Банкротство — не только и не сколько инструмент списания задолженности, но и эффективная «палка» для выбивания долгов при соблюдении нескольких условий.

Вопрос, в чьих руках эта «палка» и как сопротивляется должник. Есть практика, где удается сдерживать натиск уполномоченного органа 2,5 года.

Условия, при которых юридическое лицо может быть признано банкротом:

  1. в «Федресурсе» болтается публикация о намерении кредитора, обратится с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом) в пределах сроков, установленных 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве);
  2. долг свыше 300 000 рублей (штрафы, пени, не учитываем)не погашенной более трех месяцев. При этом у кредитора (если это не банк и не налоговая) имеется судебный акт, подтверждающий наличие задолженности; судебный акт о процессуальном правопреемстве, если была уступка;
  3. Кредитор может подтвердить наличие средств, необходимых для банкротства должника.

По идее, все эти пункты проверяет помощник судьи, когда печатает определение о принятии заявления о признании должника несостоятельным (банкротом). Но это только по идее.

Ниже пошаговая инструкция по противодействию кредитору 

Шаг 1. Проверяем наличие публикации о намерении кредитора обратится с заявлением о банкротстве

Чаще всего судейские забывают проверить наличие публикации о намерении кредитора обратится с заявлением о признании должника банкротом.

Для тех, кто не в курсе — есть монополия „Интерфакса“. Эта монополия получает с каждого сообщения, которое публикуется в банкротных делах. Монополия имеет мощнейшее государственное лобби, поэтому не опубликование тех или иных сообщений является серьезным нарушением.

В данном контексте, отсутствие публикации, либо несвоевременная публикация о намерении кредитора обратится с заявлением о банкротстве (а свежесть публикации составляет от 15 дней до месяца), влечет в оставлении заявления без рассмотрения.

Справочно:

Согласно п.2.1 ст.7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора — кредитной организации в порядке, установленном абз.2 п.2 ст.7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. По истечении тридцати дней со дня опубликования указанного уведомления сведения, содержащиеся в нем, утрачивают силу.

Шаг 2. Пробуем поставить под сомнение судебный акт, подтверждающий наличие задолженности и (или) саму задолженность

Если кредитор — налоговая, то оспариваем долг по обязательным платежам. Если банк, то, соответственно задолженность перед кредитным учреждением. Если обычное предприятие — пытаемся «перепросудить», пересмотреть и т.д. и т.п.

Важно понять, что время в данных спорах является наиболее важным фактором, определяющим успех той или иной стороны. Кто первый встал, того и тапочки.

Соответственно, противодействие осуществляется всеми возможными (и не возможными способами).

Интересно здесь будет Определение ВС РФ № 305-ЭС21-29326 по делу № А40-109235/2020 о банкротстве, в котором долг банка, подтвержденный судебным актом, был вначале поставлен под сомнение тремя инстанциями.

Шаг 3. Доказываем отсутствие денежных средств, необходимых для проведения процедуры банкротства

Здесь сложнее. Если кредитор — «ушлый», то его представители умеют читать бухгалтерский баланс должника. 

Вся отчетность публикуется в открытом доступе. Если в балансе есть активы — основные средства, финансовые вложения и дебиторская задолженность, кредитор может указать в заявлении о признании должника банкротом, что данных активов будет достаточно для финансирования процедуры банкротства.

Соответственно, задача должника доказать, что активов, подлежащих включению в конкурсную массу, за счет которых возможно финансирование процедуры банкротства, не имеется.

Принципиальный кредитор внесет денежные средства на депозит Арбитражного суда (на момент публикации 300-400 т.р.).

В таком случае позиция противодействия кредитору по данному основанию не сработает.

Будьте в курсе эксклюзива по банкротству. Самую актуальную информацию вы можете найти в нашем канале telegram:

https://t.me/bankrotstvofree

Автор публикации

Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Матлис Софья, Немцев Дмитрий, Фищук Александр, Ларин Олег
  • 25 Февраля, 13:29 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, очень полезная информация.

    Как раз в прошлом году столкнулся с ситуацией банкротства одного из членов семьи доверителя.

    +7
  • 26 Февраля, 06:52 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, за редким исключением из правил, «палка» в виде конкурсного управляющего работает либо на стороне кредиторов, либо на стороне должника, чаще на стороне кредиторов. 

    На мой взгляд, я бы здесь добавил ещё один существенный момент по затягиванию дела о признании должника банкротом. Это оспаривание самой кандидатуры конкурсного управляющего. Порой срабатывает. Но для этого надо поработать с историей КУ, его так сказать профессиональным портфолио — когда и сколько раз он привлекался к ответственности, возможно, что он уже дисквалифицирован, возможно он уже перегружен работой и т.д.

    +8
    • 26 Февраля, 08:52 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, тут речь по промежутку от определения АС о принятии заявления о признании должника банкротом и до судебного акта о введении процедуры наблюдения или открытия конкурсного производства. А так да — оспаривание первого судебного акта — да, бесспорно, до пятой) инстанции и работа по управляющему. Но, здесь стараемся погасить на самом начальном этапе

      +3
  • 26 Февраля, 16:31 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, ваши публикации по делам о банкротстве бесценны. Благодарю за столь полезную информацию, это избранное.(*)

    +2
  • 29 Февраля, 12:47 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, премного благодарен з публикацию, как всегда в избранное (*)

    +1

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Кредитор подал заявление о банкротстве? Ниже пошаговая инструкция защиты должника» 5 звезд из 5 на основе 41 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации