Инициатива в любой процедуре банкротства принадлежит тому, кто  первым обратился с заявлением о признании должника банкротом.

Первенец (за исключением самого должника) имеет право выбрать кандидатуру арбитражного управляющего, которая впоследствии будет утверждена арбитражным судом в качестве временного (конкурсного, внешнего) управляющего.

Для контролирующих должника лиц «не упустить момент» важно для того, чтобы избежать административной и субсидиарной ответственности.

Сравнительно недавно введена в действие норма п. 2.1 ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которой право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном п. 2 ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (Федресурс)

То есть, теперь первым фактически является тот, кто опубликовал сообщение о намерении обратится с заявлением о признании должника банротом (и не пропустил срок подачи заявления).

Важно!

По истечении тридцати дней со дня опубликования вышеуказанного уведомления сведения, содержащиеся в нем, утрачивают силу.

То есть, «окно» для обращения с заявлением на признание должника несостоятельным (банкротом) составляет  от 15 до 30 календарных дней.

К моменту обращения в Арбитражный суд на руках должна быть «действующая» публикация о намерении.

Как опубликовать сообщение о намерении подать заявление о банкротстве в Федресурсе?

Вариант 1. Через нотариуса

Заполняем форму, бланк (у разных нотариусов по-разному).  Готовим текст публикации сообщения. Можно использовать одну из форм, приложенную к данной статье.

Берем правоустанавливающие и правоподтверждающие документы, едем к любому нотариусу, оформляем публикацию.

Публикацию подает нотариус. Ссылку на публикацию можно без проблем найти на «Федресурсе». Опубликованный текст обязательно прикладываем к заявлению на признание должника несостоятельным (банкротом).

Вариант 2. По электронной почте 

Можно сделать публикацию с нашей помощью, без визита к нотариусу, посредством электронной почты.

Для этого нужны три документа: паспорт, приказ о назначении подписанта и заполненное заявление (форма приложена к материалу).

Стоимость и в первом и во втором варианте составляет с учетом всех расходов  (включая подписание сообщения электронной подписью и пошлину Реестра) не более 5000 рублей.

Разница в количестве затраченного времени.

Пример публикации:

Соавторы: Фищук Ольга Сергеевна

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Публикация о намерен​ии подать заявление ​о банкротстве для до​лжника15.7 KB
2.Публикация о намерен​ии подать заявление ​о банкротстве для кр​едитора15.8 KB

Автор публикации

Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Фищук Александр, Макарова Инна
  • 09 Июля 2021, 06:54 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, судя по увеличившемуся количеству публикаций о банкротстве, интерес (вынужденный, я полагаю) среди населения к этой процедуре весьма возрос

    +3
    • 09 Июля 2021, 07:08 #

      Уважаемая Инна Юрьевна, совершенно верное наблюдение. Даже не среди населения, а среди его наиболее экономически активной части

      +3
      • 09 Июля 2021, 07:11 #

        Уважаемый Александр Алексеевич, да я так понимаю, что и среди не особо активной экономически тоже банкротство стало пользоваться популярностью… прошлый год всем тяжело дался, у кого есть долги

        +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Публикация о намерении подать заявление о банкротстве онлайн» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации