, когда в СОЮ взыскиваются расходы именно с субъектов предпринимательской деятельности, например в рамках ФЗ «О защите прав потребителей» (управляющие компании, магазины, строительные и страховые компании и т.д.).
          Зачастую судьям в СОЮ без разницы что в гражданско-правовом споре одна из сторон заведомо более слабая, а другая профессиональный участник рынка, да кроме того еще и коммерческая организация!

          +1
      • 10 Апреля 2019, 22:52 #

        Уважаемый Александр Аркадьевич, разные суды, разное мышление и, как следствие, разный подход, как к рассмотрению дел, так и ко взыскания судебных расходов.

        +1
        • 11 Апреля 2019, 00:29 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, полностью согласен. Просто считаю это не логичным и, по меньшей мере, странным. Но такова, к сожалению, уже сложившаяся практика…

          +1
  • 14 Апреля 2019, 21:36 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, блпгодаою Вас за интересную публикацию! Кассация этт нечто… наверное и сами счас задумываются… стоило ли подавать такую кассационную жалобу… Кстати Вы еще и за апелляцию взыскать могли бы!

    +1
    • 14 Апреля 2019, 22:07 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, благодарю за оценку! Ответчик согласился быстро погасить задолженность, в случае отсутствия дополнительных финансовых претензий, и доверитель согласился.

      +1
      • 15 Апреля 2019, 00:00 #

        Уважаемый Александр Аркадьевич, смешные люди право слово! Испугались дополнительных 100 ре? Так стоило ли вообще упираться и не платить?

        +1
        • 15 Апреля 2019, 00:03 #

          Уважаемый Дмитрий Николаевич, полагаю что изначально хотели одержать победу в противостоянии, а потом уже просто тянули время — оттягивали срок оплаты и наложение ареста на счета.

          +1

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание задолженности по договору поставки нефтепродуктов, неустойки, процентов и судебных расходов в сумме 200 000 рублей.» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации