Здравствуйте, уважаемые участники «Праворуба»!

Готовя очередной документ к процессу, нашел в архиве дело об административном правонарушении. Как это ни странно, к ответственности привлекали меня самого. Ну, как привлекали… По крайней мере, пытались.

Это было уже в далеком 2016 году. Я тогда еще без статуса адвоката, молодой под(д)ающий (по пятницам) надежды юрист.Прекрасным нежарким июньским утром торопился на работу, чтобы забрать документы и потом отправиться в суд. Главного бухгалтера привлекать к материальной ответственности.

Тот, кто везде по привычке расписывается подписью генерального директора, не вовремя, а вернее, вообще не сдавала отчетность в ПФР и не платила стразовые взносы.Дойдя до перекрестка, меня остановил светофор. Причем он так долго и нагло светил мне красным светом, что это было просто возмутительно.

На дороге никаких машин не проезжало, никто не парковался и не отъезжал с парковочных мест, а светофор все продолжал смотреть на меня своим немигающим красным оком. И, судя по всему, переключаться не собирался.Да чтобы какая – то железяка, придуманная британцем Джоном Пик Найтом, решала, когда мне стоять или идти? Не бывать этому!

И я пошел. Парень к успеху шел, а тут случилась незадача…

Дойдя до конца перекрестка, совсем неожиданно из-за угла павильона мне навстречу вышел Он. Ладно бы ленинградский почтальон, ему бы я был бы рад, но нет. Это был ОН — Мой Единственный Надежный Товарищ.

Глаза бещенннные, оскал горит, погоны сверкают, паста с ручки капает, от бланков постановлений еще веет невысохшей типографской краской.

-Пыщ-пыдыдыщ, — бодро и невнятно сказал он мне, поглаживая рукой свой правый висок.

Видимо, это он так представился, невнятно назвав свои Ф.И.О., звание и должность (как потом оказалось, это был просто старшина Федоров). В общем, ничего подобного в том наборе букв от старшины Федорова не наблюдалось.

-Почему нарушаете и переходите дорогу на красный свет?
-Ящур. В районе эпидемия. Чуть – чуть не считается.
-Пройдемте для составления постановления.

Прошли мы с ним до служебного автомобиля, где оформлялся другой такой же бедолага.

-Товарищ старшина, может, не будем бумагу марать? Погрозите мне пальцем, устное предупреждение и не надо мне такой любви. Разойдемся как в море корабли! Не обижай меня!

Но на него не подействовали ни советская кинематографическая классика, ни авторитет Валерии с Наташей Королевой
-У нас приказ начальника ГИБДД оформлять всех. Где работаете?
-АО «Раздолбай – сервис».
-Хорошее название.
-Да, там только из хорошего лишь название.
-Должность?
-Корректор морального климата. А по штатному расписанию должность именуется руководитель юридического отдела.
-О! – протянул старшина и начал еще быстрее заполнять постановление. – А до этого, где работали?
-В прокуратуре, за полицией надзирал, в том числе, и за ГИБДД.
-О! – еще более протяжно сказал он, и еще быстрее стал заполнять постановление. Заполнив постановление, он сказал: — Распишитесь!
-А разъяснить права по ст. 25.1 КОАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, не хотите?
-Зачем? Вы и так человек опытный, все знаете

 Взял постановление, расписался, получил копию и пошел.Читаю: вот ведь… На 500 целковых оштрафовал, тем самым, лишив меня обеда.

В офис пришел как оплеванный. Прийти оштрафованным на работу — это как играть в компьютерную игру. Главное пройти босса.Но только захлопнулась магнитная дверь, из кабинета выплыл жизнерадостный директор и сходу:-Чего такой грустный?
-Люля – кебаб был невкусный.
-И поэтому на работу опоздал?

Врать о том, что заходил в церковь и ставил свечку за его здоровье не хотелось, поэтому рассказал как есть.Начальство вместо поддержки заржало и поинтересовалось дальнейшими планами относительно административки и неподъемного штрафа.

-Обжаловать пойду.
-Пиши, Шаляпин, пиши!

В кабинете нас было трое. Я, невнятная желтая копия постановления, заполненная почерком врача, и чистый лист в Word. Но соображал только я. Вникаем в содержание через лупу и с криптографическими алгоритмами.

06.06.2016 в 9 ч. 55 мин. у дома №8 по ул. Обамы в Санкт-Петербурге нарушены положения п. 4.4 Правил дорожного движения, а именно осуществлено пересечение проезжей части на запрещающий (красный) сигнал светофора.

Загнул, товарищ старшина, загнул. Положим, не в 9 ч. 55 мин., а в 9 ч. 40 мин., и не у дома №8, который находится, примерно, в 800 метрах от светофора, а у дома №4. Вот и карты Google говорят об этом.Опять же права не разъяснены, доказательств нет, и вообще я без очков плохо вижу.

Нарушения, нарушения. С этим и пойдем в суд. Как водится правосудие у нас неспешное. Жалоба поступила, материал истребовали, потом он поступил. Прошло три месяца.Судья быстро прочитала жалобу, пролистнула материал и сказала только одно:


-Так Вы же расписались в том, что признаете вину!
-Данная роспись не может служить единственным доказательством моей вины. И я же указал, что без очков плохо вижу.

Судья оценила всю глубину моей глубины и отменила постановление.Все замечательно, но как оказалось решение суда для ГИБДД ничего не значило, поскольку они постановление направили в ФССП на принудительное исполнение.Я пришел к приставу показал решение с отметкой о вступлении в законную силу и попросил прекратить производство.

Пристав сказал, что ничего прекращать не будет, мне надо написать заявление в ГИБДД, чтобы они отозвали постановление самостоятельно.Не стал спорить, руководствуясь старым правилом: никогда не спорь с дураком, потому что опустишься до его уровня, а там тебя задавят опытом.

Через неделю пришел на прием к заместителю начальника отдела. Читаю табличку на двери. Дела! … Иоанна … Да, да! Не Анна, а именно — Иоанна! Прямо — таки повеяло на меня Средневековьем. Кол, сварить в кипятке и прочие забавы.

Зашел, показал… постановление, объяснил, что подчиненный упирается и несет какую – то ахинею, но Вы – то начальник, обязательно разберетесь.Она начала названивать ему и по мобильному, и по служебному телефону, но тот молчал, как рыба об лед. Позвонила его сокарменику, который пояснил, что коллега – сопротивленец куда – то отъехал, должен быть через час.

Удивившись, почему сотрудник отсутствует на месте в приемные часы, Иоанна собственноручно напечатала постановление о прекращении ИП и попросила коллегу подготовить приказ на лишение потеряшки квартальной премии.

А на попытку получить с меня штраф вопреки решению суда я, конечно, пожаловался прокурору. Ой-ай! Как это с меня безвинного мальчишечки пытаются штраф – то получить? Это мое личное дело, что внутренне я себя ощущаю дерзким ганста, а судья мне сказал, что презумпкция есть!

Прокурор недолго заморачивался, и перенаправил жалобу в УМВД района для: «…проведения проверки о возможных нарушениях». Оттуда, соответственно, в ГИБДД. Запрет на направление жалобы на рассмотрение в государственный орган решение или действие (бездействие) которых обжалуется? Нет, не слышали. От слова совсем.

Однако день в день написали ответ. И прислали.Оказывается из суда – то им ничего не поступало, а мы и не запрашивали, но мы нашли в себе мужество попросить у суда тугамент, нам его даже копию дали, и мы все учли. Простите, что так вышло, мы больше не будем.

P.S. Смог защитить себя, значит, сможешь защищать и других.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Жалоба на постановле​ние об АП337.6 KB
2.Решение суда323.6 KB
3.Постановление о прек​ращении ИП299.6 KB
4.Ответ из ГИБДД на жа​лобу648 KB

Автор публикации

Адвокат Марков Константин Николаевич
Санкт-Петербург, Россия
Профессиональное представительство в судах общей юрисдикции и арбитраже;
Составление процессуальных документов.

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Марков Константин, Сергеев Иван, Терпугов Сергей, Кравченко Дмитрий, Чечеткина Ксения
  • 09 Марта 2022, 16:52 #

    Уважаемый Константин Николаевич,  хорошо судья разобрался, а не написал как часто бывает «нет оснований не доверять сотруднику ГИБДД, МВД, ....»))) Хорошая победа(Y)

    +6
  • 10 Марта 2022, 05:25 #

    Уважаемый Константин Николаевич, отличный стиль изложения! (Y) 
    Но переходить дорогу лучше всё-таки не нарушая ПДД ;)

    +7
    • 10 Марта 2022, 09:05 #

      Уважаемый Иван Николаевич, в Северной столице на московском проспекте долгий красный свет практиковался, минут по 15 иногда приходилось стоять. Дорога идёт из/в аэропорта и под этот «зелёный коридор» картежи проскакивают.

      +3
    • 10 Марта 2022, 10:15 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо, стараюсь, чтобы про наши юридические будни было нескучно читать.

      А с тех пор хожу только на зеленый, даже если никого нет. Не покидает ощущение, что до сих пор за мной бдят, чтобы взять реванш(giggle)

      +3
  • 10 Марта 2022, 05:42 #

    Уважаемый Константин Николаевич, как всегда я в восхищении. Отличная работа, прекрасный слог. Спасибо за настроение и очень хотелось бы с Вами лично пообщаться на конференции (blush)

    +5
  • 10 Марта 2022, 06:57 #

    Пристав сказал, что ничего прекращать не будет, мне надо написать заявление в ГИБДД, чтобы они отозвали постановление самостоятельно.Не стал спорить, руководствуясь старым правилом: никогда не спорь с дураком, потому что опустишься до его уровня, а там тебя задавят опытом. Уважаемый Константин Николаевич, чую, гибнет очередной автор турецкоподанного.
    А может ну её нафик, эту юриспруденцию, и айда в авторы?(hi)

    +3
    • 10 Марта 2022, 10:29 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, меня стали посещать такие мысли после того, как коллеги оценили все публикации.

      Насчет турецкоподанного… Я буду стремиться к Джону Гришему(blush)

      +3
  • 10 Марта 2022, 10:29 #

    Уважаемый Константин Николаевич, Спасибо за позитив, когда я в порядке эксперимента попробовал присесть (на скамью подсудимых...:D), обжалуя штраф за эвакуацию своего авто Праворуб: Эвакуация, печаль на пустом месте., нервов мне потрепали изрядно.
    Приставы также списали деньги, но менее проблемно вернули :).
    Исходя из полученного опыта, сейчас бы не стал этим заниматься — стал для себя слишком дорог :).

    P.S.Потом ещё изрядно убил времени, что бы штраф пропал из госуслуг, там просто клинически идиотская переписка:
    Я на Госуслуги — уберите штраф, вот постановление об его отмене;
    Госуслуги мне — ничего не знаем он у нас из баз данных ГИБДД, пишите туда;
    Я в ГИБДД - уберите штраф, вот постановление об его отмене;
    ГИБДД мне — у нас в базе ничего нет (вы чисты перед законом :));
    Я на Гсоуслуги — уберите штраф, вот ответ ГИБДД, что у них в базе ничего нет;
    Госуслуги мне — ничего не знаем он у нас из баз данных ГИБДД, пишите туда;
    Я начальнику всея Госуслуг — уберите штраф, вот ответ ГИБДД, что у них в базе ничего нет и вы в своём уме меня на второй круг закидывать, воспользуйтесь порядком межведомственного взаимодействия;
    Начальник всея Госуслуг мне - ничего не знаем он у нас из баз данных ГИБДД, пишите туда (headbang).

    +5
    • 10 Марта 2022, 10:43 #

      Уважаемый Дмитрий Павлович, спасибо за отклик!

      В моей ситуации приставы (на свое счастье) деньги не списали. Конечно, беготня из-за 500 руб. может и не стоила того, но не могу отказать себе в принципиальности(gun)

      +1

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Есть такая презумпция! Невиновности называется. Или сам себе защитник» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации