Поскольку разрешение споров области подряда, является одним из основных направлений в моей деятельности, то я с удовольствием взялся за очередное дело.

В моей ситуации, где я представлял интересы подрядчика, заказчик отказался оплачивать выполненные подрядчиком работы. В устной беседе пояснил, что отказывается оплачивать задолженность по причине повышения курса Евро (договор в Евро). Договор был смешанный, содержащий в себе элементы договора подряда и поставки.

После изучения документов по делу было принято решение обратиться в суд с соответствующим иском. Между тем, также и выявлено, что и предприятие, чьи интересы я представлял, имеет просрочку в поставке оборудования перед заказчиком. Таким образом, стало понятно, что после обращения в суд, заказчик предъявит встречный иск, где сумма иска может составлять 2/3 от суммы задолженности перед подрядчиком.

Тем не менее, было принято решение обратиться в суд с иском. После обращения в суд, заказчик оправдал мои умозаключения, и предъявил встречный иск о взыскании неустойки.

Передо мною стояла непростая задача – доказать вину заказчика в том, что именно его действия послужили причиной просрочки поставки оборудования и соответственно снизить неустойку по правилам ст. 404 ГК РФ.

В результате, я доказал наличие вины заказчика и суд снизил размер заявленной к взысканию неустойки.  

Да, заказчик помимо прочего в процессе рассмотрения дела попытался увеличить исковые требования на сумму 100 000 000 рублей, которые он считал убытками. Суд естественно отказал ему в этом, так как имело место быть одновременное изменение предмета и основания иска. 

Решение и постановление суда прилагается.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.A56-22999-2016_20160​624_Reshenie436.8 KB
2.A56-22999-2016_20161​012_Postanovlenie ap​elljacionnoj instanc​ii (1)223.1 KB

Автор публикации

Адвокат Беляев Максим Юрьевич
Санкт-Петербург, Россия
Адвокат.
Специализация: Банкротство, корпоративные и коммерческие споры (подряд, лизинг, поставка, аренда), защита прав потребителей, обжалование решений гос.органов и действий должностных лиц.

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, Демина Наталья, Ташланов Антон, Беляев Максим, Астапов Максим, zhuikovayv, ogalk, Сычевская Марина, Клопов Олег, user48856

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание задолженности по договору подряда и снижение размера неустойки по встречному иску.» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации